Выставка художников-космистов «Рождение новых миров»

«Рождение новых миров» – так называется выставка художников-космистов, которая продолжает работать в Краеведческом музее. Это передвижная выставка предоставлена Международным центром Рерихов в Москве. В рамках сотрудничества Усть-Илимский краеведческий музей проводит в своих залах уже третью выставку из этого центра. Первая была в 2012 году. Тогда горожане могли увидеть работы художника-космиста Олега Высоцкого. В 2014 году в музее работала выставка «Пакт Рериха. История и современность». Сейчас устьилимцам предоставлена возможность познакомиться с подлинными полотнами одиннадцати современных художников-космистов.

Космизм – как художественное направление в живописи возникло в России в начале 20 века. И это было связано с желанием художника отразить в художественном пространстве космическое мироощущение, за которым стояли новая красота, новая энергетика.

В своих картинах художники-космисты воплощали смелые идеи, о которых писали Циолковский, Вернадский, Чижевский. На их мировоззрение и творчество огромное влияние оказывало знакомство с Николаем и Еленой Рерихами. Однако, в начале прошлого века космисты разделили судьбу многих талантливых творческих русских людей, уничтоженных тоталитарным режимом. Космическое искусство на многие годы оказалось под запретом. И только в конце 80-х годов прошлого века начался новый расцвет космизма в художественном творчестве.

Творчество современных космистов – это синтез нескольких направлений. Это и раскрытие духовной идеи через традиции русской православной иконописи, это и использование традиций философской живописи Китая и Японии в изображении пейзажа. Это такой условный пейзаж, безлюдный, это как бы не изображение природы, а больше отражение человеческой души. И еще: художники космисты часто обращаются к языку мифологических символов, которые веками хранятся в человеческой культуре.

На сегодняшней выставке - «Рождение новых миров» - представлено 45 работ.

Современное творчество космистов очень разнообразно, как по технике исполнения, так и по заложенным идеям. Художники стремятся донести до зрителя идеи нового космического мышления об одухотворенном Космосе, о Беспредельности, о взаимосвязи человека и вселенной.

Полотна живописцев приоткрывают нам необычную красоту нездешних миров, потому что космисты умеют

В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
в единой горсти – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.

Работы космистов будут демонстрироваться в музее до конца июня.

Приглашаем горожан посетить выставку в часы работы музея: с понедельника по четверг с 10 до 18 часов, в пятницу с 10 до 13 часов. Суббота, воскресенье – выходные дни.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет