25 лет малому противолодочному кораблю «Усть-Илимск»

МПК «Усть-Илимск»

12 февраля 2017 года малый противолодочный корабль «Усть-Илимск» отмечает свой день рождения.

25 лет назад, в феврале 1992 года, тогда еще МПК-17 был включён в состав Тихоокеанского флота и на нём был торжественно поднят военно-морской флаг.

Корабль был заложен на стапеле Хабаровского судостроительного завода в январе 1990 года. Тогда еще никто не думал, что пройдет время, и корабль будет носить имя сибирского города. Видимо, есть во всем какая-то закономерность. Устьилимец Рустам Бабаев, призванный на флот в 1991 году попал служить именно на этот корабль. Рустам с товарищами принимал участие в строительстве корабля, на котором до момента пуска матросы и жили. В октябре новенький малый противолодочный корабль был готов к пуску на воду. До Совгавани МПК-17 везли в доке, поскольку глубина Амура не позволяла кораблю двигаться самостоятельно. А дальше до порта приписки – город Владивосток – шёл под советским флагом сам.

С того момента для корабля начались трудовые будни. МПК-17 прошёл все ходовые испытания: экипаж каждый день выходил в море и проверял надёжность работы всех технических узлов. Затем корабль участвовал в учебных стрельбах. Экипаж не только хорошо поражал цели, но и находил все учебные торпеды, чтобы вернуть их на базу. Одним словом, МПК-17 вошёл в нормальный ритм флотской жизни, который диктовал распорядок дня экипажа.

Рустам Бабаев отслужил на МПК-17 полтора года. И, конечно, молодой матрос не предполагал, что спустя 20 лет, тот самый корабль, в строительстве которого он принимал участие и был одним из первых его матросов, будет носить имя города, где он живёт.

МПК «Усть-Илимск» – корабль, предназначенный для противолодочной борьбы в ближней морской и прибрежных зонах. В составе военно-морского флота России принимал участие во всех крупномасштабных учениях Приморья и Камчатки.

В 2010 году МПК-17 по инициативе ветеранов военно-морского флота Усть-Илимска, поддержанной Администрацией города и руководством Тихоокеанского флота, был переименован в МПК «Усть-Илимск». Этому предшествовала большая работа, которую проделали члены клуба «Румб» и лично председатель клуба Аркадий Михайлович Волков.

10 апреля 2010 года делегация из города Усть-Илимска во главе с мэром приняла участие в торжественном ритуале переименования корабля. Устьилимцы привезли на корабль флаг и герб города. А команда корабля сменила старые бескозырки на новые, с логотипом «Усть-Илимск». И самое приятное для жителей северного города Приангарья, что имя «Усть-Илимск» теперь красуется на борту малого противолодочного корабля. Таким образом, были установлены шефские связи между городом и командой корабля. Администрация Усть-Илимска и руководство Тихоокеанского флота заключили соглашение, в соответствии с которым у призывников появилась возможность служить на корабле, названном в честь их родного города. За эти годы на малом противолодочном корабле «Усть-Илимск» отслужило 68 ребят из сибирского города. Они прошли суровую морскую школу жизни, но при этом постоянно чувствовали под ногами крепкую опору – частичку родного города. Сейчас в составе команды корабля «Усть-Илимск» служит два контрактника и три «срочника» из нашего города и четыре матроса, призванных из Иркутска.

Переименование МПК-17 в МПК «Усть-Илимск» стало поводом к созданию в Краеведческом музее города Усть-Илимска экспозиции «Морская слава», первыми и самыми дорогими экспонатами которой стали подарки с корабля «Усть-Илимск» – Андреевский флаг, китель командира корабля Сергея Удовиченко. Ежегодно с помощью команды корабля эта экспозиция пополняется. В прошлом году моряки подарили музею флаг Малого противолодочного корабля «Усть-Илимск», совершивший исторический переход в рамках двустороннего оперативного учения. Этот потрепанный морскими ветрами флаг прошел в боевом походе более шести тысяч миль. Он стал для нашего города символом морской славы. Уже несколько лет музейная кают-компания является местом, где собираются ветераны военно-морского флота, объединенные в общественную организацию клуб «Румб», которому присвоено имя адмирала флота Николая Герасимовича Кузнецова. Накануне торжественной церемонии в честь 25-летия поднятия военно-морского флага, которая состоится 12 февраля на борту корабля, в Краеведческом музее было записано видео-поздравление экипажу и направлено на имя командира малого противолодочного корабля капитан-лейтенанта Владимира Усатцева.

Сегодня в дивизионе кораблей подобных «Усть-Илимску» шесть. Все они оснащены по последнему слову техники и могут контролировать летающие, надводные и подводные объекты противника. Устьилимцы гордятся тем, что на Тихом океане есть корабль, носящий имя северного города. И пусть, в каких бы краях он не ходил, ему будут не страшны морские шторма и пусть всегда будут семь футов под килем.

Подготовила Елена Труфанова

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет