Современный Клондайк или Какие возможности открываются при включении компьютера

Моей знакомой, Наталье Сергеевне, 65 лет, а в этом возрасте, когда люди перестают работать, жизнь становится однообразной, а вернее сказать, совсем скучной. Если летом она ещё находила какую-то отдушину и проводила время на загородном участке, выращивала цветы и помидоры, делала какие-то заготовки, то зимой наступала смертная тоска.

Жила она одна в двухкомнатной квартире, а её взрослые дети с внуками лишь иногда навещали её. Ритм жизни у молодых насыщенный, всегда полно разных забот, поэтому найти лишнюю минутку для своей пожилой родственницы они, к сожалению, почему-то всегда не успевали. Но Наталья Сергеевна на них не обижалась – так, видно, сейчас у всех молодых. Подруги её юности уже давно разъехались кто куда, со многими так и вообще связь потерялась. Вот и осталась Наталья Сергеевна совсем одна, наедине с телевизором. Радовало только, что иногда соседка по лестничной клетке к ней зайдёт, чай вместе попьют, поговорят о болезнях, и на этом всё общение и заканчивается.

Радости от такой жизни не было никакой, пока однажды к ней на зимние каникулы не приехал погостить внук Степан. Можно сказать, что с этого дня жизнь женщины кардинально повернулась на 180 градусов. У Натальи Сергеевны появилась настоящая забава. Казалось бы, о какой забаве здесь может идти речь? И что же такого произошло с этой одинокой женщиной? Всё очень просто. В этот раз, приехав к бабушке аж на две недели, внук прихватил с собой ноутбук. Мальчик одиннадцати лет уже вовсю разбирался в такой сложной технике: выйти в Интернет, к примеру, ему не составляло труда. Да уж, нынешние дети - настоящие асы в компьютерных технологиях, и Стёпа был из их числа. Так вот, какое-то время он сосредоточенно сидел у монитора и вдруг заметил, что его бабушка отчего-то загрустила, отложила в сторону своё вязание и со скукой отчуждённо стала смотреть в окно. Степану показалось, что ещё чуть-чуть, и у неё на глазах заблестят слёзы.

И тут любимый внук заёрзал, забеспокоился и вдруг завёл с ней такую беседу: «Я сейчас с друзьями переписываюсь. Бабушка, а ты помнишь своих одноклассников?». Такого вопроса Наталья Сергеевна от ребёнка явно не ожидала. Она неожиданно почувствовала лёгкое волнение. Перед глазами вдруг стали проплывать картинки из далёкой юности, где она, будучи ещё хорошенькой девчонкой, в окружении своих одноклассниц стояла на линейке 1 сентября в белом фартуке, дрожа от волнения и восторга, сжимая в руках пышный букет георгин. Вокруг бегали и резвились ребятишки, звенел школьный звонок, и ученики со всех ног неслись по школьным коридорам, каждый в свой класс. А какие были весёлые каникулы! А какой яркой и нежной была её первая любовь! Было и у неё времечко золотое, звонкое.

И тут внук вдруг предложил: «А хотела бы ты их сейчас увидеть? Если хочешь, я могу их тебе показать!» О том, что с помощью «всемирной паутины» можно найти любого человека, Наталья Сергеевна знала давно, вот только не было у неё раньше ни компьютера, ни доступа к этим современным технологиям. А на деле всё оказалось так просто. Уже через несколько минут взволнованная женщина зарегистрировалась в одной из известных социальных сетей. В поисковую систему внук ввёл нужные имя, фамилию и приблизительный возраст бывших бабушкиных одноклассниц. И вот оно, чудо! Она нашла сразу нескольких своих друзей и подруг. Что тут началось! Завязалась бурная переписка. Трогательные и тёплые письма приходили к ней со всех концов страны. Кого-то судьба занесла в Барнаул, кто-то проживал в Москве или Санкт-Петербурге, а кто-то даже писал из Германии. Многие предлагали женщине бросить всё и непременно приехать к ним в гости. И разве Наталья Сергеевна могла отказаться? Женщина пообещала, что обязательно сможет навестить их этим же летом. Вот так, за считанные минуты, одинокая пенсионерка неожиданно для себя оказалась в центре внимания. Но это было только начало.

В один прекрасный день к ней на страничку зашёл её друг детства, Юрий. И всё! Волнение и воспоминания о былой любви захватили женщину в плен. Мужчина стал одаривать её роскошными виртуальными цветами и подарками, посвящал ей стихи, вспоминал об их общей молодости, жалел, что по воле судьбы им когда-то пришлось расстаться. И надо сказать, Юрий оказался настроен серьёзно и решительно. Сначала он звал Наталью переехать к нему в Москву и жить одной дружной семьёй. А потом и вовсе сделал ей предложение. Женщина словно расцвела. Какая-то неведомая жизненная сила вдруг пробудилась в ней и стала бить ключом. Потухшие глаза засияли. А пришедшие как-то к ней в гости взрослые дети просто не узнали свою маму. Они в недоумении смотрели на неё и не могли понять - что происходит. Между тем моя героиня стремительно пыталась изменить жизнь. И себя, в первую очередь. Женщина на целый день записалась в салон красоты и устроила себе настоящий праздник для тела и души. Надо ли говорить, что после всех этих приятных процедур нашу пенсионерку было просто не узнать. Грустная, уставшая, с сединой на висках старушка вдруг превратилась в роскошную шатенку. Аккуратный маникюр, помолодевшая кожа, шикарная причёска - и её новый неотразимый образ готов. Всё это было сделано за один день, однако резкие перемены заставили её помолодеть сразу лет на десять. Разве это не чудо? Впрочем, предстояло изменить ещё очень многое. Второе, что сделала Наталья Сергеевна, так это открыла свой шкаф и выбросила старые вещи. Женщина решила: «Уж если избавляться от унылого прошлого, то будет вполне справедливо – заполнить пустое пространство чем-то новым».

Потратив полдня и обойдя в городе дюжину магазинчиков с модной одеждой, она позволила себе накупить красивых вещей. Вот так, за каких-то два дня, она полностью поменяла имидж и свою роль в предстоящей жизни. А ещё женщина попросила внука устроить ей фотосессию. Ей непременно хотелось запечатлеть себя в новом образе и увековечить его. Вы не поверите, но почти через неделю после этих перемен в квартире Натальи Сергеевны появился неожиданный гость. Да, да - вы не ошиблись. Это был её бывший одноклассник, Юрий. После недолгих уговоров и обещаний счастливая влюблённая женщина упаковала чемоданы и уехала с ним в Москву. А ещё через месяц она позвонила и сообщила детям, что они официально зарегистрировали свой брак. Вот такая вот невероятная история случилась в жизни, благодаря современным технологиям и социальным сетям.

Действительно, в последнее время виртуальное общение активно осваивается людьми пожилого возраста. Возможно, потому, что им, так же, как и моей героине, не достаёт общения, многим просто не с кем поделиться своими переживаниями, заручиться дружеской поддержкой, не хватает элементарного внимания. Вот уж точно – человек нуждается в обществе и без общения с другими может быстро «угаснуть».

Во всемирной паутине можно найти ту самую желанную «зацепку» в жизни или, по крайней мере, попытаться разнообразить будни, сделать их гораздо интереснее и ярче. Ведь, по сути, соцсети – это настоящий современный Клондайк общения! И это безграничное информационное богатство доступно абсолютно всем. Давайте же пройдёмся по просторам социальных сетей и убедимся в том, что здесь каждый человек, независимо от его возраста и положения, с лёгкостью может найти для себя практически всё, что душе угодно.

Например, моя знакомая Светлана, которая также является пенсионеркой, ни дня не может прожить, чтобы не приготовить какое-нибудь необычное экзотическое блюдо. Но где же, по-вашему, она находит интересные и вкусные рецепты? Опять же в социальной сети. Каждое утро она торжественно объявляет любимому мужу новое меню, потом уединяется на кухне и колдует у плиты. А что именно она приготовит, как будет подаваться и выглядеть желанное блюдо, для её мужа остаётся полной загадкой. В общем, интрига всегда сохраняется до обеда или ужина. А когда уже всё готово, в дверях тут же появляется «шеф-повар» и приглашает своего домашнего дегустатора оценить кулинарное новшество. И каждый раз от идей жены муж просто в восторге. Вы когда-нибудь пробовали «Курицу с бананами», «Суп по-судански с яблоками», «Мидии по-португальски» или «Цыплёнка с кокосом и луком»? Нет! Так, может быть, и вам тоже стоит чуть-чуть разнообразить свою привычную кухню и вместо традиционных блюд немного поэкспериментировать! Ведь, как известно, путь к мужскому сердцу лежит через его желудок!

Что же касается социальных сетей, то в них моя Светлана не ограничилась только поиском кулинарных рецептов. Здесь же, в Интернете, она находит замечательные и полезные советы по домоводству и для своей дачи. А ещё она вступила в группу бывалых путешественников. Раз в год эта энергичная и полная сил женщина на пару с мужем устраивает себе настоящий праздник и отправляется в небольшой вояж. Понятное дело, на пенсию особо «не разбежишься». Однако, благодаря новым друзьям из соцсети, она с лёгкостью узнаёт о самых недорогих и в то же время интересных местах отдыха, расценках на жильё и ценах на продукты. Кроме того, она много общается с теми людьми, кто когда-то посещал эти туристические края. В общем, информация очень даже полезная.

Другая моя приятельница, Альбина, решила сделать в квартире ремонт. Но вот беда, ей было трудно определиться с новым дизайном. Практичные и в то же время оригинальные идеи она случайно подсмотрела в одном видеосюжете, выложенном в сети Интернет. Мало того, во всемирной паутине предприимчивая женщина нашла хороших специалистов по ремонту квартир. А ещё огромное количество онлайн-уроков по дизайну интерьеров. Из них Альбина смогла узнать о самой технологии: как правильно наклеивать обои, укладывать ламинат и работать с декоративной мозаикой. А главное, теперь эта женщина без труда может разобраться, качественные ли отделочные материалы предлагают ей в магазине или нет. А опасаться есть чего. Горожанка узнала (опять же, в Интернете), что некоторые из материалов, с помощью которых во время ремонта отделываются стены, пол, потолок, могут быть далеко не безопасными для здоровья. Получив полезные уроки, она сразу же приступила к ремонту и за две недели напряжённого труда превратила квартиру «в картинку»!

Но на этом, опять же, возможности социальных сетей далеко не заканчиваются. Помимо общения с друзьями и родственниками, получения бытовых советов и кулинарных рецептов, там можно ещё найти огромное поле для творчества, сделать для себя новые открытия и вдохновиться талантом других людей. Мне, как активному интернет-пользователю, как раз посчастливилось войти в одну из таких творческих групп, которая носит название: «Идеи для жизни». Эта группа оказалась весьма популярной. Только на момент моей регистрации в ней уже состояло больше двух миллионов участников. Вы спросите: а что же там такого интересного? Да это же настоящая лаборатория творчества! Где же ещё можно почерпнуть такие оригинальные идеи для жизни? Здесь легко найти наглядные пособия, которые позволят смастерить поделки, сувениры или элементы интерьера своими руками. Или увидеть, как можно изготовить собственную эксклюзивную посуду. А ещё научиться из подручных средств соорудить «чудо-печь» и приготовить пищу в любом месте, где бы вы ни находились. И даже получить электричество с помощью простой картошки. Оказывается, все эти полезные вещи вполне можно сделать самостоятельно. И совсем не удивительно, что рейтинг этой группы бьёт все рекорды.

Также социальные сети активно используются для обучения, повышения профессиональной квалификации, а некоторым пользователям помогают найти работу. Мой друг Дмитрий решил освоить профессию фотографа. С чего начать? Как узнать все тонкости этого дела? Выручает социальная сеть. Вначале Дмитрий заводит группу единомышленников среди местных жителей, а затем у него появляются в друзьях фотографы-профессионалы из Новосибирска, Красноярска, Москвы. Идёт обмен опытом, новичку дают полезные советы: какую фототехнику выбрать, как делать хорошие снимки. И в итоге, со временем, у него появляется солидный багаж знаний. Вот такая бесплатная система обучения - не выходя из дома. Но главное, полученные знания действительно работают на практике. После того, как молодой человек прошёл фотокурсы, он опять же заходит в сеть, но теперь уже в поиске своих клиентов! А если учесть, что, по некоторым данным, только в одной социальной сети зарегистрировано больше 10.000.000 пользователей, то можно представить, сколько у него может появиться заказчиков в ближайшее время. Главное, верить, что все эти знания дадут возможность «раскрутить» когда-нибудь своё дело.

Как показывает жизнь, социальные сети способны выручить человека даже в самых сложных и трудных ситуациях. Вот как раз одна из подобных историй. Так вышло, что Ольга проживает в Усть-Илимске одна, без родственников и подруг. Молодая девушка переехала в наш город всего год назад, устроилась на работу, а совсем недавно родила ребёнка. Теперь она – мать-одиночка. Малыш родился здоровеньким, крепким, но постоянно плакал и всё время требовал внимания. Ольга хваталась за голову, металась и не знала, что же делать в таких случаях. Да и подсказать, как ухаживать за младенцем, никто ей просто не мог. Беспокоить соседей по каждому пустяку она не хотела, да и в "Скорую помощь" звонить через каждые полчаса было тоже неудобно. Она боялась до него даже дотронуться, настолько хрупким и нежным существом казался ей её малыш. От плача ребёнка у девушки разрывалось сердце, и от своей беспомощности она плакала вместе с ним. Но долго терзаться молодая мать не могла, к тому же она как-то видела, что в социальных сетях есть специальные группы для молодых мам. Эта группа, в общем-то, и стала для неё настоящей палочкой-выручалочкой. Буквально за неделю Ольга научилась обращаться с малышом, правильно пеленать, кормить, делать ванночки и даже массаж. Теперь её ребёночек больше улыбался и совсем не плакал, словно почувствовал, что его мама чему-то всё же научилась.

Другая моя подруга, которая тоже является матерью, в Интернете нашла для своего ребёнка всевозможные развивающие игры. В соцсетях можно получать бесплатные советы и консультации опытных детских психологов, логопедов и других специалистов.

Что ещё можно сказать об Интернете? За последние несколько лет он стал очень популярным благодаря тому, что многие пользователи могут устроить себе в сети неплохой шоппинг. В виртуальном пространстве можно купить всё, что угодно, от носков до норковых шуб. Конечно, в какой-то мере такие покупатели в чём-то и рискуют - берут вещь без примерки. Но риск всё же оправдан! Во-первых, товары, приобретённые в Интернете, достаточно высокого качества, а во-вторых, цена на них значительно ниже, нежели в обычных магазинах. В-третьих, ассортимент продукции просто огромен. При всём при этом есть ещё один плюс - при покупке вы можете оказаться единственной обладательницей оригинального платья или какой-либо другой желанной вещи, которую не встретишь в магазинах города.

Делаем вывод: социальные сети – это, действительно, настоящий Клондайк! Говорят, 21 век – это век информации и многочисленных возможностей. Как видите, перечислить все возможности и преимущества Интернета в одной статье невозможно. Но я надеюсь, что и то, о чём вы прочитали, станет для вас полезным и пригодится в жизни.

Екатерина Вежливцева, «Вечерний Усть-Илим»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет