Пауэрбанк стал причиной пожара в доме №2 по улице Мечтателей в Усть-Илимске

Пять человек были спасены огнеборцами и ещё семеро эвакуировались самостоятельно на пожаре, произошедшем из-за загоревшегося зарядного устройства.

29 сентября, около половины седьмого утра, на номер 112 Единой дежурно-диспетчерской службы города Усть-Илимска поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме на улице Мечтателей, 2. По словам очевидцев, очаг пожара находился в одной из квартир пятиэтажки.

29.09.2022. Пожар в Усть-Илимске на улице Мечтателей, 2

К месту происшествия были направлены 2 автоцистерны, автолестница, 9 человек личного состава. На момент прибытия первого подразделения из окна на третьем этаже шел дым, сильное задымление наблюдалось также на четвертом и пятом этажах. Семеро жильцов верхних этажей эвакуировались самостоятельно, пятерым потребовалась помощь пожарных. Звеном газодымозащитной службы по лестничным маршам с применением спасательных устройств они были выведены на улицу.

29.09.2022. Пожар в Усть-Илимске на улице Мечтателей, 2

Одновременно с этим в окно квартиры, где произошел пожар, была установлена автолестница. По ней огнеборцы проникли внутрь помещения. Открытое горение было ликвидировано ими в течение трех минут. Огонь уничтожил мебель и личные вещи на площади 25 квадратных метров.

«Однокомнатная квартира была полностью закопчена. Ее собственник рассказал, что утром оставил на кровати зарядное устройство – пауэрбанк, включенный в сеть, и отлучился в ванную. Почувствовав запах гари, выглянул и обнаружен, что матрас охвачен огнём. Мужчина набрал ведро воды и выплеснул на очаг пожара. Но провод заискрил, горение усилилось. Поэтому он покинул квартиру и от соседей вызвал пожарных. Попытался вернуться обратно, чтобы все-таки потушить пожар, но не смог этого сделать. Помешали высокая температура и густая завеса плотного черного дыма», – рассказал Максим Иванов, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области.

29.09.2022. Пожар в Усть-Илимске на улице Мечтателей, 2

Сотрудники МЧС России убедительно просят граждан не оставлять без присмотра любые электроприборы, включенные в сеть, размещать зарядные устройства и подключенные к ним мобильные телефоны, ноутбуки и пр. на мягкой мебели, иных горючих поверхностях. Не пытайтесь тушить их водой!

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет