В Железнодорожном состоялось чевствование молодежи Усть-Илимского района

12 декабря, в День Конституции РФ, в Доме культуры «30 лет Победы» поселка Железнодорожный состоялось традиционное событие – чествование молодежи Усть-Илимского района. В этот день были вручены паспорта РФ ребятам, достигшим 14 лет, а также отмечены стипендиями мэра района лучшие школьники. Особое внимание было уделено волонтерской деятельности учащихся.

Торжественную церемонию открыл мэр Усть-Илимского района Яков Макаров. Он поздравил всех с важным государственным праздником и пожелал подрастающему поколению расти достойными гражданами своего Отечества, не сдаваться перед трудностями, быть успешными и счастливыми. Паспорта гражданина РФ 14-летним жителям Усть-Илимского района вручала старший инспектор отдела по вопросам миграции МО МВД РФ «Усть-Илимский» Юлия Рыбникова.

Также к виновникам торжества обратилась председатель Усть-Илимской районной ТИК Татьяна Иванова. Она подчеркнула, что с получением главного документа гражданина России, человек не только приобретает определенные права и обязательства, но и несет груз ответственности за свои дела и поступки. На па- мять об этом событии от районной ТИК ребятам вручили небольшие сувениры, в том числе обложки для паспортов.

После этого настало время для поощрения детей, которые отличились в учебе, спорте и искусстве. Персональной стипендии мэра района в этом году были удостоены 35 талантливых школьников. Многие из них получали эту награду не впервые. Например, девятиклассница второй Невонской школы Наталья Белозер получает стипендию уже в пятый раз. Девушка с третьего класса занимается лыжным спортом, постоянно показывает высокие результаты.

«Чтобы добиваться своей цели, необходимо заниматься тем делом, которое тебе больше всего нравится и которое у тебя лучше всех получается», - считает юная спортсменка.

Стоит отметить, что благодарственные письма от мэра района за достойное воспитание своих детей получили и родители стипендиатов.

- Я очень горжусь, что сегодня моя дочь получила премию мэра за отличную учебу, - не может сдержать эмоции Тамара Силкина, мама Алины, восьмиклассницы из Железнодорожной школы №1. - Дочь впервые получает премию мэра. Первую победу мы завоевали два года назад, в международной олимпиаде по биологии. Алина много читает, старается расширять кругозор своих знаний постоянно.

В этот день также были отмечены благодарностями от районной администрации и педагоги общеобразовательных учреждений, районной школы искусств, ДЮСШ.

Будущее района дети и педагоги связывают с развитием волонтерского движения. Общественная молодежная организация добровольцев в тот день пополнилась еще 39 участниками. Волонтерские книжки Российского Союза Молодежи вручали заместитель председателя Думы Усть-Илимского района Ирина Павленко и региональный исполнитель областного центра профилактики наркомании Инга Краснобаева. Ирина Павленко поблагодарила волонтеров за доброту и чуткость, а для более тесного взаимодействия с Думой Усть-Илимского района передала юным волонтерам списки депутатов с их контактами.

Сегодня маленькие добровольцы оказывают помощь инвалидам, ветеранам войны и труда. Среди волонтеров - ученица первой Железнодорожной школы Яна Мясникова, которая собирает деньги на лечение больных детей.

«Я хочу сделать детей счастливыми. Чтобы они всегда были веселыми и здоровыми, - говорит девочка. – И я очень рада, что моя помощь приносит результаты. Один из моих подопечных уже выздоравливает после операции, он сейчас с родителями дома».

Праздничное мероприятие сопровождали концертные номера, подготовленные воспитанниками районной школы искусств и их педагогами. Завершилось событие традиционной песней и общей фотографией на память.

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет