Постановление Совета Министров РСФСР о генеральном плане г. Усть-Илимска

  • Совет Министров РСФСР
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  • от 30 августа 1974 года № 492
  • г. Москва

О ГЕНЕРАЛЬНОМ ПЛАНЕ г. УСТЬ-ИЛИМСКА

Совет Министров РСФСР отмечает, что за десять лет, прошедших с начала строительство Усть-Илимской ГЭС, создана индустриальная база для промышленного развития региона, возводятся основные сооружения гидростанции с пуском первых гидроагрегатов в декабре 1974 г., построены автомобильная дорога Усть-Илимск—Братск и железная дорога Хребтовая—Усть-Илимская, строятся жилые дома, объекты культурно-бытового и коммунального назначения и начато строительство Усть-Илимского лесопромышленного комплекса.

Вместе с тем Министерство энергетики и электрификации СССР, начиная освоение новой необжитой местности, своевременно не разработало проект планировки всего района Усть-Илимской ГЭС, вследствие чего рабочий поселок ГЭС и ряд подсобно-вспомогательных производство Братскгэсстроя были расположены без учета дальнейшего развития этого района как крупного промышленного комплекса. Такие дорогостоящие сооружения как железнодорожная ветка ст. Усть-Илимская — ст. Правобережная и Карапчанская лесоперевалочная база были размещены без увязки с другими объектами и в связи с этим подлежат сносу. Промышленные, коммунальные предприятия и складские помещения сооружались в непосредственной близости от жилья, хаотично, некомпактно, без четкого функционального зонирования территории.

Застройка рабочего поселка Усть-Илимска осуществлялась только исходя из нужд ГЭС без учета потребностей других предприятий. Жилье строилось неорганизованно и некомплексно на трех разобщенных и малопригодных для этой цели площадках левого берега. Было допущено в больших количествах строительство индивидуальных жилых домов и временного жилья.

Крупнопанельное строительство осуществлялось и сейчас осуществляется за счет применения двух типов домов, устаревших серий (1-464А и 1-467А), с низким качеством строительных и отделочных работ. Допускается приемка объектов в эксплуатацию с недоделками, как правило, благоустройство территории не производится. Не выполняются планы строительства объектов культурно-бытового и коммунального назначения.

Министерство энергетики и электрификации СССР и дирекция строящейся Усть-Илимской ГЭС, вопреки градостроительным нормам, не обеспечивают выделение необходимых капитальных вложений на жилищное строительство и не создают необходимых жилищно-бытовых условия для рабочих-строителей подведомственных подрядных организаций.

Братский лесопромышленный комплекс и Братские алюминиевый завод сбрасывают в реку Ангару, на участке создаваемого Усть-Илимского водохранилища, около 300–400 тыс. куб. метров в сутки плохо очищенных промышленных стоков, содержащих вредные вещества (фенолы, сульфиды и другие) в концентрациях выше предельно допустимых. Несмотря на это, Министерство целлюлозно-бумажной промышленности до сих пор не выполняет решения Совета Министров СССР о строительстве в 1971–1974 годах системы очистки указанных промышленных стоков и обеспечении ввода ее в действие до начала заполнения Усть-Илимского водохранилища.

Иркутский облисполком неудовлетворительно осуществляет контроль за комплексностью застройки и качеством жилищно-гражданского строительства в г. Усть-Илимске, не проявляет должной требовательности в обеспечении строительства в необходимых объемах жилья и объектов культурно-бытового назначения.

В целях обеспечения дальнейшего планомерного, экономически обоснованного и комплексного развития г. Усть-Илимска, устранения имеющихся недостатков в его застройке и обеспечения прогрессивных градостроительных мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий жизни трудящихся, Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Утвердить представленный Иркутским облисполкомом и Госстроем РСФСР, разработанный Ленинградским научно-исследовательским и проектным институтом по разработке генеральных планов и проектов застройки городов, согласованный с Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР, генеральный план г. Усть-Илимска с Основными положениями генерального плана.

2. Запретить в г. Усть-Илимске отвод земельных участков для индивидуального и временного жилищного строительства, а также для строительства объектов жилищно-гражданского назначения по устаревшим, не отвечающим современным требованиям, проектам.

3. Иркутскоу облисполкому и Усть-Илимскому горисполкому:

  • а) размещать все виды строительства и использовать земли г. Усть-Илимска в полном соответствии с генеральным планом, утвержденным настоящим постановлением;
  • б) повысить требовательность к застройщикам и строительным организациям в соблюдении комплексной застройки города на высоком градостроительном уровне с применением прогрессивных проектов жилых и общественных зданий и сооружений, строительных и отделочных материалов и оборудования;
  • в) не допускать приемки в эксплуатацию жилых домов и других объектов с недоделками, низким качеством выполненных работ и без завершения благоустройства территории;
  • г) разработать в трехмесячный срок правила застройки г. Усть-Илимска в соответствии с генеральным планом города.

Иркутскому облисполкому утвердить эти правила по согласованию с Госстроем РСФСР, Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и Министерством здравоохранения РСФСР.

4. Потребовать от Министерства энергетики и электрификации СССР:

  • принять неотложные меры к устранению недостатков в планировке и застройке левобережной части г. Усть-Илимска;
  • осуществить реконструкцию в 1974–1976 годах Братского домостроительного завода на выпуск жилых домов по новым сериям.

5. Считать необходимым, чтобы Министерство целлюлозно-бумажной промышленности, как единый заказчик по строительству г. Усть-Илимска, обеспечило комплексное планирование капитальных вложений на строительство лесопромышленного комплекса (на производственное и непроизводственное строительство и на строительство базы строительной индустрии).

6. Потребовать от Министерства целлюлозно-бумажной промышленности и Министерства энергетики и электрификации СССР обеспечить комплексную застройку г. Усть-Илимска в соответствии с генеральным планом города, не допуская однообразия в строительстве жилых домов и объектов культурно-бытового и коммунального назначения, повысить качество жилищно-гражданского строительства с применением прогрессивных проектов и отделочных материалов, малых архитектурных форм, монументально-декоративного оформления и современного оборудования.

7. Возложить на Госстрой РСФСР, Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и Министерство здравоохранения РСФСР контроль за осуществлением генерального плана г. Усть-Илимска.

Председатель
Совета Министров РСФСР М.СОЛОМЕНЦЕВ

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР И.СМИРНОВ


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ генерального плана г. Усть-Илимска

Утверждены

постановлением Совета Министров РСФСР

от 30 августа 1974 г. N 492

Генеральный план определяет основные направления развития и использования территории, планировку, застройку и благоустройство города на 25–30 лет и первую очередь строительства — до 1980 года, а также намечает территории для дальнейшего роста города за пределами расчетного срока.

Генеральным планом г. Усть-Илимска предусматривается:

По промышленности и населению

1. Дальнейшее развитие города, как крупного энергопромышленного комплекса на севере Иркутской области, с увеличением численности населения с 26,5 тыс. человек на 1 января 1974 г. до 100 тыс. человек к концу расчетного срока.

2. Строительство новых и расширение действующих промышленных предприятий, предусмотренных решениями Правительства, а также предприятий, связанных непосредственно с обслуживанием населения города и удовлетворением нужд жилищно-гражданского строительства, с размещением их в промышленных зонах.

3. Вывод из зон жилой застройки и прибрежной полосы р. Ангары мелких складов и временных производственных баз, связанных со строительством Усть-Илимской ГЭС.

4. Создание озелененных санитарно-защитных зон между жилыми районами и промышленными предприятиями, а также лесозащитных полос вдоль основных транспортных магистралей.

5. Мероприятия по защите атмосферного воздуха и водоемов от загрязнения вредными промышленными выбросами и неочищенными сточными водами.

По территории и застройке

6. Расширение площади земель городской застройки с 0,7 тыс. га до 5,4 тыс. га с использованием территорий, занятых поселками и производственными базами Усть-Илимской ГЭС на левом берегу р. Ангары, и залесенной территории на правом берегу.

7. Резервирование территорий для развития города за пределами расчетного срока в северном, южном и восточном направлениях.

8. Комплексная застройка города крупными массивами многоэтажных жилых домов в соответствии с проектами детальной планировки и застройки жилых районов и микрорайонов, с необходимыми объектами культурно-бытового и коммунального назначения, благоустройства и озеленения.

По архитектурно-планировочной структуре

9. Развитие архитектурно-планировочной структуры города в соответствии с требованиями современного градостроительства путем:

  • размещения застройки города на правом берегу водохранилища Усть-Илимской ГЭС и левом берегу р. Ангары, объединяемой городским мостом у Тонкого мыса для всех видов транспорта;
  • создания основной части города на правом берегу водохранилища с организацией благоустроенных жилых районов и микрорайонов, обеспечением удобной связи между ними, с центром города, промышленными и другими предприятиями и учреждениями;
  • формирования общественных центров в жилых и промышленных районах города с объектами культурно-бытового обслуживания населения и соответствующим благоустройством и озеленением;
  • обеспечения высокого архитектурно-художественного уровня застройки города с улучшением качества строительства зданий, применением новых типов жилых домов, строительством в установленном порядке, на особо важных в градостроительном отношении участках, домов по индивидуальным проектам, с учетом местных климатических и природных условий, применением малых архитектурных форм и объектов монументально-декоративного искусства;
  • улучшения планировки сложившейся левобережной части города с созданием транспортных магистралей, общественных центров, площадей, зеленых насаждений, спортивных сооружений и благоустройства территории.

10. Организация общегородского центра в правобережной части города с раскрытием его композиции к водохранилищу Усть-Илимской ГЭС и связанного с общественными центрами жилых районов бульварами и пешеходными дорожками. Создание главной улицы города.

11. Раскрытие городской застройки в сторону плотины и водохранилища, Архитектурное оформление подъездов к городу со стороны железнодорожной и автодорожной магистралей.

По основным магистралям, городскому и внешнему транспорту

12. Организация транспортной связи между жилыми и промышленными зонами путем создания системы магистральных улиц и дорог, важнейшими из которых являются:

  • меридиональная магистраль общегородского значения, непрерывного движения, связывающая между собой город, железнодорожный вокзал и лесопромышленный комплекс;
  • меридиональная магистраль общегородского значения с регулируемым движением, связывающая городским мостом правобережную часть города с левобережной.

13. Увеличение пропускной способности дорог и магистральных улиц путем сооружения транспортных развязок и путепроводов и строительства пешеходных переходов.

14. Развитие автобусного транспорта. Резервирование участков для стоянок автомобилей и пунктов обслуживания.

15. Строительство железнодорожного вокзала, размещаемого в районе поселка Северный, речного вокзала на берегу водохранилища Усть-Илимской ГЭС, а также автобусного вокзала в правобережной части города.

16. Строительство железнодорожного пути от станции Усть-Илимская до лесопромышленного комплекса и железнодорожных станций Промышленная и Ромашка. Ликвидация временного железнодорожного пути ст. Усть-Илимская - плотина.

17. Строительство автомобильной дороги областного значения Хребтовая - Рудногорск - Усть-Илимск.

18. Строительство нового аэропорта IV-Г класса в 15 км от Усть-Илимской ГЭС.

По инженерному оборудованию и благоустройству

19. Централизованное водоснабжение города с использованием водохранилища Усть-Илимской ГЭС.

20. Централизованная канализация города по раздельной системе с расширением очистных сооружений канализации в левобережной части города и строительством в правобережной части новых очистных сооружений с полной биологической очисткой сточных вод от лесопромышленного комплекса со сбросом их в нижнем бьефе ГЭС.

21. Электроснабжение города от Усть-Илимской ГЭС и ТЭЦ лесопромышленного комплекса с использованием электроэнергии для обеспечения жилых домов кухонными электроплитами.

22. Теплоснабжение правобережной части города от ТЭЦ лесопромышленного комплекса и котельных, левобережной части — от существующей электрокотельной.

23. Комплекс мероприятий по инженерной подготовке территорий: вертикальная планировка, организация поверхностного стока под устройство дренажа, устройство нагорных канав, осушение заболоченных территорий и строительство городских гидротехнических сооружений на отдельных участках береговой полосы водохранилища.

24. Создание единой системы зеленых насаждений с использованием в пределах города естественных лесных массивов тайги.

По первой очереди строительства

25. Жилищное, культурно-бытовое и коммунальное строительство в соответствии с планами развития народного хозяйства в правобережной части города с ограничением строительства в левобережной части.

26. Доведение средней нормы обеспеченности жилой площади до 9 кв. м на одного человека.

27. Строительство транспортных магистралей города и развитие городского транспорта с организацией пассажирского движения по мосту в нижнем бьефе.

28. Строительство инженерных коммуникаций и сооружений водопровода, канализации и энергоснабжения.

29. Осуществление комплекса мероприятий по инженерной подготовке и благоустройству территории города.

30. Организация санитарно-защитной зоны и эффективной очистки вредных производственных выбросов и стоков от лесопромышленного комплекса.

Постановление Совета Министров РСФСР о Генеральном плане г. Усть-Илимска от 30 августа 1974 года № 492

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет