Ловушки предприимчивых работодателей. Как распознать: «надувают» вас или нет?

В ту ночь Людмиле Ивановне приснился кошмар. Когда она проснулась, то у неё появилось предчувствие, что с ней может случиться какая-то беда (и предчувствие её не обмануло). Проворочавшись в постели какое-то время, женщина встала и, чтобы хоть как-то успокоиться, пошла на кухню выпить снотворное, подошла к окну, а там…

Рядом с её домом находился продуктовый ларёк, в который она недавно устроилась продавцом. Три часа ночи, на улице ни души, кругом тьма, а в её ларьке почему-то горит свет! Возле торгового павильона стоит припаркованный автомобиль с открытым багажником, в который двое неизвестных загружают ящики. Что было в них, разглядеть не удалось. Свою работу эти двое полуночников проворачивали с такой скоростью, что им позавидовали бы и самые матёрые грузчики. А судя по тому, что они то и дело оглядывались по сторонам, сразу было видно, что люди явно чего-то опасались, словно боялись, что их поймают на месте преступления.

Увидев всю эту «картину», Людмила Ивановна сначала замерла у окна. Какое-то время она пребывала в шоке, а когда поняла, что к чему, её охватила волна паники, – ведь ларёк грабили! Собрав в себе последние силы, она открыла окно и закричала, пытаясь этим спугнуть непрошеных гостей. Но ночные грабители не слышали её (или сделали вид) и продолжали орудовать в киоске. Зато на крики бедной женщины на кухню прибежали муж, свекровь и сын.

Не теряя ни минуты, накинув на себя первую попавшуюся под руки верхнюю одежду, прямо в домашних тапочках, захватив с собой сотовый телефон, фонарик и вооружившись электрошокером, все четверо бросились к ларьку. Но каково же было удивление Людмилы Ивановны, когда в одном из предполагаемых грабителей она узнала своего… работодателя!

Когда женщина устраивалась на работу, хозяин ларька вручил ей ключи от киоска и заверил, что это – единственная связка, а запасных ключей нет. На деле же выяснилось, что дубликаты у него имеются. Но почему работодатель скрывал это? Воспользовавшись своими ключами, предприниматель уже загрузил в автомобиль несколько ящиков со спиртными напитками и теперь утрамбовывал в салон коробку с газировкой. Когда Людмила подошла к киоску, то своё рабочее место не узнала. Товар был разбросан, на полу остались грязные следы, повсюду валялись окурки, зажигалки, этикетки, какие-то бумажки, в общем, полный хаос. Создалось даже впечатление, что здесь побывали не хозяева киоска, а настоящие налётчики! Увидеть свою сотрудницу в такое позднее время, да ещё в присутствии свидетелей, хозяин ларька, мягко говоря, не ожидал. Мужчина от неожиданности застыл на месте, а на вопрос Людмилы: «Что вы делаете?» – ответил, слегка замявшись: «Банкет у нас! Спиртного не хватило! Вот и заехали».

Людмила Ивановна никак не могла взять в толк, почему хозяин заранее не побеспокоился и не посчитал нужным предупредить её о возможном ночном визите. И почему он взял сейчас самый дорогой товар? Вдруг женщину озарила мысль: вся эта скверная история больше похожа на обыкновенную «подставу». Ни для кого не секрет, что работа продавца связана с определёнными рисками: то выявится недостача, то всплывут какие-то нарушения, за которые можно нарваться на серьёзный штраф, то вот такие «проделки» работодателя. И похоже, что даже такого опытного продавца с пятнадцатилетним стажем, как Людмила Ивановна, могли обвести вокруг пальца, будто маленькую девочку. Но судьба была благосклонна к женщине: её в эту ночь выручила интуиция и свидетели. Представляете, что было бы с ней, если бы она пришла утром на работу и увидела разграбленный киоск?

Я не зря начала повествование с этого вопиющего случая. После него начинаешь волей-неволей бояться за желторотых выпускников, которые, едва закончив ПТУ или институт, уже пополняют ряды обманутых работодателем граждан. Самое обидное, что попав в какие-то сложные ситуации на работе, они не могут доказать, что ни в чём не виноваты. Имея за плечами горький опыт, молодые сотрудники увольняются и идут на другую работу, и не факт, что им повезёт, и будущий работодатель окажется порядочным человеком.

Кстати, куда же в основном устраиваются неоперившиеся выпускники учебных заведений? Вот уже более трёх лет я еженедельно просматриваю объявления о вакансиях. Вывод напрашивается такой: больше всего в Усть-Илимске пользуются спросом специалисты в области строительства – маляры, укладчики керамической плитки, сантехники, монтажники, сварщики. Также охотно берут на работу водителей, офисных сотрудников, парикмахеров, официантов и продавцов. Но ни разу за всё это время мне не попалось объявление, что требуется, к примеру, юрист или финансист! Зато у меня есть несколько знакомых «юристов», чьи родители на протяжении пяти лет оплачивали своим детям недешёвое обучение в ВУЗах именно по этой специальности. Но, получив диплом, их отпрыски не смогли устроиться в солидную организацию и вместо этого были вынуждены работать за прилавком магазина или идти в официанты.

Далее я расскажу как раз такую историю об одной несостоявшейся «юристке», которая не смогла найти себя в престижной профессии и устроилась в одно из городских кафе.

Роковая стажировка

Около полугода Яна не могла найти достойную работу. Она закончила институт, встала на биржу, но поскольку подходящих вакансий для неё не было, девушка воспользовалась случаем и бесплатно (за счёт биржи) отучилась на повара. Однако и поваром в нашем городе устроиться было проблематично.

Тем временем сидеть дома становилось уже неловко, да и деньги были всё время нужны. И она решилась и пошла в официантки в обычное кафе. Устроиться туда специалисту с высшим образованием не составило никаких проблем. Однако с девушкой не заключили трудового договора, не было у неё и соцпакета, не оплачивалось также прохождение медосмотра для получения санкнижки. Разумеется, в трудовой стаж такая работа тоже не засчитывалась. Вместо официальной зарплаты ей лишь на словах пообещали некую сумму, конечно же, «в конверте».

Самым неприятным оказалось то, что для получения желанного места нужно было пройти долгосрочную стажировку. А это означало, что в лучшем случае ей целый месяц придётся работать бесплатно. Но, как говорится: «На безрыбье и рак – рыба!». И девушка решила – уж лучше такая работа, чем никакой.

Однако хлебнуть горя ей пришлось уже на второй день стажировки. Хозяева кафе приняли заказ на банкет на сорок человек. Не объяснив новичку все тонкости и обязанности по работе, заставили одной обслуживать весь зал! Более того, в кафе было ещё несколько свободных столиков, за которые могли присесть и другие клиенты, – и их тоже поручили Яне. Получается, в кафе, кроме стажёрки, из обслуживающего персонала больше никого и не было. Её наставница лишь раз появилась, а затем ушла из заведения.

Согласитесь, странная практика: ученик сам должен был научиться всему, да ещё и без учителя! И, уж поверьте, этот вечер мучительной практики был для девушки по-настоящему жарким. В общей сложности ей пришлось обслуживать около 60 человек. Яна сама принимала заказы, шла на кухню, забирала их и разносила по столикам.

И всё бы ничего, да вот только забывала девушка в этом переполохе и сумятице выписывать клиентам счёт. Если за банкет люди проплатили хозяину кафе заранее, то другие посетители, которые заходили «на огонёк» с улицы и присаживались за отдельные столики, оказались бессовестными людьми. Заказывая себе меню со спиртным, они с удовольствием развлекались и отдыхали, но ситуацию «просекли» сразу. Заметив, что официантка обслуживает посетителей одна, эти пройдохи тихо вставали, под предлогом покурить выходили на улицу и исчезали, не расплатившись за свой заказ.

Мало того, в эту же смену ночью в кафе случилась драка, в результате которой разгулявшиеся клиенты умудрились разбить сразу несколько тарелок и стаканов. Покуролесив от души, дебоширы пошли выяснять отношения на улицу, а бедной официантке досталась долгая и кропотливая уборка.

Ближе к утру появилась и барменша. Увидев разбитую посуду, она не стала ни в чём разбираться, а скривив лицо, потребовала от Яны заплатить за неё из собственного кармана.

На следующий день, когда девушка вернулась домой и отдыхала от тяжёлой смены, та же барменша позвонила ей на сотовый и разъярённым голосом предъявила другой счёт: она выявила недостачу в пять тысяч рублей. Оказалось, что в холодильнике у барной стойки пропало несколько бутылок пива, а с витрины исчез товар – вяленая рыба и несколько пакетов чипсов. К тому же клиентам были поданы бесплатно горячие блюда и закуска. Всё это, по словам барменши, должна оплатить Яна.

Но девушка не собиралась этого делать. Ведь она, как-никак, была дипломированным юристом, и прекрасно знала, что поскольку в этом кафе она находится на «птичьих правах» и что никаких документов, в том числе о материальной ответственности, она не подписывала, то взыскивать с неё какие-то издержки они не имеют права, и всё это будет противозаконно.

Тем не менее, в течение двух недель девушке пришлось доказывать, что она ни в чём не виновата. Но ни хозяин кафе, ни бармен ничего не хотели слушать, а наоборот, они оказывали на официантку давление. Эти двое явно не хотели расставаться просто так, ничего не заработав с новичка. Хозяин кафе, в счёт причинённого ему ущерба, предложил девушке бесплатно отработать ещё два месяца. Это было откровенной наглостью!

И тут терпение Яны лопнуло. Девушка заявила им, что больше не намерена терпеть этот «беспредел». Она не будет у них стажироваться и оплачивать тоже ничего не будет. А если они не оставят её в покое, тогда она обратится в трудовую инспекцию и в прокуратуру. «Лихая» официантка даже грозилась подать на предпринимателя в суд. Вы бы видели глаза её работодателей, когда они узнали, что взяли на работу настоящего «юриста», и что эта, с виду молоденькая и неопытная девушка, оказывается, действительно знает законы и намерена всерьёз отстаивать свои права. И вовсе не удивительно, что и про неустойку, и про саму девушку её эксплуататоры тут же забыли.

«Призрачная» пенсия

А вот ещё одна поучительная история про молодую девушку Аллу, которая устроилась продавцом в небольшой продовольственный магазин. Также как и Яна, Алла долгое время после института не могла найти работу.

Вакантное место она нашла по объявлению в социальных сетях. Устроилась продавцом и на себе испытала все горести от недобросовестных работодателей. С ней тоже не заключали договоров, вся договорённость была только на словах.

Целый месяц она бесплатно «стажировалась», наравне с остальными продавцами отрабатывая смены. А когда испытательный срок закончился, хозяин магазина вызвал её к себе и сказал, что она ленивый сотрудник, плохо работает и что надо бы ей продлить стажировку ещё на один месяц. Что и говорить, любят наши российские бизнесмены во всём искать выгоду и пользоваться бесплатной рабочей силой.

Безработица так пугала Аллу, что ничего не оставалось делать, как согласиться на эти условия. Её работодатель обещал ей, что оформит девушку официально по окончании испытательного срока. Но это опять были лишь слова. Даже после двух месяцев бесплатной «стажировки» с Аллой не заключили трудового договора, ей просто предложили получать деньги на руки. При этом хозяин магазинчика заверил, что будет делать необходимые перечисления в налоговую и пенсионную службу. И Алла на этом успокоилась, однако спокойствию вскоре пришёл конец. Через три месяца в почтовом ящике девушка обнаружила очередное «письмо счастья» из пенсионного фонда и поняла – работодатель её обманывает! Никаких перечислений от организации, в которой она трудилась, на её счету не было. С работы Алла уволилась и сразу нашла себе другое место, но уже с официальной зарплатой.

Добавлю от себя: если у вас случилась подобная ситуация, и вы не знаете, идут ли отчисления на ваш пенсионный счёт, то вы всегда можете это сами проверить. Каждый гражданин вправе бесплатно получить выписку из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, которая будет содержать информацию обо всех отчётных периодах, включённых в лицевой счёт на момент её формирования. Так как информация является конфиденциальной, для её получения необходимо лично обратиться в Управление Пенфонда по месту жительства, там же нужно оформить и соответствующий запрос (при себе надо иметь документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования). Также узнать о состоянии своего лицевого счёта можно в режиме онлайн, предварительно зарегистрировавшись на сайте Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru

Кровные узы

А этот случай произошёл с одной моей знакомой, Зоей. Сама девушка не местная, а из Бадарминска. Она приехала к своей родственнице в Усть-Илимск в поисках работы. Надеялась устроиться у тёти, так как у той был свой бизнес: несколько торговых точек и небольшое здание, которое она сдавала в аренду.

И что же родственница? Она сразу же устроила Зою к себе разнорабочей, при этом не оформив трудового договора. Женщина как раз надумала сделать ремонт в сдаваемом в аренду помещении. Пообещала, что со временем пропишет племянницу у себя, а за труды щедро наградит её в конце лета.

На деле всё оказалось по-другому. Прописывать девушку из деревни родная тётя и не собиралась. Несмотря на то, что всё лето Зоя проработала одна на ремонте: покрасила оконные рамы, стены, лестницы, побелила потолки, девушка за свой труд не получила ни копейки. А когда стала предъявлять претензии родственнице, то та её вообще выгнала из дома и отправила жить обратно в деревню. Вот так «надувают» простушек! Даже кровные узы порой не могут растопить жестокие сердца бизнесменов.

Коллективная жалоба

Ещё один неприятный инцидент с бывшим работодателем произошёл несколько лет назад с моей соседкой Варей.

Девушка устроилась в один из местных универмагов продавцом. Ей, можно сказать, повезло: с ней заключили трудовой договор, правда без соцпакета, но при этом пообещали достойную зарплату. Вот только радости от новой работы Варя так и не испытала. Всё дело в том, что ей, впрочем, как и всей остальной бригаде продавцов, стали постоянно задерживать зарплату.

Но и это ещё не самое ужасное. Буквально через два месяца работы в магазине состоялась ревизия, после которой выявилась крупная недостача. А поскольку виновных в этом «тёмном» деле так и не нашлось, то предприимчивый хозяин магазина легко решил эту задачу – он просто «раскидал» недостачу на персонал. Каждый месяц с работников в счёт долга вычитали по пять-шесть тысяч рублей. А если кому-то что-то не нравилось, так никто никого и не держал.

Работодатель по этому поводу сильно не переживал, он знал, что в городе с работой напряжёнка, уйдёт один сотрудник, на его место придут сразу пять безработных. Вот и держалась Варя за должность, терпела эти унижения, пока однажды не встретила давнюю знакомую. По иронии судьбы, та тоже когда-то работала в этом магазине. Скажем больше, ситуация с недостачей также имела место быть. И женщине, как и остальным бывшим продавцам, пришлось практически бесплатно работать около полугода. А после без объяснения причин их просто уволили и набрали новый персонал.

Встреча с бывшей сотрудницей магазина заставила Варю всерьёз задуматься о своём будущем. Девушка понимала, что всё это не просто совпадение, а «накатанная схема» владельца магазина. На следующий же день Варвара рассказала о том, что произошло с её знакомой, всему коллективу. А поскольку всем сотрудникам уже два месяца задерживали зарплату, и они также продолжали выплачивать «мифическую» неустойку, то коллектив решил написать в прокуратуру жалобу на работодателя. Гнев народа дошёл и до трудовой инспекции. И, надо сказать, что на этот сигнал соответствующие органы отреагировали мгновенно. В итоге магазин закрыли, а «предприимчивого» хозяина ждало серьёзное наказание.

Что ж, вышеперечисленные истории оказались печальными, а мои героини в поисках «места под солнцем» изрядно помыкались и немало пролили слёз. Возможно, кто-то подумает, что он не такой простак, как все эти жертвы безработицы, и с ним никогда подобного не произойдёт. Поверьте, и мои женщины в своё время также самоуверенно считали, что они-то уж точно не попадутся ни на какие уловки, но, тем не менее, верили всему, что им обещали. И лишь теперь, наученные «акулами бизнеса», они знают, что при приёме на работу нужно требовать от них официального трудоустройства.

Знайте свои права и, устраиваясь на новое место, обязательно проверьте трудовой договор, который предлагает вам подписать работодатель. Изучите его хорошенько и ни в коем случае не соглашайтесь на роль «бесправного работника».

А чтобы не оказаться в рядах безработных, не сидите на месте и всегда стремитесь к новым знаниям. Одна моя знакомая работала продавцом, но всегда боялась, что её рано или поздно уволят, и она окажется на улице. Этот страх заставил девушку записаться на курсы парикмахеров и мастера маникюра, затем освоить профессию маляра-штукатура, а также пройти курсы кройки и шитья. И при этом она ещё успела поступить на заочное отделение в институт! Теперь эта девушка - настоящий универсал. Она не просто многое умеет. Любое дело спорится у неё в руках, и поэтому моя знакомая стала очень востребованным специалистом. Скорее всего, она уже никогда не пополнит ряды безработных.

Екатерина Вежливцева, «Вечерний Усть-Илим»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет