Мэр города предложил авиакомпаниям соседних регионов летать на Усть-Илимск

Вопрос возобновления полетов из Иркутска в Усть-Илимск находится на особом контроле у мэра города с апреля текущего года. Напомним, из-за финансовых трудностей перевозчик был вынужден прекратить авиаперелеты, связывающие с областным центром несколько северных территорий, в числе которых город Усть-Илимск.

В мае Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области объявило новый конкурс по отбору авиакомпании, которая сможет организовать перелеты из Иркутска в Нижнеудинск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский и село Казачинское.

По поручению мэра города Вакиля Тулубаева Администрация Усть-Илимска направила письма в ряд авиакомпаний соседних регионов с предложением рассмотреть возможность осуществления пассажирских авиаперелетов в Усть-Илимск. В частности, письма получили авиакомпании Красноярского края, Забайкальского края, Иркутской и Магаданской области.

На предложение мэра Усть-Илимска откликнулись. О своем участии в конкурсе заявили авиакомпании «Аэросервис» (г. Чита) и «Сибирская легкая авиация» (сокращенно «СиЛА», г. Магадан). Срок подачи заявок на обслуживание региональных авиамаршрутов завершился в конце мая.

Полученные от авиаперевозчиков документы в настоящее время рассматриваются специалистами Службы по тарифам Иркутской области для определения суммы субсидии из областного бюджета на покрытие выпадающих доходов.

Авиакомпания, которая по итогам конкурса будет осуществлять регулярные пассажирские авиаперевозки, связывающие северные территории с областным центром, будет определена в конце июня. Планируемый срок возобновления авиаперелетов – июль 2016 года.

Вместе с тем, мэр города Усть-Илимска также поручил специалистам Администрации проработать возможность запуска красноярского направления. Согласно проведенным исследованиями общественного мнения, для устьилимцев авиасообщение до Красноярска является вторым по востребованности после Иркутска. В адрес авиакомпаний «КрасАвиа», «АэроГео» уже направлены письма с приглашением выйти на организацию воздушных перевозок по маршрутам «Красноярск - Усть-Илимск». Предложения по включению данного маршрута в перечень субсидируемых также направлены в Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Пресс-служба Администрации города

Источник: http://www.ust-ilimsk.ru

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет