Усть-Илимский деревообрабатывающий завод не закроют

УИ ДЗ

Усть-Илимский деревообрабатывающий завод не прекратит свое существование: его возьмет в аренду частная компания – ООО «Спектр». Об этом заявил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, сообщает пресс-служба ведомства.

Недавно жители Усть-Илимска узнали новость о закрытии завода в связи с экономическими проблемами одного из крупнейших производителей древесностружечных плит в стране – ОАО «УИ ДЗ». Работники завода сообщали о прекращении выпуска продукции и боялись массовой безработицы. Многим сотрудникам приходилось брать отпуска без содержания, сообщает пресс-служба министерства лесного комплекса Иркутской области.

По обращению депутатов Законодательного собрания Иркутской области, министерство лесного комплекса провело переговоры с компанией ООО «Спектр», которая готова взять деревообрабатывающий завод в аренду и продолжить выпуск продукции.

«Наше министерство отвечает за развитие всего лесного комплекса и мы не могли не отреагировать на подобную ситуацию. Нельзя терять подобные предприятия и тем более нельзя оставлять людей без работы. Отрадно, что арендатор нашелся в такие короткие сроки», – сказал министр Сергей Шеверда.

В компании «Спектр» сообщили, что в настоящее время проект находится в стадии разработки, в ближайшие два месяца будет решено, какое оборудование необходимо модернизировать и как сохранить количество рабочих мест.

«Мы предоставили в министерство лесного комплекса концепцию инвестиционного проекта. В любом случае мы постараемся оставить прежнее количество рабочих мест, расширить ассортимент выпускаемой продукции и сохранить её высокое качество», – сказал представитель ООО «Спектр» Степан Игашев.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет