Не позже, чем за две недели

Не за горами ЕГЭ, он стартует 25 мая с экзаменов по географии и литературе. Как всегда, выпускникам предстоит сдать экзамены по двум обязательным предметам (русский язык и математика), а также предметам на выбор. Но нововведения в этом году есть, и довольно существенные.

Например, математику можно сдавать на базовом и профильном уровнях, а чтобы получить максимальный бал по иностранному языку, необходимо сдать устную и письменную часть. За выполнение письменной можно заработать до 80 баллов, устной – до 20. Ожидается, что в Усть-Илимске ЕГЭ будут сдавать 467 человек, из них 440 – выпускники текущего года, 27 – выпускники прошлых лет. В городе оборудуют два специализированных пункта сдачи ЕГЭ: на базе городской гимназии №1 и школы № 13. Все аудитории будут отвечать необходимым требованиям, в числе которых – видеонаблюдение и онлайн трансляция экзамена. Также школьники пройдут проверку с помощью металлоискателя на наличие фото- и видео-аппаратуры, сотовых телефонов.

Русский язык будут сдавать 454 человека, базовый уровень математики – 247, профильный – 402. Физику выбрали 146 человек, химию – 69, информатику – 56, биологию – 84, историю -102, географию – 8, английский язык с письменной частью – 42 (из них 38 человек выбрали также устную часть), обществознание – 304, литературу – 28. Но это предварительные данные, специалисты управления образования отмечают, что выпускники обычно набирают предметы с запасом: некоторые не вполне определились, в какой именно вуз они хотят поступать и результаты по каким предметам им могут потребоваться, другие хотят сдать побольше экзаменов «на всякий случай».

К дате проведения экзамена предпочтения могут поменяться, и тогда выпускник просто не будет сдавать какие-либо из выбранных предметов, для этого достаточно написать заявление. Определиться нужно не позднее, чем за две недели до даты проведения экзамена.

То же самое касается тех, кто захочет добавить вновь выбранные предметы. Правда, им будет сложнее: помимо заявления необходимо наличие уважительной причины. На основании этих данных Государственная экзаменационная комиссия Иркутской области примет решение. Таким образом, у тех, кому может понадобиться при поступлении результат ЕГЭ по географии или литературе, на раздумья остаётся всего несколько дней.

Газета "Усть-Илимск официальный"

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет