С 1 сентября 2016 года вступает в силу изменения правил получения водительских прав

Всем желающим получить водительское удостоверение будет предложено пройти сначала теоретический экзамен, в котором каждый билет поделен на четыре тематических блока. Если допущено две ошибки в одном тематическом блоке, придется прийти на пересдачу. Три ошибки в экзамене, но в разных блоках, также отправляют экзаменуемого на пересдачу.

При допущении одной ошибки в одном блоке будущим водителем, ему придется ответить на пять дополнительных вопросов из этой же темы. На раздумывание над дополнительными вопросами отводится 5 минут. Основная часть должна быть решена за 20 минут.

Если кандидат в водители ошибся в двух вопросах из разных блоков, то ему будет дано право ответить на десять вопросов за десять минут. Любая ошибка - переэкзаменовка. Реализована возможность сдачи экзаменов на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией.

В целях реализации возможности проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на автоматизированном автодроме изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения, определены временные ограничения на их выполнение.

Вместо обязательных трех практических элементов на площадке теперь пять, а именно: остановка и начало движения на подъеме, парковка ТС и выезд с парковочного места (остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров), разворот в ограниченном пространстве, повороты на 90 градусов, «змейка» на извилистой дороге. Для кандидатов в водители мопедов и мотоциклов для демонстрации первоначальных навыков управления потребуется выполнить три упражнения из четырех.

Подробно изложены действия граждан и должностных лиц экзаменационных подразделений при использовании федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также федеральной информационной системы межведомственного электронного взаимодействия.

Положения Административного регламента направлены на создание наиболее комфортных условий предоставления государственной услуги для граждан, сокращение их временных затрат, повышение объективности оценки профессиональных качеств кандидатов в водители в условиях временных и пространственных ограничений.

Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений утвержден приказом МВД России от 20.10.2015 № 995. Данным Административным регламентом скорректирован перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения, установлены сроки и последовательность выполнения административных процедур и действий, связанных с проведением экзаменов, выдачей водительских удостоверений и обменом иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения.

Изменения правил получения водительских прав необходимы для повышения качества подготовки водителей.

По информации РЭО ГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет