Накануне дня знаний в Усть-Илимске прошел праздник «Первый раз – в первый класс»

Первоклассные дети и родители, первоклассные танцы и мороженое... На первом в истории Усть-Илимска празднике «Первый раз - в первый класс» - все было только первого класса!

Что принесет мальчишкам и девчонкам новая школьная жизнь? Наверняка, будут и трудности, их не избежать. Но счастливых моментов, радостных и волнительных событий у будущих школьников будет гораздо больше.

Для первоклассников, чьи родители работают в усть-илимских филиалах Группы «Илим», первый школьный праздник уже состоялся. Отметить день первоклассника ребятишек и их родителей пригласили 30 августа во Дворец культуры «Дружба». Такое мероприятие компания для детей своих сотрудников организовала впервые. Впрочем, подобный праздник вообще для Усть-Илимска в новинку.

В фойе дворца мальчиков и девочек, а также их родителей встречали отличницы в школьных формах и белых фартуках, меховые ростовые куклы Козочка, Кот, Волк и Обезьянка, а также сказочные герои Буратино, Мальвина и Красная Шапочка.

«Когда я сказал Лизе, что ее приглашают на праздник первоклассников, она удивилась, но очень обрадовалась, – делится руководитель группы проектирования дорог дирекции по строительству и содержанию дорог районного филиала Группы «Илим» Александр Марчук. – Так что мы и пришли сюда с желанием. А тут еще оказалось много ее знакомых по детскому саду, встреча с которыми только добавила дочке радости. Мне кажется, что это хорошая задумка – провести для наших ребятишек-первоклассников праздник. Торжество подчеркивает значимость предстоящего события. Да и нам, взрослым, приятна забота о наших детях. Может, и для выпускников 11 классов устраивать отдельный праздник?»

Наверное, каждый ребенок встретился здесь со своими друзьями по садику, кружку, спортивной секции. Стеснительность и скованность пропали сразу. К тому же школьные и сказочные герои развлекали ребятишек, делили их на команды-классы и приклеивали каждому эмблему команды. В назначенный час команды под предводительством своего героя направились в большой театральный зал. «Кто любит школу?» - обращается к детям ведущая. Дружное «Я!» получает она в ответ. «Кто – шоколад и газировку?». «Кто сейчас с удовольствием будет смотреть мультфильм?». Никто не соглашается смотреть любимые мультики без удовольствия. А раз так, первый урок для первоклашек прошел с наслаждением. Ребята «изучали» «Страну невыученных уроков» и «На задней парте».

После урока, как водится, перемена. Ох, и повезет школьным учителям с такими учениками! Послушные, вежливые, воспитанные. Дружные «паровозики» отправились в зеркальный зал ДК «Дружба» для продолжения праздника.

Зажигательный музыкальный экспромт из хлопков в ладоши девочек, мальчиков и родителей в разном ритме, флешмоб «Танец первоклассников», большой первоклассный хоровод «Дорогу первокласснику» и многое другое – скучать детям было некогда.

«Я привела сюда свою внучку Соню Чабан, - рассказывает Зоя Николаевна. – Мой зять - ее отец уже много лет работает водителем лесовозного транспорта в районном филиале Группы «Илим». Соня очень любит такие мероприятия, активно во всем участвует. Мы, правда, сегодня чуть не опоздали – невнимательно посмотрели на приглашение и подумали, что состоится праздник в ДК им. Наймушина. Но нам такая невнимательность простительна, мы сегодня ждем еще одно радостное событие – у Сонечки должна родиться сестренка».

Первоклассник Алексей Добычин на праздник пришел с мамой и папой. Они оба у него работают в городском филиале Группы «Илим». Мама Настя – лаборант центральной производственной лаборатории, а папа Вадим – аппаратчик цеха двуокиси хлора. Алексей пока еще не знает, любит он школу или нет, но праздники, как и любой ребенок, просто обожает.

Да и как же торжество могло не понравиться? Здесь ребятишкам разрешали все, что им так нравится: бегать и прыгать, танцевать и веселиться. А еще маленьких сладкоежек угощали любимыми детскими лакомствами – мороженым и сладкой ватой.

Но и на этом праздничные сюрпризы не закончились. Каждый первоклассник в подарок и в помощь для хорошей учебы получил маленький «земной шар» - глобус. Глобус как символ того, что отныне весь мир в их руках.

Автор: Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет