Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

  • Адрес: ул. Героев Труда, 21.
  • Телефон: 5-22-51.

* Телефонный код Усть-Илимска: 8(39535)

Страницы в интернете:

  • Страница на сайте ЦБС: uicbs.ru/biblioteka/fedotova
  • Вконтакте: vk.com/biblioteka.fedotova
  • Одноклассники: ok.ru/biblioteka.fedotova

История библиотеки

Библиотека имени Юрия Федоровича Федотова была открыта 7 сентября 1977 года в одном из помещений Торгового центра первого микрорайона, тогда она называлась библиотека-филиал № 2. Возглавила библиотеку Надежда Федоровна Романова.

11 декабря 2003 года постановлением экс-губернатора Бориса Говорина библиотеке было присвоено имя Юрия Федоровича Федотова, почетного гражданина города Усть-Илимска.

В 2008 году библиотекой была издана книга воспоминаний «Мера радости и забот» о Юрии Федоровиче Федотове.

В стенах библиотеки за многие годы побывало множество интересных людей, среди них поэты и прозаики: И.Новокрещенных, А.Кобенков, В.Пламеневский, И.Чалдон, В.Козлов, В.Диксон, Г.Немченко, В.Максимов, А.Байбородин, Г.Гайда. Сложился круг друзей и сподвижников: учащиеся, студенты, члены литературного объединения «Поиск», преданные читатели.

С 2011 года библиотеку возглавила Лидия Викторовна Калабина.

По её инициативе в библиотеке начал реализовываться проект «Усть-Илимские маршруты» по организации пеших и обзорных экскурсий по городу и району. В 2011 году в библиотеке при финансовой поддержке Филиала «Восточный» Благотворительного фонда Илим Гарант» и депутата Татьяны Анатольевны Костицыной открылся литературно-музыкальный салон «Зеленая лампа».

С 2012 года библиотека приступила к ежегодному изданию – календаря знаменательных дат «Усть-Илимск: время и события», отражающего юбилейные события в истории города, его экономической, культурной и общественной жизни.

В 2013 году библиотека выпустила биобиблиографический указатель к 40-летию г. Усть-Илимска «Берега. Литературный Усть-Илим» об истории литературного движения в г. Усть-Илимске.

Сегодня библиотека продолжает традиции, заложенные в то легендарное время. Литературные вечера – встречи с писателями по-прежнему собирают круг друзей – книголюбов, оценивающих творчество местных поэтов и прозаиков: М.Рябикова, О.Нетецкой, А.Федюковича, Э.Панасенко и знакомятся с творчеством писателей Иркутской области – Е.Поповой, А.Журавским, А.Карпачевым и др.

С 2016 года библиотеку возглавила Росликова Евгения Петровна.

За профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие библиотечного дела в городе Усть-Илимске библиотека неоднократно была отмечена Почетными грамотами и Благодарственными письмами от Управления культуры Администрации города Усть-Илимска, мэра города Усть-Илимска и Городской Думы. За многолетнее и плодотворное сотрудничество в деле продвижения туристического потенциала города Усть-Илимска библиотека отмечена Благодарственным письмом от директора ООО «Ярко-Тур». За помощь и поддержку в реализации многочисленных проектов библиотека отмечена Благодарственным письмом президента Союза женщин-предпринимателей г. Усть-Илимска.

Комментарии

Добавить комментарий

Комментариев пока нет