Планерное совещание Администрации города от 27 июня 2022 года

27 июня 2022 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание, на котором присутствовали руководители структурных подразделений Администрации города, директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району», исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница».

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 27 июня 2022 года

Открыла совещание мэр города Анна Щекина. Она рассказала о том, что конец прошлой недели был насыщенным, прошло много мероприятий. 24 июня 2022 года в ДК им. И.И. Наймушина состоялся Городской Бал выпускников. Анна Игоревна поблагодарила всех, кто был задействован в организации и проведении общегородского выпускного бала. 25 июня 2022 года в ГДК «Дружба» Анна Игоревна встретилась с молодежью города в формате открытого диалога.

– Очень интересная состоялась встреча. Мне очень приятно, что молодежь интересуется жизнью нашего города. Они задавали вопросы, также выдвигали все свои предложения, пожелания по развитию волонтерского движения в городе, по подготовке к празднованию юбилея города тоже очень много идей и предложений. Мы всё учтем, – сказала Анна Игоревна на планерном совещании.

26 июня 2022 года Усть-Илимск отметил День молодежи. Праздник был организован на территории ГДК «Дружба». Мероприятие было красочным и интересным.

– Думаю, что устьилимцам очень понравилось. В 19:00 был концерт, где выступали приглашенные артисты. Все прошло на достойном уровне. Я бы хотела поблагодарить Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города за хорошую работу, – отметила Анна Щекина.

Далее был заслушан доклад об оперативной обстановке на территории города с 20 по 27 июня 2022 года. Его представил исполняющий обязанности директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Роман Кочин.

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов сообщил, что на прошлой неделе состоялась встреча руководителей Администрации города с самозанятыми гражданами, которые заключили социальные контракты. Мероприятие организовано совместно с ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району». Эдуард Вячеславович рассказал, что многие из них реализовали свою идею на очень хорошем уровне и хотят продолжить развивать дело. Для этого требуется поддержка и помощь для изменения статуса: с самозанятого на индивидуального предпринимателя. Это необходимо для получения субсидии, к примеру, на закупку профессионального оборудования. Эдуард Вячеславович отметил, что социальный контракт дает старт для организации предпринимательской деятельности.

– Я думаю, наша задача сейчас – помочь тем людям, которые уже к нам обратились, а их немало. Мы будем выходить на уровень уже выше, то есть областной. Можно же за них поручиться, сказать, что действительно они хорошо отработали в своей сфере. И мы готовы им помочь. В дальнейшем эти вопросы будем отрабатывать в индивидуальном порядке, – сказал Эдуард Вячеславович.

Далее с докладом выступил заместитель мэра города по правовым вопросам. Евгений Стариков сообщил, что 27 июня 2022 года завершается призывная кампания. План практически выполнен. На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании город Усть-Илимск.

– Хотелось бы обратиться к родителям, так как начался летний сезон. Во избежание несчастных случаев детям находиться на водных объектах без сопровождения взрослых запрещено. Поэтому, родители, внимательно следите за своими детьми, – сказал Евгений Валерьевич.

Кроме того, в части обеспечения безопасности на водных объектах проводятся рейды. Соответственно, если будут нарушения, родители будут привлекаться к ответственности.

Мэр города Анна Щекина уточнила у Евгения Старикова о проверке детских надувных батутов (аттракционов), расположенных на территории муниципалитета. Евгений Валерьевич проинформировал, что эти проверки проводятся регулярно, их участниками в том числе являются специалисты отдела по административной работе Администрации города.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин доложил о ходе мероприятий по благоустройству города.

Центральная площадь перед ГДК «Дружба». На прошлой неделе состоялось рабочее совещание руководителей Департамента, представителей подрядной организации (ООО «СибСтальСтрой»), организации, которая разрабатывала проект благоустройства этой территории. Возникает много вопросов технического характера. Дело в том, что при составлении проекта были допущены неточности, которые сейчас необходимо исправить. Достигнута договоренность, что проектная организация в срочном порядке исправит допущенные ошибки. Как только в проектную документацию будут внесены изменения, актуализированные документы будут переданы подрядной организации для осуществления работ по благоустройству. Помимо этого, в телефонном режиме у подрядчика выясняется информация о заключении договоров на поставку тротуарной плитки, на приобретение и монтаж фонтана, на приобретение малых архитектурных форм. Сейчас эти вопросы отрабатываются, подрядчик должен представить подтверждающие документы и сертификаты на материалы.

Сквер в районе стадиона «Юбилейный». На последнем участке сквера, который благоустраивают в этом году, завершены работы по вертикальной планировке, ведется подготовка оснований для двух подпорных лестничных сходов. Подрядная организация (ООО «Кваттро») представила договоры на приобретение тротуарной плитки, опор освещения, светильников, скамеек (20 штук), урн (18 штук). Поставка ожидается в ближайшее время. На данный момент процент выполнения работ по благоустройству участка №2 сквера в районе стадиона «Юбилейный» составляет 23%. Как отметил Антон Байбородин, работы идут по графику.

Дворовые территории. Компания-субсидиант продолжает работы во дворах в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Процент выполнения мероприятий: Братское шоссе, 3 – 25%, Ленина, 3 – 20%.

Также Антон Олегович проинформировал о ремонте городских дорог. По информации ООО «УИ Автодор», сроки выполнения работ по укладке асфальтобетона на проспекте Мира (проезды) сдвинулись. Дело в том, что материалы проходят лабораторные испытания в Иркутском политехническом университете. Как будет получено положительное заключение, подрядчик приступит к работам. Предполагается, что после того, как будут завершены работы на проспекте Мира, подрядчик приступит к ремонту автомобильной дороги по улице Георгия Димитрова.

Земля и недвижимость

Исполняющий обязанности начальника Департамента недвижимости Администрации города Алена Хрущалева проинформировала о том, что состоялись торги по 10 земельным участкам. По четырем из них уже заключены договоры, на основании которых в бюджет поступило 625 тысяч рублей. Ожидается заключение еще шести договоров на сумму 2 миллиона 800 тысяч рублей.

Также состоялась приемка первого этапа работ, выполненных в рамках муниципального контракта на оказание услуг по охране городских лесов от пожаров в 2022 году. Это информационная работа с населением, ремонт шлагбаумов в городских лесах, мониторинг пожарной опасности в лесах на территории 8793 га, обустройство пяти мест отдыха в лесах, изготовление и установка противопожарного аншлага.

Эпидемиологическая обстановка

Исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов сообщил об эпидемиологической обстановке на территории. По состоянию на 27 июня 2022 года 7 пациентов с коронавирусной инфекцией находятся на амбулаторном лечении. Еще трое проходят лечение в стационаре, в том числе 2 пациента – в реанимации. Медики предупреждают, что расслабляться еще рано, поэтому привиться против коронавируса нужно заранее, не откладывая на осень. Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова дополнила информацию. По состоянию на 27 июня 2022 года закрытых групп в дошкольных учреждениях из-за заболеваемости ОРВИ или Covid-19 нет.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова сообщила, что завершился сезон в лагерях с дневным пребыванием детей на базе школ. Олеся Николаевна поблагодарила за работу руководителей образовательных учреждений, начальников лагерей с дневным пребыванием детей, педагогов за проведенную работу.

21 июня в загородном лагере «Лосенок» открылась первая смена. 30 июня 2022 года завершится основной этап ГИА. Экзамены у выпускников 9 и 11 классов проходят в соответствии с утвержденным расписанием.

Новости культуры

Исполняющий обязанности начальника Управления культуры Администрации города Ольга Хисаева рассказала, что министерство культуры и архивов Иркутской области сформировало рейтинг по предоставлению субсидии на развитие муниципальных музеев в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура». Краеведческий музей города Усть-Илимска занимает 4 строчку в этом рейтинге. Предполагается, что он войдет в число шести учреждений, которые получат финансовую поддержку. Планируется, что в первой половине июля начнутся работы по капитальному ремонту кровли здания Школы искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной по ул. Героев Труда, 51.

Продолжаются работы по капитальному ремонту кровли ГДК «Дружба». Завезена основная часть необходимого материала, демонтирован верхний уровень.

Практически все учреждения культуры Усть-Илимска реализуют проект «Пушкинская карта». На прошлой неделе состоялось первое мероприятие в ДК им. И.И. Наймушина, которое можно было посетить по Пушкинской карте. В городской картинной галерее в ближайшее время также смогут принимать молодежь по Пушкинской карте.

Спорт и молодежная политика

Заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Сергей Окладников рассказал о мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня молодежи. Помимо городского праздника у ГДК «Дружба», также были проведены турнир по киберспорту, спортивная эстафета среди трудовых коллективов города, реалити-квест «Автопрятки». Отзывы от устьилимцев о проведенных мероприятиях – положительные.

В спортивно-молодежном центре завершается ремонт кровли.

Мэр города Анна Щекина спросила о подготовке ко Дню физкультурника, который проходит в августе. Сергей Александрович сообщил, что работа по подготовке мероприятий ведется.

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец проинформировала, что заключено 190 социальных контракта из 248 запланированных на этот год (77%). Тамара Михайловна отметила, что спектр услуг значительно расширяется. Это и сантехнические услуги, репетиторство, логопедия, производство комбикормов, грузоперевозки, ремонтные работы, производство мебели. Радует и то, что, получив поддержку, граждане хотят повышать качество предоставляемых услуг.

В Управлении продолжается прием заявлений на поддержку для многодетных семей. Речь идет о трех тысячах рублей на подготовку детей к школе. На данный момент обратилось только 97 семей (294 ребенка). Тогда как в прошлом году такую помощь получили более 700 детей. Тамара Михайловна попросила родителей не откладывать на потом подачу заявления, так как онлайн данную поддержку оформить нельзя, а следовательно, ближе к сентябрю могут возникнуть очереди. Тамара Горобец также напомнила, что прожиточный минимум, по которому ведется расчет этой поддержки, составляет 17 941 рублей на каждого члена семьи. Также родителям, чей доход превышает указанный прожиточный минимум, нужно написать заявление на бесплатное питание школьников. Для того чтобы все было организовано в сентябре, заявление стоит подготовить уже сейчас.

Тамара Михайловна рассказала об изменениях в законодательстве. С 1 июля 2022 года удостоверения для членов семьи лиц, погибших в боевых действиях, выдается не в Управлении, а в военном комиссариате.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет