В Усть-Илимске продолжается вакцинация от коронавируса

Медицинские специалисты отмечают рост заболеваемости COVID-19 и рекомендуют не игнорировать прививочную кампанию, так как вакцинация остается эффективной мерой борьбы с коронавирусом.

В Усть-Илимске продолжается вакцинация от коронавируса

Врачи напоминают, что важно ревакцинироваться спустя полгода. Всем переболевшим COVID-19 через 6 месяцев также следует поставить прививку.

В Усть-Илимских поликлиниках вакцина имеется – это «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Ревакцинация осуществляется однократно первым компонентом вакцины «Гам-Ковид-Вак».

Вакцинироваться можно в левобережье: в ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №1» прививочный кабинет работает в будни с 08.00 до 17.00, в субботу – с 09.00 до 15.00.

В правобережье: в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 2» прививочный кабинет работает с понедельника по пятницу с 08.00 до 18.30, по субботам в летний период можно прийти в определенные даты – 30 июля, 13 и 27 августа с 09.00 до 15.00.

В Усть-Илимске продолжается вакцинация от коронавируса

Чтобы получить вакцину, необходимо пройти осмотр врача-терапевта или фельдшера и получить допуск. Перед прививкой пациента осматривают, измеряют давление, проверяют температуру и состояние слизистых (нос, горло), чтобы исключить острые заболевания. Сдавать ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу, чтобы убедиться, что заболевание перенесено бессимптомно, не обязательно. Допуск можно получить в кабинете у любого терапевта или фельдшера.

Предварительно записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг или с помощью сайта кврачу38.рф, а также лично по телефону. В ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №1» – по номерам 7-77-07, 7-13-07, в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №2» – по номеру телефона 9-04-07 (многоканальный) или 5-14-57.

Кроме того, согласно национальному календарю прививок в России есть возможность получать вакцины (профилактические прививки) бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой обязательного медицинского страхования (ОМС). Граждане могут уточнить в поликлинике, нужно ли ревакцинироваться от кори, гепатита В, пневмококка, дифтерии, столбняка. Следует помнить, что предотвратить болезнь легче, чем вылечить.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет