Планерное совещание Администрации города от 28 марта 2022 года

28 марта 2022 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города Анны Щекиной.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 28 марта 2022 года

В начале заседания Александр Кузнецов, директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций», представил информацию об оперативной обстановке на территории муниципалитета с 21 по 28 марта 2022 года.

Далее участники совещания перешли к обсуждению текущей деятельности. Заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков сообщил, что с 1 апреля 2022 года стартует весенняя призывная кампания. Несколько дней назад вышел из строя светофор на перекрестке улицы Мечтателей и проспекта Дружбы Народов. Его ремонт еще продолжается.

Исполняющий обязанности начальника Департамента недвижимости Администрации города Светлана Хамуева рассказала, что 25 марта 2022 года состоялась комиссия по выбору земельных участков для предоставления льготной категории граждан (в основном это многодетные семьи). В перечень включено 23 земельных участка, планируемых для предоставления данной категории граждан в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства: 15 участков по улице Калинина на территории поселка индивидуальной застройки №2 (Высотка) и 8 участков - в микрорайоне Тушама. В результате был выбран всего один участок.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова сообщила, что на прошедшей неделе состоялся муниципальный конкурс образовательных организаций «Педагогический импульс». 28 марта 2022 года в Управлении прошла Всероссийская акция «ЕГЭ для родителей». С 23 марта 2022 года проводится муниципальный этап областного конкурса «Лучший ученик года – 2022». 30 марта 2022 года в ДК им. И.И. Наймушина состоится закрытие конкурса. 26 марта 2022 года состоялось общегородское родительское собрание, участие в котором приняли родители учащихся правобережных школ. На собрании была представлена подробная информация об особенностях подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2022 году. 30 марта 2022 года в пунктах проведения экзамена пройдет тренировочный ЕГЭ по географии. Всего запланировано 4 тренировки, 2 без участия детей и 2 с участием детей. Цель таких мероприятий - отработать технологии проведения экзамена, проверить технические средства.

В своем докладе Олеся Николаевна уделила внимание подготовке к летней оздоровительной кампании. До 30 марта 2022 года все лагеря должны направить программы отдыха и оздоровления детей на экспертизу в Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

1 апреля 2022 года в рамках федеральной инновационной площадки «Профилактика агрессивного поведения в образовательной среде» педагоги МБОУ д/с №1 «Чебурашка» представят свой опыт работы в этом направлении.

Три усть-илимские школы получат субсидию из областного бюджета на оснащение кабинетов. МБОУ «СОШ №8 имени Бусыгина М.И.» - на оснащение кабинета химии, МБОУ «СОШ № 2» - кабинета естествознания и МБОУ «СОШ № 17» - кабинета биологии. Данные образовательные учреждения участвовали в конкурсном отборе на получение субсидии в 2022 году.

Кроме того, сейчас решается вопрос организации питания детей в образовательных учреждениях города. В связи с ростом цен необходимо внести изменения в действующие контракты на поставку продуктов.

События в сфере культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова поделилась новостью о том, что Амин Патлаенко, балалаечник, воспитанник Школы искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной, стал лауреатом 1 степени международного конкурса «Найдал - 2022». С 29 марта 2022 года усть-илимские библиотеки подключаются к проекту «Пушкинская карта». Также в библиотеках проходит «Неделя детской книги». Помимо того, продолжается городской фестиваль детского и юношеского творчества «Надежда –2022».

Спорт и молодежная политика

Заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Сергей Окладников рассказал о прошедших спортивных мероприятиях. С 22 по 27 марта в Красноярске проходил Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по кикбоксингу. Юные усть-илимские спортсмены приняли участие в соревнованиях, завоевав три первых места, одно второе место и пять третьих мест. 26 и 27 марта в ДС «Юность» проводился Открытый городской турнир по тхэквондо, более 60 спортсменов участвовали в нем. С 22 по 26 марта в Братске прошло Первенство Иркутской области по боксу среди юношей 2008-2009 года рождения. Устьилимцы заняли два первых и одно третье места. Продолжается Спартакиада трудовых коллективов и учащейся молодежи: 26 марта завершились соревнования по баскетболу, 2 и 3 апреля пройдут соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и по плаванию.

24 марта в МО МВД России «Усть-Илимский» состоялся открытый диалог с молодежью, посвященный системе профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма. В открытом диалоге приняло участие 93 человека.

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец проинформировала, что с 1 апреля учреждение возобновляет личный прием граждан без записи. При этом граждане также могут предварительно записаться на прием с помощью сайта учреждения или по телефону 3-64-94.

Законодательным Собранием Иркутской области приняты изменения в закон «О Ветеранах труда Иркутской области». С 1 января 2023 года это звание смогут получить граждане, которые не имеют государственных наград, но имеют трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин. Также это звание может быть присвоено тем гражданам, которые трудились на предприятии более 20 лет.

Помимо того, Тамара Горобец доложила о реализации государственной поддержки в виде социального контракта в Усть-Илимске. По состоянию на 25 марта 2022 года на территории города заключено 86 социальных контрактов из 248 запланированных, в том числе 32 – на поиск работы, 23 – на открытие своего дела, 31 – на иные мероприятия.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет