Дотянуться до солнца, или Как научиться жить по-иному?

Недавно у моей подруги случилось «счастье». Её уже немолодая кошечка Мурка неожиданно преподнесла своей хозяйке «подарок» и родила аж десять котят. Для домашней любимицы и её детёнышей хозяйка соорудила удобное и тёплое гнёздышко в картонной коробке.

Наблюдая за этим счастливым кошачьим семейством со стороны, я поражалась тому, какой же всё-таки сильный материнский инстинкт у животных. Пока мать отлучилась, один из её детёнышей выполз из коробки и, еле держась на лапках, забрался под кровать. Через минуту оттуда послышался шум и жалобный писк. Выбраться из-под кровати котёнок почему-то не смог, и теперь, забившись в угол и съёжившись, он жалобно мяукал и звал на помощь свою мать. Через несколько секунд кошка уже была рядом. Одним рывком она нырнула под кровать и достала своего малыша. Уложив его снова в коробку, Мурка забралась в неё и сама, прижала покрепче к себе испуганного котёнка, обогрела, и пока он жадно сосал молоко, бережно стала вылизывать ему шёрстку.

Интересно, а почему же в мире людей всё гораздо сложнее, и материнский инстинкт по отношению к своему ребёнку у некоторых женщин может спать беспробудным сном на протяжении всей жизни?

Принято считать, что судьба детдомовских ребятишек сложна и жестока. Но поверьте, в жизни встречаются разные детские судьбы. Например, я знаю таких мальчишек и девчонок, которые по стечению обстоятельств стали настоящими сиротами при живых родителях. Если в детдоме ребятишки имеют хоть какую-то гарантию нормального существования: крышу над головой, полноценное питание и надзор воспитателей и педагогов, то для "сироты", находящегося без присмотра на улице, ловушек расставлено гораздо больше. Такие дети беззащитны перед различными соблазнами, жизненными трудностями и плохим влиянием извне. Они уже не доверяют взрослым, потому что их уже предали самые дорогие и любимые люди – их родители. Трудно после такого предательства вообще поверить в людскую доброту. Но детское сердце большое, каждый ребёнок в глубине души всё равно наивно надеется, что когда-нибудь он всё-таки встретит того, кому он будет нужен, кто скажет ему доброе слово, приласкает и полюбит. К сожалению, такие светлые мечты сбываются далеко не у всех. Но моя история как раз о человеке, который, несмотря на все трудности и преграды, смог найти в себе силы противостоять невзгодам и, главное, научиться жить по-иному.

Говорят, родителей не выбирают. Так оно и есть. У Дианы была полная и, на первый взгляд, вполне благополучная семья, однако уже с малых лет она чувствовала себя нежеланным ребёнком. Родители мечтали о мальчике и очень его хотели, а родилась капризная и плаксивая девчонка.

С появлением Дианы в молодой семье всё перевернулось вверх дном. Младенец был с характером, он постоянно тянул к матери свои маленькие ручки, требовал к себе внимания и всё время плакал. Покоя в доме не было ни днём, ни ночью. Через пару месяцев такой жизни, бессонных ночей, хронического недосыпания и истерик отец охладел к ребёнку. Своими криками и слезами малышка действовала ему на нервы. От её плача у мужчины кружилась голова и тогда он, разъярённый, накидывал на себя пальто, хлопал дверью и исчезал на несколько дней. А молодая мать в это время не находила себе места. Женщина была в отчаянии. Мало того, что она оставалась без поддержки близкого человека, так она ещё не умела как следует обращаться с младенцем, руки её тряслись от усталости и бесконечной нервотрёпки. Ей казалось, что мужу, которого она так любила, было плевать на их семью.

Его поведение было действительно странным: часто под предлогом, что он не может дома отдохнуть и выспаться, мужчина стал сбегать из семьи и ночевать неизвестно где. Но самое страшное было то, что во всех своих несчастьях и ссорах с мужем женщина винила свою маленькую дочь.

Что такое родительская ненависть, Диана узнала рано, и эта ненависть на протяжении всей жизни никуда не делась, а наоборот, продолжала только нарастать в сердце матери. С каждым годом она становилась всё сильнее, женщина всё время находила новый повод, за который можно злиться на ребёнка.

Как только Диане исполнилось два годика, мать с радостью отдала дочь в детский сад, а поскольку в детстве малышка была слабым, худеньким и болезненным ребёнком, она сразу же подхватила там какую-то инфекцию. Доктора ей пророчили проблемы со здоровьем, даже намекали на оформление инвалидности. К счастью, всё обошлось, и прогнозы врачей не оправдались, однако после этого у матери и отца на душе остался неприятный осадок. Разочарование в своём чаде они чувствовали давно и, по-видимому, не хотели менять сложившегося отношения. При этом, как оказалось, проблемы были не только со здоровьем.

Как только девчушка подросла и перешла в старшую группу, то выяснилось, что у неё и поведение «хромает». Ни воспитатели, ни родители – никто не смог справиться с Дианой-хулиганкой. Конфликты в детском саду были практически каждый день, а дома - ругань, слёзы и обиды. Но кричали взрослые не только на ребёнка, они постоянно выясняли отношения между собой. Глядя на них, девочка уже в том возрасте с ужасом понимала, что они никогда не изменятся. Пройдёт год или два, а они так и будут по привычке шипеть друг на друга и скандалить.

Она ждала от них любви, но как раз любви от них требовать было невозможно, так же, как и похвалы. А ведь как хотелось этой девочке родительской ласки, как хотелось ей видеть дружбу в семье, которая есть в других семьях, у других детей. Но что может сделать маленький ребёнок? И Диана изо всех сил старалась поменьше расстраивать своих отца и мать, она стала лучше вести себя в детском саду, но никто не заметил этих перемен. Так угасла последняя детская надежда, а дальше было только хуже…

Свои первые школьные годы Диана вспоминает, как страшный сон. Проблемы с одноклассниками у девочки начались сразу же. Старшеклассники смеялись над ней и дразнили за то, что она носит одежду на вырост и приносит с собой в школу еду из дома. С самого утра у школьного крыльца нашу бедолагу уже поджидали её недруги и устраивали ей «тёмную». На уроки Диана постоянно опаздывала и приходила, словно с поля боя, раскрасневшаяся, запыхавшаяся, с горящими от ярости глазами. К девчонке с растрёпанными косами, с синяками и ссадинами на руках и ногах никто из одноклассников не подходил. Все боялись её бойцовского характера. Учителя качали головами, вздыхали и сообщали по телефону об очередном «инциденте» её родителям. А те, ни в чём не разобравшись, наказывали её в очередной раз. Но за что? И вовсе не удивительно, что после всего этого охота ходить в школу и терпеть унижения и несправедливость у девочки быстро пропала. Диана скатилась на тройки, стала пропускать уроки.

В это время её подкараулило ещё одно большое несчастье. Как-то, возвратившись из школы домой, она застала своих родителей за очередным скандалом. Отец объявил о том, что он больше не намерен терпеть жену-истеричку и уходит к любовнице. Собрав чемоданы, он напоследок сказал своей дочери: «Не переживай, ты найдёшь себе другого отца». Больше Диана его не видела. И другого папы у неё больше не было.

Но жизнь не стояла на месте. Её мать тяжело и болезненно переживала разрыв с мужем. Весь её гнев и обида на супруга-изменника вылилась на их общего ребёнка. «Посмотри на себя! Ты такая же подлая, как твой папаша. Если бы я только знала, что так сложится моя жизнь, я бы ни за что не вышла замуж за него и не родила бы от него тебя», – говорила мать своей дочери в сердцах.

Как не сбежишь подальше от таких слов и от такой жизни? Боясь очередного скандала и не желая надолго оставаться в квартире наедине с матерью, Диана убегала на улицу. Здесь девочка чувствовала себя в большей безопасности. Так, уже со статусом «беспризорницы», у Дианы началась новая жизнь. На улице она проводила всё своё время и только под вечер возвращалась домой. Мать в это время устроилась на новую работу и трудилась сутками. В школе на хулиганку учителя уже давно махнули рукой, и получилось, что опять девчонка была предоставлена сама себе.

Она была тем самым слепым котёнком, жестоко выброшенным за борт благополучной жизни. Взрослые дали ей эту жизнь, а что делать дальше – эту самую сложную задачу предоставили решать девятилетней девочке самостоятельно. Но, согласитесь, если ребёнка не воспитывают собственные родители, то жить его научат другие люди или улица. И вот как раз-таки улица на протяжении нескольких лет и была для Дианы «школой жизни».

Подвалы, чердаки, заброшенные стройки… Бывали дни, когда девчонка голодала, так как в её доме для неё никто не готовил. Моей «беспризорнице» помогла найденная кулинарная книга, по рецептам которой она пыталась сварить себе рисовую или гречневую кашу на воде. Однако вскоре это блюдо настолько приелось, что употреблять его было уже невозможно. В то же время у неё не было карманных денег на то, чтобы купить себе сдобную булочку или пирожок и подкрепиться.

В итоге она нашла новый способ выживания. Диана отправлялась на центральный рынок и, дождавшись, когда продавец отвернётся или отвлечётся на покупателя, воровала из ящиков овощи и фрукты. Потом бежала в ближайший лесок, пряталась в кустах подальше от людских глаз и с наслаждением ела добытые яблоки или апельсины. Таким образом она какое-то время могла разнообразить свой рацион и хоть немного побаловать себя.

Там же, на рынке, она познакомилась с ребятишками, которые, как и она, промышляли воровством. Ничто на свете не происходит случайно: судьба свела мою «беспризорницу» с такими же несчастными детьми. Новые друзья девочки были, что называется, «оторви да брось», но, несмотря на это, каждый из этих детей был по-своему интересен, у каждого была своя печальная история. Но всех их объединяло одно: никто из них больше не доверял взрослым. Предоставленные самим себе, они не жили, а «пробивались» в этой жизни, благодаря нечеловеческим усилиям. Немытые, грязные, всегда с какой-то яростью в глазах, они были не робкими и трусливыми, а дерзкими и наглыми подростками. Своим поведением они словно бросали вывоз всему обществу, которое их так безжалостно отвергло. Большинство из них полюбили тёмные и сырые подвалы, где со временем пристрастились к курению, алкоголю и наркотикам. И если бы не несчастный случай с одним парнем из компании беспризорников, который получил передозировку от смертельного зелья, Диана так и не смогла бы выбраться из этого порочного круга. Гибель подростка сильно тронула её детское сердце: она поняла, что продолжать так жить дальше очень опасно, и девочка оставила старых друзей. А вскоре у неё появился новый круг общения.

Зная, что Диана из неблагополучной семьи, родители новых её подружек восприняли дружбу своих чад с этой «сорвиголовой» в штыки. Они ничего не желали слышать о том, чтобы курящая, плохо одетая и пакостная девчонка приходила к ним в гости в их отсутствие и общалась с их дочерьми. Они страшно боялись, что хулиганка испортит детей, окажет на них плохое влияние, научит дерзить и курить или познакомит с такими же, как она. «Плохое прилипает быстро, – говорили они своим детям. – Не нужно дружить с этой Дианкой. Она плохо кончит, обязательно попадёт в тюрьму или на панель».

Однако больше всего было обидно то, что никто из всех этих людей так и не увидел, что несчастный, обделённый лаской и любовью ребёнок отчаянно тянется к солнцу, к светлой стороне жизни.

Чтобы заслужить доверие новых друзей, нужно было, стиснув зубы, терпеть и унижения, и насмешки. А ещё, ей нужно было стать не Дианкой-хулиганкой, а совсем другим человеком, достойным уважения. Но как? Жизненных примеров и кумиров, на кого стоило бы равняться, у девочки не было, пока однажды, возвращаясь после школы, она случайно не увидела толпу студентов у городской библиотеки. Больше всего её поразило то, что у каждого из них в руках было по нескольку книг.

И вдруг, глядя на этих весёлых парней и девушек, Диана впервые в жизни захотела зайти в библиотеку и тоже выбрать для себя что-нибудь почитать. Войдя в помещение, она неловко замялась в углу у дверей. В это время в библиотеке проходил творческий вечер, играла музыка, было много гостей. Какой-то мужчина рассказывал об искусстве Леонардо да Винчи. И тут к Диане подошёл библиотекарь и предложил ей тоже присоединиться к гостям. Девочка согласилась и оказалась на настоящем празднике. Здесь было шумно и весело. Сначала для зрителей показали небольшое театрализованное представление, затем зазвучали романсы. Вся эта необыкновенная атмосфера просто заворожила школьницу. Но больше всего девочке понравился просмотр репродукций работ того самого художника – Леонардо да Винчи. Ей вдруг страстно захотелось рисовать так же красиво, как этот знаменитый мастер.

Выйдя из библиотеки, Диана ещё долгое время была под впечатлением от увиденного. Усевшись на скамейку и достав тетрадку с шариковой ручкой, она принялась зарисовывать по памяти то, что недавно видела на репродукциях. В это время к ней на лавочку подсела незнакомая женщина средних лет. Увидев, что девочка неплохо рисует, она посоветовала ей записаться в художественную школу. Но Диана этого не сделала. Тогда ещё она не знала, какой большой подарок ей уготовила судьба.

В один из ясных летних дней девочка, как обычно, сидела на лавочке возле своего дома с альбомом в руках. Рядом с ней вновь присела уже знакомая женщина. Они разговорились. Ещё раз взглянув на рисунки школьницы, женщина улыбнулась и предложила Диане ходить к ней домой на уроки по рисованию. Когда девочка оказалась в гостях у своей новой знакомой, то она поняла, что её учителем будет настоящая художница. А ещё это был первый человек в её жизни, который всем сердцем поверил в неё, разглядел тот маленький огонёк способностей и таланта, протянул руку помощи и вселил в ребёнка веру в собственные силы.

Заниматься с художницей было очень интересно. За альбомом и красками Диана практически забывала обо всех своих проблемах и обидах. Теперь, сразу после уроков, вместо беготни по улице и бесцельного времяпрепровождения, девочка неслась со всех ног в мастерскую женщины. Сначала она часами, тихонько замерев от волнения, стояла за спиной своего учителя и наблюдала за работой мастера. Её завораживало всё. Она видела, как… мазок за мазком… прямо на её глазах совершалось настоящее волшебство: оживали цветы и природа, постепенно рождалось живописное полотно. Эта мастерская художницы была полна загадок и тайн, девочка с интересом разглядывала холсты своего учителя, изучала репродукции великих живописцев.

Желание стать художником у неё окончательно окрепло. Но чтобы добиться хороших результатов и развить способности, ей приходилось много работать. Становление руки проходило очень болезненно и требовало каждодневной тренировки. От карандаша появились мозоли, но вскоре такой труд быстро вошёл у неё в привычку. Диана уже ни дня не представляла себя без своего увлечения. Она даже гулять на улицу выходила с альбомом в руках. Рисовала всё, что попадалось ей на глаза: автомобили, городские пейзажи, портреты своих школьных друзей, птиц.

Уже через полгода девочка стала принимать участие в различных выставках, и ею даже начали гордиться в школе! Учителя ставили её в пример всем учащимся. Но и это ещё не всё! Почувствовав себя на гребне успеха, Диана потянулась и к другим знаниям. Учёба по всем школьным предметам с «троек» поднялась до «четвёрок» и «пятёрок». А это уже давало надежду на поступление в институт. Кстати, студенческие годы для моей героини были тоже не сахаром, однако, несмотря на все сложности, институт она всё же закончила.

Несколько лет никто не знал, как сложилась дальнейшая судьба Дианы после того, как она покинула родной город. И каково же было удивление всех её школьных знакомых и одноклассников, когда однажды они увидели её дающей интервью областному телевидению на одной из художественных выставок, где были представлены несколько работ девушки. Так наша городская хулиганка стала знаменитостью!

Китайская мудрость гласит: «Не обижайте тигрёнка. Когда он вырастет и станет взрослым, он может обязательно вам отомстить за свои обиды».

Наша героиня не стала никому мстить, просто она однажды поняла, что все эти трудности и преграды, которые встречались на её пути, странным образом помогли ей выйти на верную дорогу и стать настоящей личностью.

Екатерина Вежливцева, «Вечерний Усть-Илим»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет