Сертификат качества на алкоголь

К группе алкогольной продукции относят широкий ассортимент товара. Это коньяк, ликер, вино, водка, пиво, сидр и прочие напитки. Все они попадают под действие Технических регламентов ТС. В пределах стран, которые входят в ТС, их можно продавать после подтверждения соответствия нормам техрегламентов и оформления разрешительной документации – декларации о соответствии.

Сертификат качества на алкоголь

Как и зачем проводят оценку безопасности алкоголя

Алкогольные напитки попадают под тех. регламенты ТС 021/2011, 022/2011. В случае вхождения в их состав пищевых добавок требования к их безопасности дополнительно предъявляет техрегламент 029/2012. Кроме этого, с 2024 года начнет действовать новый технический регламент – 047/2018. Он предъявляет требования безопасности непосредственно к алкогольной продукции.

Тех. регламенты, регулирующие безопасность продукции, определяют необходимость проведения обязательной оценки и получения разрешительного документа. Таким документом для алкоголя выступает декларация. Без ее присутствия реализация в ТС незаконна. Тем предпринимателям, которые проигнорируют нормы техрегламентов и организуют сбыт без разрешительной документации, грозит привлечение к административной ответственности. В этом случае компания выплатит штраф, размер которого в определенных случаях может достигать 1 млн. рублей. Кроме выплаты штрафа может быть приостановлена деятельность и конфискована продукция, которая реализовалась без разрешительной документации.

Особенности декларирования алкоголя

Для оформления разрешительной документации предусмотрено несколько схем декларирования. Каждая из таких схем включает в себя перечень этапов, которые необходимо пройти для оформления и регистрации декларации.

Обязательно проводят лабораторные исследования. Для этого предварительно отбирают продукцию, которую потом направляют в лабораторию. Если декларация оформляется по схеме 1д или 2д, допускается провести оценку в любой лаборатории, условия которой позволяют получить достоверные результаты. В случае использования любой другой схемы исследования можно проводить только в аккредитованной лаборатории.

При проведении исследований устанавливается соответствие нормам безопасности, которые регламент предъявляет к алкогольной продукции. Результаты, полученные после оценки каждого из показателей, включают в протокол испытаний. Документ имеет ограниченный срок действия – его можно использовать не дольше 1 года.

В случае подтверждения безопасности серийно выпускаемого алкоголя дополнительно потребуется оценить производство на предмет соответствия нормам ТР и возможности выпускать в реализацию продукт, который будет иметь стабильные показатели безопасности.

Когда необходимые этапы будут пройдены, декларация регистрируется. Сначала данные вносятся в черновик на сайте ФСА, после этого прикрепляются сканы документов и вся информация заверяется электронной подписью заявителя – компании, на которую будет оформлена декларация. Разрешительную документацию регистрируют бессрочно при оформлении для партии алкоголя или с ограниченным сроком действия, который не может превышать 5 лет, при получении на серийно выпускаемый товар.

После проведения регистрации декларации продукция допускается к продаже. Перед выпуском в реализацию на каждую единицу товара наносится знак ЕАС. Его присутствие предоставляет потребителю информацию о том, что перед ним продукт, отвечающий нормам безопасности техрегламента.

Что включает сертификация алкоголя

Это добровольная процедура. Проводя ее, можно подтвердить качество продукта. При сертификации товар может быть проверен по требованиям ГОСТа, ТУ или по иным требованиям. Перечень показателей, по которым продукт будет оцениваться, заявитель может определить самостоятельно. Для получения сертификата также необходимо предварительно пройти исследования и оформить протокол испытаний. Регистрируется сертификат в реестре СДС – системы добровольной сертификации. Максимальная продолжительность его действия будет составлять 3 года.

Несмотря на то, что документ имеет добровольный характер, его получение положительно влияет на деятельность по производству, импорту и реализации алкоголя. Продукт, качество которого дополнительно подтверждено, пользуется повышенным спросом среди потребителей, за счет чего увеличиваются объемы его продаж.

Порядок сертификации алкоголя

  1. Предприниматель обращается в сертификационный центр, предоставляет заявку на сертификацию, документы и данные. Перечень документов и сведений, которые потребуется предоставить, можно уточнить при проведении консультации.
  2. Продукт идентифицируется и устанавливается перечень техрегламентов, под действие которых он попадает.
  3. Определяется схема оценки, которую необходимо использовать при декларировании.
  4. Отбираются образцы продукции, передаются в лабораторию.
  5. Проводятся исследования и оформляется протокол испытаний.
  6. Проводится регистрация разрешительной документации.
  7. При необходимости проводится добровольная сертификация товара и оформляется сертификат.

Больше информации можно получить на странице сайта с соответствующей услугой https://ros-test.info/alkogol или на консультации со специалистами центра. Звоните!