Планерное совещание Администрации города от 23 мая 2022 года

23 мая 2022 года под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города Евгения Старикова состоялось планерное совещание. В ходе работы особое внимание было уделено вопросам благоустройства Усть-Илимска, ремонту городских дорог, ремонтам объектов культуры, спорта, другим актуальным темам.

Началось заседание с выступления руководителя филиала №17 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» Светланы Марчук, которая сообщила о новых правилах установления инвалидности. Подробная информация об этом размещена на официальном сайте Администрации города в разделе «Информация для горожан».

Далее с докладом об оперативной обстановке в городе с 16 по 23 мая 2022 года выступил Роман Кочин, исполняющий обязанности директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций».

Городское хозяйство и благоустройство

Исполняющий обязанности главы Администрации города Евгений Стариков сообщил, что мэр города Анна Щекина и первый заместитель мэра по экономическому развитию Эдуард Симонов находятся в рабочей командировке в Иркутске. Они работают в Правительстве региона по вопросам ремонта городских дорог и другим вопросам.

Также Евгений Валерьевич рассказал об итогах межведомственного совещания, участниками которого стали представители управляющих компаний, подрядных организаций, отвечающих за вывоз мусора и содержание придомовых и муниципальных территорий. Встреча состоялась на прошлой неделе в четверг, по ее итогам будет составлен протокол, который в дальнейшем направят всем участникам совещания. Принято решение о том, что по фактам захламления придомовых территорий и несвоевременного вывоза мусора управляющие компании будут привлечены к ответственности. Соответствующая информация будет направлена в службу государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области. Евгений Стариков подчеркнул, что поступает большое количество жалоб со стороны жителей города о захламлении во дворах, при этом управляющие компании зачастую не хотят надлежащим образом исполнять свои обязанности и наводить порядок на территориях, содержание которых входит в зону их ответственности.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин дополнил информацию. Также управляющим компаниям в течение двух месяцев необходимо согласовать и оборудовать точки размещения площадок для сбора крупногабаритных отходов на придомовых территориях, где они не были установлены ранее. Это одно из протокольных поручений межведомственного совещания.

Антон Олегович поблагодарил АО «Группа «Илим». Компания выделила технику для обратной засыпки грунта на третьем участке сквера в районе стадиона «Юбилейный». Также работы выполняли специалисты МКУ «Специализированная служба по отдельным видам услуг». На первом участке сквера произведена засыпка земли в рамках действующих гарантийных обязательств силами ИП Скрипцов А.А., который благоустраивал данную территорию в 2020 году. Кроме того, предпринимателю направлено письмо о необходимости высадки новых саженцев, так как старые не прижились.

Евгений Стариков поручил Департаменту жилищной политики и городского хозяйства Администрации города решить вопрос с заменой или восстановлением детских качелей, которые сломались на третьем участке сквера в районе стадиона «Юбилейный». Антон Байбородин заверил, что соответствующие письма будут направлены в адрес как подрядной организации, которая выполняла там работы по благоустройству, так и фирме, которая непосредственно производила оборудование.

С 19 мая 2022 года ООО «Кваттро» приступило к работам по благоустройству последнего, участка №2, сквера в районе стадиона «Юбилейный». Подрядная организация производит спил зеленых насаждений, демонтаж центральной лестницы, старых тротуарных плит. Завезены строительные материалы – бордюрный камень, который временно разместили возле стадиона до тех пор, пока ООО «Кваттро» не организует охрану собственными силами.

ООО «СИБСТАЛЬСТРОЙ» – подрядная организация, выполняющая работы по благоустройству центральной площади напротив ГДК «Дружба», завершает демонтажные работы. Приступили к вертикальной планировке, затем будут выполняться работы по устройству траншей и монтажу трубопроводов и кабеля. Как сообщили представители подрядной организации, в ближайшее время в Усть-Илимск прибудут материалы – трубы и кабель.

Специалисты АО «Группа «Илим» приступили к обновлению дорожного полотна по улице Карла Маркса (нечетная сторона от пересечения с улицей Мечтателей до пересечения с улицей Героев Труда). В 2021 году также силами компании ремонт проводился на противоположном участке – четная сторона. Сотрудничество продолжится. Как проинформировал Антон Байбородин, АО «Группа «Илим» направлено письмо о внесении в соглашение, действующее между компанией и Администрацией города, проведения текущего ремонта улицы Энгельса. Сейчас определяются объемы работ: будет это отдельный участок или полностью дорога по обозначенной улице. Помимо этого, муниципалитет проведет ямочный ремонт собственными силами. На текущей неделе запланировано начало работ с привлечением машины БЦМ.

Организация ремонта городских дорог обсуждается и на областном уровне. Антон Олегович доложил об итогах рабочей командировки в Иркутск, где прошла встреча с министром транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максимом Лобановым. Муниципалитет предполагает провести капитальные ремонты участков автомобильных дорог общего пользования местного значения, на которые имеется проектно-сметная документация (ул. Молодежная, ул. Героев Труда), с возможностью получения субсидии из регионального бюджета в рамках постановления Правительства №97-пп в следующем году. И только потом перейти на новую форму взаимодействия, которую предлагает министерство – путем включения местных дорог в опорную сеть Иркутской области.

Земля и недвижимость

Исполняющая обязанности начальника Департамента недвижимости Администрации города Алена Хрущалева сообщила, что 20 мая состоялся совместный выезд с представителями Усть-Илимской межрайонной прокуратуры по проверке территорий садоводств и огородничеств, которые прилегают непосредственно к городским лесам и зеленым насаждениям (постановление Правительства Иркутской области от 31 марта 2022 года №244-пп). По выявленным нарушениям специалисты Департамента недвижимости Администрации города ведут подготовку документов (акты осмотра, фотоматериалы) для дальнейшего направления в прокуратуру.

18 мая 2022 года по согласованию с Усть-Илимской межрайонной прокуратурой проведена внеплановая проверка земельного участка ООО «ПКП «Никсвик»». Выявлены нарушения в части самовольного использования земельного участка, имеются очаги возгорания отходов лесопиления. Материалы о результатах проверки направлены в Росреестр. Кроме того, по данному предприятию в службе судебных приставов находится два исполнительных производства.

На 26 мая 2022 года запланировано повторное совещание с председателями гаражных кооперативов, садоводческих и огороднических товариществ, расположенных в городской черте, по вопросу надлежащего содержания территорий. Первое совещание было проведено в феврале 2022 года.

В адрес владельца линейных сооружений энергетики, расположенных на территории города (АО «БЭСК»), было направлено уведомление о необходимости очистки в черте города территорий охранных зон объектов, а также участков, прилегающих к трансформаторным подстанциям.

Эпидемиологическая обстановка

Исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов проинформировал об эпидемиологической ситуации в городе Усть-Илимске в части заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. На данный момент обстановка относительно спокойная: в стационаре лечение проходят 6 пациентов, амбулаторно медицинскую помощь получают 18 человек. Также Михаил Витальевич сообщил о состоянии пациентов, поступивших после дорожно-транспортного происшествия. ДТП произошло 18 мая 2022 года в районе АЗС №101 (Усть-Илимское шоссе). По состоянию на 23 мая 2022 года, четыре человека проходят лечение в городской больнице, их состояние стабильное.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова рассказала о событиях в образовательной сфере.

20 мая 2022 года в школах города состоялся праздник последнего звонка для выпускников 11 классов. Также в этот день рядом с кинотеатром «Яросама» прошла торжественная церемония закладки памятной плиты «Выпуск - 2022». Как отметила Олеся Николаевна, это мероприятие не проходило последние два года, сейчас традиция восстановлена. Олеся Кузнецова выразила благодарность всем, кто помогал в организации и проведении праздника, – работникам ЦДТ и Управления образования, директорам и педагогам школ, родителям выпускников и самим старшеклассникам, которые всегда с трепетом готовятся к этому дню.

Состоялось совещание руководителей детских летних оздоровительных лагерей с представителями Роспотребнадзора по вопросам организации и проведения оздоровительной кампании в 2022 году. С 23 мая 2022 года началась приемка лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений.

Стартовали первые экзамены. 19 мая 2022 года ученики 9 классов сдавали ГИА по английскому языку. 23 мая 2022 года они же написали работы по математике.

17-18 мая 2022 года прошли спортивные соревнования «Веселые старты» среди воспитанников детских садов. Участие в мероприятии приняли 16 дошкольных учреждений.

Новости культуры

Заместитель начальника Управления культуры Администрации города Ольга Хисаева сообщила о мероприятиях, которые состоялись на прошлой неделе. Краеведческий музей и Картинная галерея присоединились ко Всероссийской акции «Ночь музеев - 2022». В ее рамках в Картинной галерее открылась персональная выставка усть-илимской художницы, педагога Центра детского творчества Татьяны Саблиной.

Усть-Илимский театр драмы и комедии пригласили на гастроли в город Чехов. Там проходит Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». Наш театр представит два спектакля. Также муниципальный театр участвует в проекте «Культура малой Родины», предполагается постановка двух новых спектаклей. Один уже прошел процедуру сдачи, для работы над вторым в июне приедет приглашенный режиссер. Премьеры состоятся уже в четвёртом квартале 2022 года. Во Дворцах культуры завершаются отчетные концерты творческих коллективов. Все мероприятия проходят в соответствии с утвержденным планом. В школах искусств завершаются итоговые экзамены, планируется выпустить 148 выпускников.

26 мая 2022 года в 18:00 в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского состоится встреча с усть-илимским автором Радой Викторовной Черноусовой. Мероприятие будет транслироваться на ютуб-канале библиотеки в режиме реального времени. Можно стать участником встречи в самой библиотеке (ул. Братская, 8) или комментировать и задавать вопросы из дома онлайн.

Продолжаются подготовительные работы к проведению капитального ремонта кровли здания МБУ ДО «Школа искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной» (ул. Героев Труда, 51). На прошлой неделе были получены новые сметы с перерасчетом, на этой неделе предполагается получить заключение экспертизы, следом будут организованы электронные торги по определению подрядной организации, которая будет проводить ремонт. Ремонт проходит в рамках реализации национального проекта «Культура».

Спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца доложил о спортивных мероприятиях. Так, с 15 по 17 мая 2022 года в Омске прошло Первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди девушек до 18 лет. Бронзовую медаль завоевала воспитанница СШ «Лесохимик» - Екатерина Овсалова.

20 мая 2022 года в ДК им. И.И. Наймушина прошло мероприятие «Спортивные надежды - 2022». В его рамках были подведены итоги спортивного сезона, выданы свидетельства об окончании СШ «Лесохимик», два спортсмена получили удостоверения о присвоении почетного звания «Мастер спорта», еще 9 человек – «Кандидат в мастера спорта». В целом в текущем сезоне 358 спортсменов были удостоены различного рода разрядов и званий.

21 мая 2022 года в НО «Городской благотворительный Фонд защиты животных «Хатико» прошел субботник. Управление пригласило волонтёров города. Откликнулись студенты усть-илимского филиала ГБПОУ «Иркутский энергетический колледж», волонтеры МАОУ СОШ № 9, неравнодушные жители города. Евгений Федорович поблагодарил участников субботника за их активность.

Следующее мероприятие с участием волонтеров запланировано на 25 мая. В этот день в 15:00 на территории Аллеи Славы состоится Всероссийская акция «Сад Памяти». В ее рамках будут высажены ели. Мероприятие пройдет по инициативе руководителя школьного лесничества «Лесовик» Нины Александровны Петровой. Данная акция поддержана Департаментом жилищной политики и городского хозяйства и Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города.

В СК «Олимпиец» продолжается работа по отделке помещений – косметический ремонт. На прошлой неделе было организовано совещание с подрядной организацией (ООО «Виктория Сервис»). Обсуждался вопрос по закрытию выполненных работ, так как сейчас производится перерасчет смет в сторону увеличения стоимости материалов. Министерство строительства Иркутской области уведомило, что подрядчик может сейчас закрывать работы по тем ценам, которые были заложены изначально. В дальнейшем, когда будет сделан полный перерасчет, получено положительное заключение и будут доведены денежные лимиты, подрядная организация сможет получить дополнительное финансирование по тем объемам, которые были выполнены и закрыты ранее.

В спортивно-молодежном центре начали ремонт кровли, завершается косметический ремонт помещений второго этажа (осталось установить двери). Появляется все больше желающих вести на базе СМЦ свою деятельность. Так, одна из горожанок, оформивших самозанятость, организует здесь квест-комнату.

В ДС «Юность» начинается монтаж окон в зале бокса. Со следующей недели начнется косметический ремонт спортивного зала в ДС «Гренада».

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец поблагодарила специалистов Управления культуры Администрации города. Они помогли организовать и провести муниципальный этап областной творческой выставки людей с ограниченными возможностями здоровья «И невозможное возможно…». Было продемонстрировано больше 200 работ от 50 участников. В областном этапе выставки наш город будут представлять работы Ивана Анучина, Людмилы Никоновой и Галины Семенчук.

Также Тамара Михайловна сообщила, что в управлении ведется актуализация очереди по федеральной программе обеспечения жильём граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В очереди состояло более 2000 человек, на данный момент уже числится 1300. Тем, кто исключается из очереди, высылаются уведомления о снятии с учета. Это те граждане, которые имеют жилье за пределами города либо приобрели дополнительное жилье в Усть-Илимске. Помимо этого, Тамара Горобец напомнила тем, кто стоит в очереди, что до 1 июля 2022 года они должны заявить о желании получить сертификат в следующем году. В 2022 году выдано 11 свидетельств, 9 из получателей уже приобрели жилье.

По состоянию на 20 мая 2022 года заключено 139 социальных контрактов: 50 по поиску работы, 45 – самозанятость, 44 – выход из сложной жизненной ситуации.

В Усть-Илимск прибыли специалисты министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, которые курируют ход проведения ремонтных работ в социальных учреждениях. Пройдет ремонт кровли в ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям города Усть-Илимска и Усть-Илимского района», продолжаются ремонты в ОГБУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов города Усть-Илимска «Лидер». Определяется дальнейшая судьба здания на Светлова, 1, где ранее размещался дом-интернат для престарелых.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

николай
Плохо что для велосипедистов нашем городе никакой инфраструктуры не создается ,велодорожки опоясывающей город нету .