Советы по установке теплицы

Что же установить на даче – теплицу или парник? Если перед вами стоял такой выбор и вы остановились на первом варианте, то данная статья может оказаться для вас весьма полезной.

Если с установкой парника «с помощью лома и чьей-то матери» как-то получится разобраться, то ситуация с теплицами значительно сложнее. Теплица – это более капитальное сооружение, тут уже играют роль не только ее тип (зимняя или летняя), конструкция, местоположение, материал каркаса и покрытия, но и вопросы отопления, полива. Со всеми этими нюансами необходимо определиться до начала строительства, прикинуть расход материала и примерную стоимость. Но обо всем по порядку.

Итак, какие типы теплиц строят на дачных участках? Пожалуй, наиболее известны и распространены до настоящего времени прямоугольные теплицы с двускатной или арочной крышей (с них лучше скатывается снег зимой). Высота такой теплицы выбирается из расчета, чтобы в ее проходе можно было стоять в полный рост, ширина определяется шириной прохода + 2 длины вытянутой руки. Возможно также размещение растений внутри теплицы на нескольких грядках или стеллажах. Соответственно, «парусность» теплицы существенно выше, чем у парника, и фундамент ее должен быть надежно связан с грунтом. Располагают теплицы такого типа, как и парники, по возможности в южной зоне дачного участка, в защищенном от ветра месте, направление длинной боковой стороны – с востока на запад.

Для обеспечения нормальной вентиляции на торцевых сторонах теплиц обустраивают либо две двери, либо дверь и окно-фрамугу, дополнительные фрамуги для проветривания можно сделать и в крыше теплицы.

Теплица с деревянным каркасом

Материалы для каркаса таких теплиц должны иметь малую теплоотдачу, относительно небольшой объем и служить максимально долго. Наибольшим признанием среди дачников достаточно долго пользовались теплицы с деревянным (сосновым) каркасом, способные долго сохранять тепло, однако у них довольно много недостатков:

  • дерево – недолговечный материал, быстро портится от сырости и грибков, требует специальной обработки антисептиками и покраски, периодического ремонта и замены;
  • толщина несущих конструкций препятствует проникновению света.

На смену им постепенно приходят теплицы с металлическим каркасом, в которых несущие конструкции – это оцинкованная сталь, а рамы сделаны из алюминия. Такие сооружения прочнее и долговечнее, детали каркаса в них мало затеняют теплицу.

При монтаже теплицы следует уделить особое внимание ее герметичности, чтобы «не отапливать улицу». Для больших теплиц предпочтительнее капитальный фундамент. Цокольную часть в них часто делают непрозрачной и довольно высокой, чтобы уменьшить светоотражение.

Преимущественным покровным материалом для теплиц раньше было стекло, хотя для летних теплиц с успехом использовали полиэтиленовую пленку (сейчас с защитой от УФ-лучей и армированную). Однако все чаще дачники заменяют стекло сотовым поликарбонатом, современным синтетическим материалом. Поликарбонат в 16 раз легче стекла, не горит, но очень пластичен, в прозрачном варианте пропускает до 92% солнечного света.

Теплица пристенная

Другим распространенным видом являются теплицы «пристенные», в которых одной из стенок является южная стена дачного домика (по типу застекленного балкона на последнем этаже). Вход в такую теплицу оборудуют либо снаружи (тогда в случае зимней теплицы необходимо сделать переходной тамбур), либо непосредственно из дома. Так же из домика удобно провести отопление, воду и дополнительное освещение в зимнее время. Такие теплицы бывают односкатными, однако они проигрывают из-за того, что снег с крыши у них сам скатываться не будет, его необходимо периодически счищать. А вот двускатные теплицы такого типа, хоть и обходятся дороже, значительно удобнее в эксплуатации. В таких теплицах можно обустроить настоящий зимний сад с зоной отдыха, оранжерею или «подсобное хозяйство» для выращивания свежей зелени и овощей круглый год.

Еще один вид теплиц, которым активно начинают интересоваться дачники – теплица-«термос». Обходится она не дешево, однако вполне окупается в процессе эксплуатации. Большая часть такой теплицы находится в грунте, над поверхностью выступает только крыша (как правило, двускатная, имеющая треугольник в сечении). Это сугубо зимний вид теплиц, для его строительства приходится рыть объемный котлован, стенки которого укрепляют аналогично бассейну и укладывают слой гидро- и теплоизоляции.

Такие теплицы также требуют оборудования тамбура-переходника, дополнительного освещения в зимний период, прочной крыши из толстого стекла. Снег с крыши такой теплицы также придется периодически убирать, однако ее расположение в грунте защитит от пронизывающего зимнего ветра и морозов, поэтому можно существенно сэкономить на отоплении.

Теплица-«хлебница» - скорее парник или чисто летняя теплица. Ее внешний вид легко представить из названия. К недостаткам этих теплиц можно отнести отсутствие герметичности и большую «парусность». Однако из старой пластиковой бочки можно сделать прекрасный парник такого типа: достаточно прорезать в ней прямоугольные отверстия и накрыть полиэтиленовой пленкой.

Теплицы-«беседки» очень декоративны, однако их КПД крайне низок: из-за круглой формы пространство внутри нее ограничено, выращивать на такой площади большое количество растений невозможно.

Еще один вид – многоугольные теплицы. Как правило, это «полусфера», рамы которой имеют вид различных геометрических фигур: треугольника, пентаграммы и т.д. Недостаток – это, скорее, теплица-игрушка: многого из нее «не выжмешь», то бишь не посадишь, а работать очень неудобно.

Теплица зимняя

Отопление зимних теплиц может быть любого рода: это и печи (самые простые – из старой железной бочки или обрезанного газового баллона, на дровах или угле), и электричество (в виде «теплого пола» или специальных обогревателей), и проводка тепла от общей системы отопления дачного домика (практически идеальный вариант). Тут, как говорится, кому что по карману и что реально удобнее. Полив растений в теплицах может быть либо ручным, либо при помощи специальных поливных систем (в основном, в случае «пристеночных» теплиц, когда легко подвести воду из дачного домика).

Летние теплицы – усовершенствованный вариант парника, больше по размерам, с более надежным каркасом, фундаментом и креплением к грунту и, в основном, пленочным или лутрасиловым покрытием. Такие теплицы часто стараются делать легко разборными, чтобы на зиму была возможность спрятать их в укрытие.

Вариантов множество и каждый может выбрать то, что ему по душе и по карману!

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет