Турнир в честь 40-летия усть-илимского хоккея с шайбой

В этом году усть-илимскому хоккею с шайбой исполняется 40 лет! И, конечно, отметить это событие хоккеисты решили на льду – в Усть-Илимске только что завершился турнир в честь этой годовщины.

Поздравить устьилимцев с праздником приехали детские команды из Иркутска и Братска. Всего за главный приз турнира соревновались 14 команд в пяти возрастных группах: 2000, 2002, 2003-2004, 2005-2006, 2009-2010 годов рождения. Иркутск представляли команды «Лига» разных возрастов и «Сибирский тигр» (дружина ребят 2005-2006 г.р.), причем «тигры» в нашем городе были впервые. Из Братска приезжали давние друзья устьилимцев – команда «45 квартал» (дивизион 2005-2006 г.р.). Усть-илимский хоккейный клуб «Ангара-Илим» выставил команды во всех возрастных группах. Взрослые ледовые дружины также были готовы забитыми шайбами отпраздновать 40-летие хоккея. Но график проведения детских матчей на турнире был расписан настолько плотно, что в него едва удалось вписать две игры взрослых хоккеистов – усть-илимской команды ветеранов и команды «Мамонты» из Братска.

Игры проходили в течение четырех дней, с 24 по 27 ноября. В заключительный день турнира в спортивном клубе «Ангара-Илим» состоялось награждение победителей и одновременно торжество, посвященное открытию нового, юбилейного, сезона хоккея с шайбой. Юбиляров – начинающих и уже опытных хоккеистов, тренеров – поздравляли почетные гости: многочисленные друзья клуба и просто любители этого вида спорта.

А потом настало время вручения наград турнира. Первое место во всех возрастных группах досталось иркутянам – сборной «Лига». Второе место завоевали хозяева турнира, устьилимцы. Тройку лидеров замкнули хоккеисты из Братска – команда «45 квартал». Также в каждой команде были отмечены лучшие игроки турнира. Среди усть-илимских хоккеистов лучшими вратарями были признаны Михаил Тюменцев (команда 2009-2010 г.р.) и Виталий Пряников (команда 2003-2004 г.р.). Лучшими защитниками стали Артем Гордин (команда 2003-2004 г.р.) и Владимир Абрамушкин (дружина игроков 2009-2010 г.р.). А лучшими нападающими выбраны хоккеисты команды 2003-2004 г.р. Никита Жданов и Игорь Гриневич, Роман Артюховский (команда 2009-2010 г.р.). Что касается результатов встречи взрослых команд, то они такие. Первую игру усть-илимские ветераны со счетом 3:4 уступили гостям из Братска. А во второй встрече взяли реванш и обыграли братчан с результатом 5:1. Победителя определяли по разнице и количеству заброшенных и пропущенных шайб, так как по показателям личных встреч команды оказались равными. И победа досталась хозяевам турнира.

Что ж, для юных усть-илимских хоккеистов старт нового сезона получился хороший. Хотя, по словам руководителя клуба «Ангара-Илим» Вячеслава Степанова, результат мог быть и выше. Ребятам не хватило ледовой подготовки. До начала турнира они катались на льду всего несколько дней. Приступить к тренировкам раньше не получилось, потому как в клубе меняли борта. Постоянный и большой друг хоккеистов Группа «Илим» выделила средства на приобретение новых пластиковых бортов, на ремонт судейско-комментаторской кабины, на новое освещение. Но ребята и тренеры нисколько не огорчены отложенным стартом, ведь теперь в клубе стоят новые, современные борта! А возможностей наверстать результаты у хоккеистов предостаточно. Только в декабре ребят ждут несколько турниров. Уже в эти выходные устьилимцы выйдут на лед в Магистральном, а еще они поедут в Бирюсинск на кубок мэра города. И в Усть-Илимске в декабре пройдет несколько турниров.

Кстати, на этом турнире череда торжеств в клубе не заканчивается. 27 декабря «Ангара-Илим» планирует отметить, хоть и не круглую дату, но все же важное событие в жизни клуба – четырехлетие со дня открытия крытого корта.

Оксана Квинт, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет