В Усть-Илимске продолжается ремонт городских дорог (2022)

В 2022 году капитальный ремонт дорожного покрытия производится на дорогах по проспекту Мира (проезды), улицам Георгия Димитрова и 50 лет ВЛКСМ. Были организованы текущие ремонты на ряде участков дорог общего пользования местного значения.

Ремонт городских дорог в Усть-Илимске

Капитальный ремонт пр. Мира и ул. Георгия Димитрова

Как сообщалось ранее, в 2021 году подрядчик уложил на проездах по проспекту Мира (в районе домов №№ 1-7 и №№ 15–23) некачественное покрытие, которое не прошло экспертизу. В текущем году на этих участках подрядной организацией ООО «УИ Автодор» произведены работы по снятию некачественного покрытия и укладке нового. Когда асфальтобетонные работы были завершены, на проездах были взяты вырезки материала и направлены для проведения лабораторных испытаний. По заключению экспертизы пробы соответствуют требованиям ГОСТ. Подрядчику необходимо устранить еще ряд мелких недочетов, которые выявлены специалистами Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города, после чего начнутся мероприятия по приемке работ и закрытию муниципального контракта.

Ремонт городских дорог в Усть-Илимске

Вместе с тем подрядная организация ООО «УИ Автодор» в этом году выполняет работы по капитальному ремонту дорожного полотна по улице Георгия Димитрова. Завершены мероприятия по укладке асфальта в два слоя. Также взяты вырезки для проведения лабораторных испытаний, результаты пока не поступили. Неблагоприятные погодные условия долгое время не давали подрядчику возможность приступить к асфальтированию тротуаров. Работы удалось начать 9 сентября 2022 года, на данный момент асфальтирование тротуаров продолжается. Помимо этого, на улице Георгия Димитрова контрактом предусмотрены работы по установке дорожных ограждений и озеленению.

Капитальный ремонт дорожного полотна по ул. 50 лет ВЛКСМ

Изначально на период 2022 года от Усть-Илимска в рейтинг министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области на выделение субсидии на проведение капитального ремонта подавались две дороги – по ул. Молодежной и по ул. 50 лет ВЛКСМ. На оба объекта имеется проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу.

Однако по улице Молодежной проектировщиками был предусмотрен новый ГОСТ, стандарты которого требуют от исполнителей особой технической подготовки. Департаментом жилищной политики и городского хозяйства Администрации города были направлены запросы организациям, осуществляющим ремонт дорог (в том числе АО «Группа «Илим», АО «Дорожная служба Иркутской области»), могут ли они выполнить работы по новым стандартам. К сожалению, сейчас ни в нашем муниципалитете, ни даже в Братске у организаций нет соответствующего оборудования. В связи с этим в срочном порядке объекты были заменены, в результате дополнительного отбора субсидия была получена на ремонт дороги по улице 50 лет ВЛКСМ. Выделение средств муниципалитету было одобрено на майской сессии Законодательного Собрания региона. Сами лимиты на выполнение работ были доведены в начале июля.

Ремонт городских дорог в Усть-Илимске

Далее в соответствии с действующим законодательством состоялись конкурсные процедуры по определению подрядной организации, которая будет выполнять работы. По итогам муниципальный контракт был заключен с их победителем – ООО «УИ Автодор». Регулярные проливные дожди повлияли на организацию мероприятий. К асфальтированию в таких условиях приступать было нельзя, это нарушает технологии ремонта. Подрядчику удалось выполнить работы по снятию старого дорожного покрытия, установлена большая часть нового бордюрного камня. К асфальтированию дорожного полотна по улице 50 лет ВЛКСМ подрядчик планирует приступить во второй половине сентября. Качество покрытия тоже будет проходить лабораторные испытания. Помимо этого, муниципальным контрактом на улице 50 лет ВЛКСМ предусмотрены работы по установке дорожного ограждения, пешеходных светофоров, обустройству наружных сетей освещения.

Ремонт городских дорог в Усть-Илимске

Текущий ремонт городских дорог: БЦМ, ямочный ремонт, мост через Ангару

Второй год силами Администрации города проводятся работы по ямочному ремонту дорог с использованием специализированной техники – машины БЦМ. В 2022 году к работам приступили с конца мая. По состоянию на 5 сентября 2022 года, с помощью машины БЦМ отремонтировано 1214 кв. м дорог. Погодные условия также внесли коррективы в работу техники (по информации гидрометцентра, в Усть-Илимске в июне зафиксировано 14 дождливых дней, в июле – 18, в августе – 25). Техника работала на улицах Наймушина, Партизанской, Братской, Мечтателей, Интернационалистов, Молодежной, Героев Труда, Усть-Илимском шоссе, Братском шоссе, проспекте Мира. БЦМ осуществляет ремонт и в осенний период.

Ремонт городских дорог в Усть-Илимске

В конце августа в рамках социально-экономического партнерства ООО «УИ Автодор» за свой счет провел ямочный ремонт проезда к МАОУ СОШ №9.

В августе были проведены работы по демонтажу прежнего асфальтобетонного покрытия проезжей части моста (верхового) через реку Ангара. Мероприятия выполняло ООО «ДорСтройПроект» в рамках муниципального контракта. Отдельно проведены электронные конкурсные процедуры по определению подрядной организации, которая будет выполнять работы по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части моста (верхового) через реку Ангара, – а именно укладке нового покрытия толщиной не менее 5 см.

Поддержка АО «Группа «Илим»

Говоря о дорожных работах в городе, нельзя не сказать о большом вкладе АО «Группы «Илим» в создание комфортной инфраструктуры. В этом году силами специалистов Илима произведен текущий ремонт на трех участках.

Ремонт городских дорог в Усть-Илимске

По договоренности с Правительством Иркутской области силами Группы «Илим» отремонтирован участок дороги по улице Карла Маркса по нечетной стороне дороги от пересечения с улицей Героев Труда до пересечения с улицей Мечтателей. В 2021 году работы на участке по четной стороне тоже проводились АО «Группа «Илим».

В рамках соглашения, действующего с Администрацией города, в 2022 году дорожники «Илима» отремонтировали участок по улице Энгельса: от пересечения с улицей Карла Маркса до пересечения с проспектом Мира.

В начале текущей недели был завершен ремонт дорожного полотна по улице Энтузиастов (участок от трамвайных путей до пересечения с ул. Интернационалистов и Декабристов). Мероприятия осуществлялись силами АО «Группа «Илим» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией города.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Елена Никонова
Качество этих ремонтов безобразие. До весны надеюсь простоит, а там все развалится как обычно
Капитан Очевидность
"В начале текущей неделе " где то тут орфографическая ошибка ))))