В день празднования Дня России и Дня города состоялась презентация книги первостроителей Усть-Илимска

12 июня в Усть-Илимске прошло празднование Дня независимости России и Дня города. Традиционно в этот день в краеведческом музее состоялась торжественная встреча Почётных граждан города Усть-Илимска и ветеранов первого Иркутского комсомольского отряда.

На встрече гости музея вспомнили основные вехи строительства Усть-Илима, отметили заслуги выдающихся жителей города, поговорили о том, как в настоящее время прославляются добрые традиции, заложенные первостроителями.

Во время торжественной программы в честь 50-летия со дня прибытия на Усть-Илим первого Иркутского строительного комсомольского отряда была презентована книга, в которой собраны воспоминания комсомольцев шестидесятых, участвующих в строительстве северного города, ГЭС и ЛПК. Книгу под названием «Мой город рождался вместе со мной» первостроители посвятили своим детям и жителям города со словами: «Любите свой город, берегите его историю и помните о тех, кто с любовью для вас его строил».

Первые экземпляры книги переданы в Администрацию города, Центр социальной помощи семье и детям, фонд библиотечной системы города и в краеведческий музей. Издана книга воспоминаний первостроителей Усть-Илимска при поддержке мэра города Вакиля Тулубаева и благотворительного фонда депутата Законодательного Собрания области Андрея Чернышева.

После встречи в музее первые лица города и гости Усть-Илимска отправились на центральную площадь ко Дворцу культуры «Дружба». В своем обращении глава Администрации выразил слова признательности устьилимцам: «Главное богатство Усть-Илимска – это люди, которые в нем живут, работают и искренне переживают за судьбу родного города. Я очень благодарен вам за любовь и преданность к Усть-Илимску, за ваш неоценимый вклад в его развитие и процветание!»

После официальных поздравлений все выступающие приняли участие в городской песенной акции по исполнению гимна России. Вместе с главой города Вакилем Тулубаевым, председателем Городской Думы Виталием Перетолчиным и депутатами Законодательного собрания региона Андреем Чернышевым и Артемом Лобковым гимн пели и горожане, пришедшие на праздник, красочность исполнения гимна придали выступления творческих коллективов Усть-Илимска. Особый колорит добавили солисты народного ансамбля песни и танца «Сибирь».

После праздничного концерта на центральной площади города народные гуляния были продолжены в парке Дворца культуры «Дружба». В познавательно-развлекательной программе жители города участвовали в веселых аттракционах со сказочными героями, делали селфи с «живыми скульптурами», участвовали в мастер-классах по аквагриму, изучению индийских танцев, росписи хной на руках Мехенди. В заключении праздничной программы состоялся популярный среди устьилимцев фестиваль красок.

Пресс-служба Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет