Филиал Байкальского государственного университета в Усть-Илимске продолжит свою работу

Сегодня в городе Иркутске прошло совещание по вопросу сохранения единственного филиала высшего учебного заведения в Усть-Илимске. За столом переговоров встретились руководитель учебного заведения Александр Суходолов и руководитель инициативной группы устьилимцев, депутат Городской Думы Усть-Илимска Галина Березовская. Стороны договорились сохранить филиал в Усть-Илимске и рассмотрели вопрос по расширению спектра его деятельности.

Ректор университета Александр Суходолов сообщил, что в настоящее время Усть-Илимский филиал подготавливает юристов и экономистов, в перспективе вуз готов расширить направление «Лесное дело», а также рассмотреть возможность ввода нового направления по подготовке педагогов и социальных работников.

«В Усть-Илимске начался процесс модернизации и расширения целлюлозного производства лесопромышленного комплекса - это крупнейшее предприятие нашего города. Поэтому есть все основания полагать, что деятельность филиала Байкальского госуниверситета у нас будет более, чем востребована», - прокомментировала итог встречи депутат Городской Думы Галина Березовская.

Решение о сохранении высшего образования в усть-илимском филиале БГУ должно быть окончательно принято на Ученом Совете, заседание которого запланировано на 4 апреля 2016 года. По мнению Александра Суходолова, у него нет сомнений в том, что данное решение найдет поддержку у членов Совета.

Ранее вопрос о прекращении обучения по программам высшего образования в Усть-Илимском филиале БГУ был рассмотрен 17 февраля 2016 года во внеплановом порядке на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. В обсуждении приняли участие 39 депутатов Законодательного Собрания, в том числе Анатолий Дубас и Артем Лобков. Во время обсуждения данного вопроса мэр города Усть-Илимска Вакиль Тулубаев сообщил о том, что в Усть-Илимске 16 февраля прошел пикет студентов и их родителей с призывом сохранить высшее образование в местном филиале БГУ.

«Не все студенты, обучающиеся в Усть-Илимском филиале БГУ, имеют возможность переехать и проживать в другом городе, чтобы получить высшее образование. В числе обучающихся есть люди из малообеспеченных или неполных семей, молодых семей с детьми, есть люди с ограниченными возможностями», - подчеркнул в своем выступлении Вакиль Тулубаев.

Пресс-служба Администрации города.

http://www.ust-ilimsk.ru

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет