В Усть-Илимске прошел общегородской субботник

6 мая 2022 года в Усть-Илимске состоялся общегородской субботник. Ежегодно «генеральная уборка» города проходит весной в рамках месячника по санитарной очистке.

06.05.2022. Общегородской субботник в Усть-Илимске

Весенние субботники стали доброй традицией в Усть-Илимске, когда жители приводят совместными усилиями в порядок городские территории, очищают их от мусора, скопившегося за зиму. К сожалению, недобросовестные горожане оставляют его возле многоквартирных домов, в зеленых зонах, вдоль тротуаров и автодорог. Поэтому после схода снега на территории города появляются неприглядные картины в виде брошенных окурков, бутылок, банок, упаковок, пакетов, порой и более крупного – мебели, досок, строительных отходов, автомобильных покрышек. А ведь все это – в первую очередь показатель культуры самих жителей и их отношения к родному городу.

06.05.2022. Общегородской субботник в Усть-Илимске

Общегородской субботник прошел на тех участках, которые не включены в муниципальные контракты по содержанию городских территорий. Так, сотрудники Администрации города и депутаты Городской Думы наводили порядок вдоль автодороги по улице Карла Маркса на участке от Краеведческого музея до пересечения с улицей Белградской. Представители Департамента жилищной политики и городского хозяйства очищали территорию по улице 40 лет Победы со стороны зеленой зоны, по проспекту Дружбы Народов в районе трамвайной линии (от пересечения с улицей Белградской до пересечения с улицей 40 лет Победы). К ним присоединился неравнодушный житель города Владимир. Сотрудники Департамента недвижимости, Комитета финансов, МКУ «Центр бюджетного учета и информационных технологий» прибирались вдоль четной стороны улицы Героев Труда на участке от «Кольца» до пересечения с шоссе им. Бусыгина. Сотрудники МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» убрали территорию напротив жилых домов по улице Энгельса. Представители Контрольно-ревизионной комиссии города Усть-Илимска - участок по четной стороне улицы Карла Маркса от Детской поликлиники в сторону перекрестка с улицей Плахотника, специалисты МКУ «Специализированная служба по отдельным видам услуг» - участок по четной стороне улицы Карла Маркса в сторону 10 микрорайона. Представители Управления культуры наводили порядок рядом с Памятным знаком А.Н. Радищеву и Памятным знаком, посвященным 40-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией («Три звезды»). Представители Управления физической культуры, спорта и молодежной политики, подведомственных учреждений привели в порядок прилегающие к спортивным объектам территории, а также территорию рядом со зданием Спортивно-молодежного центра.

06.05.2022. Общегородской субботник в Усть-Илимске

Также уборка прошла и на территории сквера в районе стадиона «Юбилейный», где активное участие приняла мэр города Анна Щекина. Вместе с ней - первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов, начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Антон Байбородин. Они убирали от строительного мусора, валежника, сломанных деревьев территорию сквера. Филиал АО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске предоставил технику для вывозки мусора, а также для производства работ по обратной засыпке грунта участков сквера, где в 2021 году подрядчик ООО «Аквафлора» проводил мероприятия по благоустройству, но до конца их не выполнил.

06.05.2022. Общегородской субботник в Усть-Илимске

– Сегодня мы прибрали несколько территорий. Потрачено много сил, но я уверена, что сознательные жители города будут поддерживать чистоту и порядок во всём городе, – сказала Анна Игоревна. Она призвала жителей города также провести субботники в своих дворах:

– Думаю, каждому будет приятно жить в чистом городе. Давайте постараемся сохранить и приумножить старания каждого неравнодушного человека.

06.05.2022. Общегородской субботник в Усть-Илимске

Стоит отметить, что к общегородским субботникам всегда подключаются работники предприятий и организаций. Например, специалисты Усть-Илимской ТЭЦ (En+ Group) вышли на уборку территории от пересечения улицы Интернационалистов и Энтузиастов до промзоны. Кстати, они обнаружили среди мусора весьма необычную «находку» - гаечный ключ. Остается только догадываться, почему инструмент оказался на улице среди отходов. Свой вклад в поддержание чистоты внесли работники филиала АО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске. Они прибирались в зеленой зоне за ГДК «Дружба», производили распил валежника. Также силами компании был вывезен валежник и мусор.

06.05.2022. Общегородской субботник в Усть-Илимске

Поддержали городскую генеральную уборку представители учащейся молодежи. Студенты Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг совместными усилиями очистили территорию в районе улицы Молодежной. Учащиеся Усть-Илимского филиала Иркутского энергетического колледжа - территорию зеленой зоны в районе Обелиска Славы в левобережье. А в начале мая студены филиала Байкальского государственного университета в городе Усть-Илимске навели порядок на территории в районе зданий учебного заведения по улицам Ленина, 20 и Трудовой, 2.

Кроме того, воспитанники Центра социальной помощи семье и детям города Усть-Илимска и Усть-Илимского района провели уборку на прилегающей к учреждению территории.

За время субботника было собрано и вывезено 350 куб. м. мусора. Для этих целей был заключен муниципальный контракт с ИП Блинниковым А.Н.

06.05.2022. Общегородской субботник в Усть-Илимске

Администрация города благодарит всех горожан, предприятия, организации за участие в «генеральной уборке» Усть-Илимска, благодаря труду которых Усть-Илимск стал чище. Кроме того, организовать субботники жильцы МКД, организации и предприятия могут самостоятельно, так как месячник по санитарной очистке города еще продолжается.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Фотографии также предоставлены ООО «Инфоцентр»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

николай
Не стоит останавливаться надо регулярно проводить такие субботники