Планерное совещание Администрации города от 25 июля 2022 года

25 июля 2022 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города. Руководители структурных подразделений отчитались о прошедших за неделю событиях, рассказали о плановых задачах. В частности в ходе работы обсуждались темы благоустройства города, ремонта автомобильных дорог, объектов образования, спорта и культуры, вопросы социальной защиты населения.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 25 июля 2022 года

В первую очередь был заслушан доклад об оперативной обстановке в Усть-Илимске с 18 по 25 июля 2022 года. Его озвучил Александр Кузнецов, директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций».

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Далее информацию представил начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин.

О выполнении работ по благоустройству центральной площади напротив ГДК «Дружба». На прошлой неделе состоялось два совещания в режиме видео-конференц-связи с участием представителей министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, главного инженера подрядной организации ООО «СибСтальСтрой», проектировщиков, а также руководителей Администрации города. Возникли некоторые вопросы по устройству вертикальной планировки, траншей и прокладке труб водоснабжения и канализации. Сейчас они решаются в оперативном режиме. Запланирована встреча с подрядной организацией для уточнения, на какой стадии находятся те или иные виды работ. По состоянию на 25 июля 2022 года специалисты подрядной организации завершают вертикальную планировку. На это понадобится еще несколько дней. Заканчивают укладку труб водоснабжения и канализации с выводами для подключения общественного туалета, а также нестационарных коммерческих объектов, которые планируется разместить на площади. Предполагается завершить эти мероприятия на текущей неделе. Как отметил Антон Олегович, подрядная организация пытается ускорить темпы работ. С пятницы в городе на постоянной основе находится инженер. Это позволит избежать несогласованных действий в работе субподрядчиков и основного подрядчика при обустройстве и строительстве площади. Также на этой неделе прибудет дополнительная бригада, сейчас на объекте задействовано два фронтальных погрузчика. Общий процент выполнения работ по благоустройству центральной площади составляет 12%. Подрядная организация заверяет, что успеет завершить реализацию проекта своевременно.

Анна Щекина сообщила, что 25 июля 2022 года также планирует выйти на площадку бригада инвестора. Антон Олегович подтвердил это, сообщил, что с инвестором запланирована встреча на месте для обсуждения всех вопросов.

О реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На последнем участке сквера в районе стадиона «Юбилейный» работы продолжаются. Сейчас специалисты подрядной организации подготавливают лестничные сходы, также бетонируется основание для укладки тротуарной плитки. Процент выполнения составляет 42%. Во дворах по адресам Братское шоссе, 3 и Ленина, 3 компания-субсидиант также продолжает вести работы по благоустройству. Идет установка детских площадок, ограждений, скамеек, урн и устройство освещения. До конца августа субсидиант планирует закончить все мероприятия. Сейчас выполнено 45% запланированных работ.

На проспекте Мира (карманы) завершён капитальный ремонт дорожного полотна, ожидаются результаты экспертизы качества покрытия. ООО «УИ Автодор» завершает укладку второго слоя асфальта на улице Георгия Димитрова – участок от ул. Карла Маркса до пр. Мира. Работы предполагается завершить на текущей неделе. После завершения работ также будут взяты вырезки асфальтобетона для проведения лабораторных исследований.

Земля и недвижимость

Начальник Департамента недвижимости Администрации города Дмитрий Талхишев сообщил об итогах рейда, проведённого по поручению мэра города. Специалисты выявили 13 вывесок организаций, которые прекратили свое действие. 9 из них расположены на фасадах многоквартирных домов. В управляющие организации будут направлены письма о демонтаже конструкций. 3 вывески расположены над входами в нежилые помещения, которые закрыты и по факту не работают, и еще один указатель станции технического обслуживания. Как подчеркнул Дмитрий Шаитович, подобные рейды специалисты будут проводить на регулярной основе, после чего будут выявляться владельцы помещений, определяться способы демонтажа подобных вывесок.

Анна Игоревна отметила, что на прошлой неделе были направлены письма предпринимателям города об уборке территорий, прилегающих к их объектам. Представители бизнес-сообщества очень ответственно подошли к этому вопросу, многие из них привели в порядок указанные территории.

События в сфере образования

Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Елена Петлюк поблагодарила компанию Группа «Илим» за поддержку, которую она оказывает образовательным учреждениям города. В этом году в рамках реализации благотворительной программы были выделены средства (2,5 миллиона рублей) на ремонт спортивного зала в МБОУ «СОШ № 17», работы ведутся. Также уже отремонтирован зеркальный зал в Центре детского творчества. На средства АО «Группа «Илим» будут оснащаться детские сады города спортивным оборудованием. На эти цели предусмотрен 1 миллион 950 тысяч рублей. В прошлом году 8 дошкольных учреждений уже получили оборудование, в этом году еще 8 садов станут участниками программы: №№ 7, 8, 9, 22, 12, 14, 15, 40. Будет закрыта полностью потребность детских садов, расположенных в левобережной части города. Кроме того, при финансовой поддержке компании будут проведены работы по капитальному ремонту комплексной спортивной площадки на территории МАОУ СОШ № 11. Завершен электронный аукцион на определение компании, которая будет выполнять работы. Поступила одна заявка от иркутской фирмы ООО «Кваттро». С ней предполагается заключить муниципальный контракт. При благоприятных условиях работы планируется начать 9 августа.

Елена Анатольевна также сообщила, что в этом году увеличена квота на трудоустройство несовершеннолетних. Если изначально планировалось трудоустроить 300 подростков, то сейчас эта цифра выросла до 372 человек.

Предполагается увеличить набор в сентябре, октябре и ноябре текущего года. Сейчас ведется распределение. Как уточнила Елена Петлюк, дети трудятся на базе общеобразовательных учреждений, которые самостоятельно определяют возможности для работы подростков. Дополнительно к средствам, предусмотренным бюджетом города, Центр занятости населения выплачивает им меры социальной поддержки. У ребят есть возможность не только получить опыт трудоустройства, но и заработать деньги.

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова проинформировала, что для проведения капитального ремонта кровли Школы искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной (ул. Героев Труда, 51) должен поступить материал, а 27 июля в город прибудет бригада для проведения работ. В ГДК «Дружба» ремонт кровли идет в плановом режиме.

Спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца рассказал о реализации подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье». Выдано 17 свидетельств на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, из них профинансировано 10.

В спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоялся субботник. Участие в нем приняли работники Управления, Дирекции спортивных сооружений города Усть-Илимска, представители тех организаций, которые планируют размещаться в центре. В 20-х числах августа предполагается, что в центр переедут специалисты Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, Дирекции спортивных сооружений города Усть-Илимска. В центре завершены кровельные работы: цена контракта составила 1 миллион 780 тысяч рублей, еще 50 тысяч рублей - дополнительные работы. Завезен материал для обустройства помещений АНО «Сила духа – 2014»: двери, светильники, плитка.

В СК «Олимпиец» подрядная организация начинает монтаж ограждений и малых архитектурных форм. Ведется подготовка к празднованию Дня физкультурника.

Продолжается реализация проекта «Дворовые игры». Благодаря поддержке АО «Группа «Илим» он был расширен. Было выделено 300 тысяч рублей на приобретение необходимого оборудования и оплату труда инструкторов. С графиком проведения мероприятий можно ознакомиться в социальных сетях Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, Дирекции спортивных сооружений города Усть-Илимска.

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец в своем докладе уделила особое внимание реализации в городе такой меры поддержки, как социальный контракт.

В Управлении подвели итоги по направлению – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятые, ИП). На год запланировано заключить 95 таких контрактов, на данный момент заключено 58 (32%). Из этого числа 11 – парикмахерские услуги, 10 – услуги маникюра и педикюра, 4 – массаж, 5 – оформление бровей и депиляция, 3 – строительно-отделочные работы, 3 – сантехнические и слесарные услуги, 3 – техническое обслуживание автомобилей, 3 – фотоуслуги, 2 – изготовление мебели, 2 – досуговые услуги, 3 – логопедические услуги и репетиторство. Есть новые направления такие, как пчеловодство, монтаж видеонаблюдения, изготовление развивающих пособий, производство комбикорма, также кондитерские изделия – букеты из зефира и сувенирные пряники. По возрасту среди заключивших соцконтракты: 14 человек – это люди до 30 лет (24%), 30 человек – возраст до 40 лет (52%), 14 человек – старше 40 лет (24%). По семейному положению: 18 человек проживают в полных семьях (31%), 4 – многодетные семьи, 30 (52%) – неполные семьи, 13 человек – одинокие.

Также проведена оценка работы по прошлому году. В 2-3 раза выросли доходы граждан, заключивших в 2021 году социальные контракты. Было только три исковых заявления на возвращение средств, они удовлетворены судом (два - услуги красоты и один - по приготовлению продуктов питания).

Также Тамара Михайловна сообщила, что с 1 июля 2022 года увеличились выплаты по направлениям «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» (самозанятые, ИП) и «ведение подсобного личного хозяйства». Они составляют 350 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно.

В Управлении продолжается прием заявлений на выплату 3 тысяч рублей для подготовки детей к школе. Срок приема заявление – до 30 августа 2022 года.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Юлия
Во дворе Ленина,3 работы практически не ведутся, за последние 2-3 недели работали всего 2 дня...