Планерное совещание Администрации города от 25 апреля 2022 года

25 апреля 2022 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города. В его рамках внимание было уделено таким темам как благоустройство общественных пространств Усть-Илимска, санитарная очистка города после зимы, мероприятиям в сфере образования, спорта, культуры и другим вопросам.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 25 апреля 2022 года

Заседание открыл доклад об оперативной обстановке на территории с 18 по 25 апреля 2022 года. Его озвучил Александр Кузнецов, директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций».

Далее с информацией выступил первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов. На прошлой неделе в адрес первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова поступило письмо от президента Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, в котором сообщается, что компания United Technology готова рассмотреть возможность взаимовыгодного сотрудничества. А именно предполагается участие в реализации инвестиционного проекта по созданию Кластера Центров обработки и хранения информации в городе Усть-Илимске (Кластера ЦОД). В связи с этим был сделан запрос в филиал ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» в городе Усть-Илимске о возможности подготовки квалифицированных кадров для обеспечения этого центра обработки данных. Галина Березовская, руководитель филиала, сообщила, что подготовку можно произвести на базе высшего образования. Теперь необходимо обратиться к ректору головного вуза Виктору Игнатенко, в адрес которого будет направлено соответствующее письмо.

Помимо этого, Эдуард Симонов рассказал об обращении организации, которая занимается разработкой проекта нового здания техникума в городе Усть-Илимске. Для проектирования объекта необходим дополнительный земельный участок. Речь идет о территории автостоянки, расположенной недалеко от того места, где запланировано размещение здания техникума. Как отметил Эдуард Вячеславович, такая возможность есть, однако с проектировщиками этот вопрос будет отработан дополнительно, для того чтобы выяснить, в каких целях они предполагают использовать данный земельный участок.

Также Эдуард Симонов проинформировал, что на территории работают депутаты Законодательного собрания Иркутской области – Виталий Перетолчин и Артем Лобков. С ними запланирован ряд встреч и совещаний.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Эдуард Симонов, первый заместитель мэра по экономическому развитию, напомнил, что голосование за дизайн-проект благоустройства сквера в районе дома №10 по улице Мечтателей продолжается. Пока устьилимцы голосуют неактивно: по состоянию на 24 апреля 2022 года инициативу проявили 269 человек. Голосование продлится до 30 мая 2022 года. Обустройство сквера запланировано в 2023 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Эдуард Симонов рассказал о запланированном на эту неделю совещании в режиме видео-конференц-связи с представителями компании En+ Group в части организации благоустройства территории напротив ДК им. И.И. Наймушина. Компания вышла с инициативой финансовой поддержки данных мероприятий. Сейчас определяется формат участия компании. Стоимость разработки проекта благоустройства составляет порядка 5 миллионов рублей. Как добавила Ирина Летунова, концепция благоустройства сейчас уже подготавливается.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин продолжил тему благоустройства общественных пространств. 21 апреля 2022 года подрядная организация ООО «СибСтальСтрой» приступила к работам по благоустройству центральной площади напротив ГДК «Дружба». Будут демонтированы все плиты и опоры освещения, подготовлена территория для проведения дальнейших мероприятий по благоустройству. Что же касается последнего участка сквера в районе стадиона «Юбилейный», то с 23 апреля там тоже должны были начаться демонтажные работы. Но подрядчик ООО «Кваттро» не приступил к ним. Будут выясняться причины данной ситуации. Подрядчику направят претензионное письмо.

На прошлой неделе состоялось совещание руководителей предприятий, учреждений, организаций города по техническим вопросам. Его участниками стали представители управляющих компаний, подрядных организаций, осуществляющих содержание зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов, подрядные организации регионального оператора ООО «РСО». Обсуждалась тема санитарной очистки города к предстоящим праздникам. Дано поручение произвести уборку периметров и зеленых зон, придомовых территорий, произвести до начала пожароопасного периода отжиг сухой травы там, где это необходимо. Как подчеркнул Антон Байбородин, предполагается произвести выезд по дворовым территориям в целях определения мест складирования крупногабаритного мусора. В дальнейшем планируется провести претензионную работу в отношении управляющих организаций, в том числе при необходимости будут применены штрафные санкции за несвоевременный вывоз мусора. Также проверят работу подрядных организаций, осуществляющих содержание зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов.

Отдельный вопрос – складирование автомобильных покрышек. Дело в том, что они входят в класс отходов, требующих специальной переработки и утилизации, и не могут быть просто направлены на полигон ТБО. В весенний период увеличивается количество покрышек, которые просто оставляются недобросовестными гражданами на улицах города. Как отметил Антон Байбородин, особенно это заметно на улице Энгельса, где к тому же расположено много шиномонтажных мастерских. Однако трудно «поймать за руку» каждого, кто оставляет шины на муниципальной территории. В прошлом году заключался муниципальный контракта на сбор и утилизацию автомобильных покрышек с городских территорий. На планерном совещании было предложено отдельно рассмотреть этот вопрос, пригласить представителей крупных автосервисов.

Мэр города Анна Щекина напомнила, что на 3 мая выпадает родительский день (Радоница). Она поручила организовать подготовку, в том числе привести в порядок территорию городского кладбища, которое располагается в левобережной части города.

Заместитель начальника Департамента недвижимости Администрации города Алена Хрущалева продолжила тему весенней санитарной очистки города. На прошлой неделе владельцы 32 остановочных павильонов были уведомлены о необходимости уборки территорий рядом с павильонами, очистке самих объектов от объявлений, покраске павильонов. Срок проведения мероприятий - до 29 апреля 2022 года. В целях проверки исполнения мероприятий специалисты Департамента недвижимости будут проводить рейды.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова рассказала о событиях, которые произошли в образовательной сфере.

С 18 по 22 апреля 2022 проходил педагогический форум «Сверим часы», посвященный реализации национального проекта «Образование». Его участниками стало более 400 человек. Проект итоговой резолюции размещен на сайте Управления.

22 апреля 2022 года состоялась городская научно-практическая конференция «Усть–Илим, твои ветры в дорогу зовут!». Ее организатором традиционно выступило МАОУ «СОШ № 5».

23 апреля 2022 года прошел очный этап защиты проектов участниками конкурса на соискание премии АО «Группа «Илим» - «Энергия лидерства».

27 апреля в пунктах проведения экзамена пройдет тренировочный ЕГЭ по информатике и ИКТ с участием учащихся 11 классов.

29 апреля 2022 года свое 30-летие отметит МАОУ «Городская гимназия № 1».

На прошлой неделе были определены имена победителей конкурса лидеров проекта «Университет детства» фонда Рыбаковых. Лидером в сфере дошкольного образования из 80 представителей от России стало 35 человек, в это число вошла Марина Лихоносова, начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Управления образования Администрации города. Она приглашена на стажировочную сессию (Leader’s Camp’22) в Калининград, которая пройдет в июле текущего года.

29 апреля 2022 года на базе Центра детского творчества пройдет мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья «Наши традиции». Оно посвящено пасхальной неделе. Участниками станут дети, которые проходят обучение на дому.

Подведены итоги Международного конкурса «Была война…», проводимого Академией народной энциклопедии. Дипломом победителя 2-ой степени в номинации «Декламация» награждена Яна Овсянникова, учащаяся МБОУ «СОШ №8 имени Бусыгина М.И.».

Также Олеся Николаевна рассказала об эпидемиологической обстановке в образовательных учреждениях. По состоянию на 25 апреля 2022 года закрыты на карантин из-за заболеваемости ОРВИ 4 класса в 4-х школах. Также ведется подготовка документов для увеличения объемов финансирования второго этапа капитального ремонта МБОУ «СОШ №8 имени Бусыгина М.И.». Это необходимо в связи с ростом цен на строительные материалы.

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова приняла участие в Координационном совете начальников Управлений культуры Иркутской области, который проходил в течение двух дней. В первый день были подведены итоги форума «Живые библиотеки Приангарья». Губернатору региона Игорю Кобзеву были представлены лучшие проектные инициативы. Во второй день состоялось подведение итогов годовых отчетов работы муниципальных образований в областных и федеральных программах. Как сообщила Ирина Летунова, к отчету города Усть-Илимска замечаний нет. Во всех предложенных для работы программах городские учреждения культуры либо уже отработали, либо находятся в процессе реализации.

Мероприятия в учреждениях культуры проходят в обычном режиме. Идет подготовка к празднованию Дня Победы. Согласно поступившим заявкам, по состоянию на 25 апреля 2022 года, в праздничном шествии 9 мая планируют принять участие более 6 тысяч человек.

Новости спорта и молодежной политики

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца проинформировал о том, что в СК «Олимпиец» продолжаются работы по капитальному ремонту. На прошлой неделе были закрыты объемы выполненных мероприятий по отделке стен дальнего спортзала на сумму 855 тысяч рублей.

О спортивных мероприятиях. В ДС «Юность» состоялось открытое первенство города Усть-Илимска по ушу, в котором приняли участие 70 спортсменов. Распоряжением министерства спорта Иркутской области разряды «кандидат в мастера спорта» по боксу присвоены Семену Шмакову и Дмитрию Данилюку, «кандидат в мастера спорта» по ушу - Дмитрию Середе.

О подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье». В 2022 году не менее 17 молодых семей Усть-Илимска получат свидетельства на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. На сегодня выдано 12 свидетельств, 5 из них уже профинансированы. Подготовлены и направлены документы для участия в конкурсном отборе муниципальных образований региона для реализации в 2023 году подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье».

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Житель
Ничего нет ужаснее глуповатого начальника. Кстати, 28 апреля -день работников скорой помощи. Как же не вспомнить наплевательское отношение врачей и мед работников, и главное, "всегда умеют выйти сухими из воды". Кстати, почему перестала работать интернет площадка "Северный город" для обсуждения работы администрации города и депутатов.