В рамках проекта «Народные инициативы» идут работы по городскому обустройству

На прошлой неделе Департамент жилищной политики и городского хозяйства направил в Правительство области отчёт по исполнению мероприятий в рамках проекта «Народные инициативы». Все контракты, кроме одного, на сегодня подписаны, в отдельных случаях необходимые работы уже завершены.

Как известно, в этом году по «Народным инициативам» из областного бюджета Усть-Илимску было распределено 10 миллионов рублей, с учётом софинансирования из бюджета города итоговая сумма превысила 11 млн рублей. Их «поделили» между собой три сферы: образование, культура и городское хозяйство, в каждой с учётом пожеланий жителей города был сформирован перечень наиболее важных и срочных работ. Так, городское хозяйство получило для решения проблем муниципального имущества около 4 миллионов рублей, на них нужно претворить в жизнь 10 проектов.

На сумму около 100 тысяч рублей проведён ремонт асфальтового покрытия в районе домов №№28 и 30 по улице 50 лет ВЛКСМ. Сразу два остановочных пункта оборудуют на улице Энгельса в районе домов №№5 и 23, стоимость работ по контракту составляет 426 тысяч рублей. В районе дома №15 по проспекту Мира появится новая игровая площадка для детей, на лестничных сходах возле школы №7, а также в районе магазина «ABC» - перильные ограждения. На Энгельса, 13 пройдёт устройство водосборных сооружений стоимостью более 130 тысяч рублей. К радости автовладельцев, нашлись средства для расширения и благоустройства двух парковок – возле дома по Мира, 17 (работы уже выполнены) и в районе домов по Карла Маркса, 15 и Мечтателей, 56 на общую сумму более 360 тысяч рублей. Впрочем, интересы пешеходов тоже не были ущемлены: запланировано устройство тротуара и металлических ограждений в районе пешеходного перехода по Белградской, 13, а также пешеходной дорожки от дома по Мечтателей, 52 к школе №9. Цена вопроса – чуть более 375 тысяч рублей.

Каждый из этих проектов, дорогостоящий или скромный по цене, призван сделать жизнь горожан комфортнее и безопаснее. И потому львиная доля средств уйдет на решение давней проблемы по обустройству наружного освещения в разных районах города.

Всего таких участков восемь:

  • автомобильная дорога по улице Крупской, 1 и 3;
  • пешеходный переход у Обелиска Славы;
  • проезд от Кирова, 10 до детского сада «Чебурашка»;
  • зеленая зона в районе дома по Мира, 22;
  • пешеходная дорожка в районе школы №12;
  • парковая зона 4 микрорайона;
  • отрезок автодороги по улице Карла Маркса от пересечения с улицей Белградская до пересечения с улицей Энгельса;
  • пешеходная дорожка в районе школы №13;
  • участок автодороги по улице Братской от дома №14 до пересечения с улицей Кирова.

Сейчас идёт приём заявок от потенциальных подрядчиков, аукцион должен состояться 18 августа.

Елена Разуваева, Газета Усть-Илимск официальный

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет