В Усть-Илимске стало на одного Народного мастера Иркутской области больше

Звание «Народный мастер Иркутской области» – для ремесленников, профессионально занимающихся самыми разными видами декоративно-прикладного искусства, является определенным рубежом, путь к которому нелегок.

Получить такое звание – это значит победить в конкурсе среди самых сильных мастеров. Ведь каждый год на победу претендуют 15-20 человек, и только пять из них удостаиваются награды. 31 августа 2022 года экспертная комиссия вынесла свое решение, назвав еще пять имен лучших мастеров Иркутской области, удостоенных звания «Народный». Среди них – наша землячка Елена Анатольевна Волк.

Елена Анатольевна Волк

Усть-Илимск – один из немногих городов, постоянно участвующих в этом конкурсе. До этого у нас было шесть Народных мастеров Иркутской области: Елена Михеенкова, Николай Мильков, Галина Макаренко, Валентина Слюкова, Нина Королёва, Наталья Зинченко. Все они – участники Народного творческого объединения «Мастера Илима», все получали звание будучи сотрудниками МБУ ДО «Школа искусств №2 имени Т.Г. Сафиулиной». Елена Волк также работает в этом коллективе, также является членом НТО «Мастера Илима».

Елена прошла долгий путь до признания на столь высоком уровне. Начинала с учебы в Школе для взрослых, где три года осваивала азы свободной кистевой росписи под руководством Елены Николаевны Михеенковой. Упорство, трудолюбие, а главное любовь к росписи дали свои результаты – скоро мастер стала участвовать в различных выставках, конкурсах. Пришли первые победы, признание.

В 2012 году Елена стала победителем во Всероссийском конкурсе «Сибирь мастеровая» в номинации «роспись по дереву», а в 2014 году стала обладателем Гран-При в областном конкурсе «Души и рук творенье – тебе, Иркутская земля». Вместе с коллегами Натальей Зинченко, Ниной Королёвой, Еленой Михеенковой организовали и провели в Картинной галерее выставку «Расписной квартет», а затем представили ее в ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества.

Елена Анатольевна Волк

С 2016 года Елена Анатольевна преподаёт изобразительное искусство детям младшего возраста. Ведь по ее мнению, в 7-8 лет у малышей закладывается любовь к творчеству.

Своими знаниями Елена Анатольевна Волк щедро делится с коллегами города и района: проводит мастер-классы, подготавливает методические пособия.

Звание «Народный мастер Иркутской области» - только очередной этап в творческой деятельности. Ведь оно ко многому обязывает человека: стремлению к совершенствованию, передаче мастерства и опыта, пропаганде народного творчества и сохранению русских и сибирских традиций.

Торжественное вручение награды состоится 6 октября в Иркутске, в дни проведения областного фестиваля «Сибирь Мастеровая».

Тамара Беловодова, Школа искусств №2 имени Т.Г. Сафиулиной

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет