Теле2 запустила в Усть-Илимске сеть 4G

4G в Иркутской области

Компания Tele2, продолжая работы по запуску высокоскоростного мобильного интернета в регионах России, в ночь на 8 сентября запустила в Иркутской области мобильную связь четвёртого поколения.

Сегодня услуга 4G стала доступна в семи городах региона, помимо Усть-Илимска это: Иркутск, Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Бодайбо. Сеть 4G запущена в частотных диапазонах 800 и 1800 МГц и покрывает территории, где проживает свыше 54% населения региона.

«Мы сумели обеспечить такое покрытие, потому что несколько отошли от стандартных подходов к технологиям 4G, от частоты 2600 МГц, – поясняет директор иркутского филиала Tele2 Антон Кондратов. – Она наиболее часто используется другими операторами на старте. Такая частота, конечно, обеспечивает большую скорость, но имеет небольшое покрытие и не очень хорошо проникает внутрь помещений. А мы уверены, что абонентам наиболее важен надёжный и устойчивый доступ в интернет дома, на работе, в местах отдыха. Именно поэтому мы выбрали для сетей 4G частоты 800 и 1800 МГц. В дальнейшем мы будем и расширять покрытие, и увеличивать ёмкость. С ростом количества абонентов, с ростом нагрузки, мы будем использовать и частоту 2600 МГц, которая также есть в нашем лицензионном портфеле».

По словам генерального директора Tele2 Сергея Эмдина, количество абонентов Tele2 на сегодняшний день достигло почти 39 миллионов, при этом 10 миллионов являются активными пользователями интернета, которые потребляют ежемесячно не менее 10 Мб трафика.

«Tele2 продолжает реализовывать масштабный проект по запуску сетей скоростного мобильного интернета в регионах России, – рассказывает Сергей Эмдин. – В истории отечественного телеком-рынка ещё ни один сотовый оператор не строил сети такими рекордными темпами. Мы активно инвестируем в развитие нашей инфраструктуры, и сегодня скоростной мобильный интернет в стандартах 3G и 4G доступен жителям 61 региона страны. Мы видим, как увеличивается проникновение устройств с поддержкой LTE, поэтому Tele2 продолжит строить сети 4G в крупных городах, где будет стремительно расти спрос на эту услугу».

Иркутская область стала 25-м регионом по стране, где была запущена сеть 4G LTE, и четвертым регионом в СФО. Как отметил Сергей Эмдин, в ближайшие пять лет Tele2 планирует вводить в России технологии мобильной связи 5G.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Павел
На данный момент показатель 4 g обманщив. Т.к. не соответствует реалиям. При индикаторе 4джи скорость загрузки ниже чем 3. Так зачем морочить абонентам голову этими не соответствиями. Усть-илимск рп железнодорожный иркутская обл