Планерное совещание Администрации города от 28 февраля 2022 года

28 февраля 2022 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 28 февраля 2022 года

Заседание началось с торжественного момента. Анна Игоревна вручила Благодарственное письмо мэра города и приветственный адрес Ксении Бачиной – генеральному директору АО «Илимское региональное телевидение». Компания 25 февраля 2022 года отметила свой 25-летний юбилей.

Уже 25 лет телевидение рассказывает о новостях города, района и области. Мы хотим пожелать вам в дальнейшем – процветания, успехов, вдохновения, новых творческих идей, – сказала Анна Щекина.

Далее перешли к обсуждению рабочих вопросов. Доклад об оперативной обстановке на территории города с 21 по 28 февраля 2022 года представил директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Александр Кузнецов.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов сообщил об итогах открытого конкурса в электронной форме по определению подрядной организации, которая будет выполнять работы по благоустройству центральной площади напротив ГДК «Дружба». Победителем признано ООО «СИБСТАЛЬСТРОЙ» (город Иркутск). Понижение начальной цены контракта составило 300 тысяч рублей. Как объяснил Эдуард Вячеславович, сейчас с подрядчиком будут выстраиваться взаимоотношения, согласовываться графики работ. Подписание контракта должно состояться ориентировочно до 10 марта 2022 года.

Заместитель начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Дмитрий Курапов в своем докладе уделил внимание зимней уборке городских территорий. В связи с погодными условиями (продолжительный снегопад) подрядным организациям направлены уведомления о необходимости привлечения дополнительной техники и людей для устранения снежных накатов на дорогах и уборке от снега пешеходных дорожек.

Демонтированы снежные городки на площадях рядом с ГДК «Дружба» и ДК им. И.И. Наймушина, в посёлке индивидуальной застройки №2 (Высотка). Материалы от подрядчиков Департаментом получены, на рассмотрении находятся представленные им документы для приемки работ.

На прошлой неделе произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого была повреждена опора освещения. Из-за этого на протяжении нескольких дней не функционирует линия освещения по улице Ленина. Восстановить ее в экстренном порядке сейчас не представляется возможным, так как требуется замена опоры. Виновник ДТП на этой неделе обещал организовать работы по замене опоры и восстановлению работы линии освещения.

Эдуард Симонов сообщил, что еще одно ДТП произошло на перекрестке проспекта Мира и улицы Героев Труда (в районе магазина «АВС»), было повреждено дорожное ограждение. Дмитрий Курапов объяснил, что Департаментом будет запрошена информация в МО МВД РФ «Усть-Илимский» об этом инциденте и виновном лице, далее материалы о возмещении ущерба будут направлены в суд.

Земля и недвижимость

С 1 января 2022 года вступил в силу закон о муниципальном контроле. В связи с этим на муниципальном уровне проведена работа по подготовке соответствующей нормативной базы. Начальник Департамента недвижимости Ольга Бараускайте проинформировала о том, что все документы на данный момент приняты и размещены на платформе – monitoring.ar.gov.ru.

Продолжается работа с министерством цифрового развития и связи Иркутской области по предоставлению гражданам муниципальных услуг в электронной форме. Есть технические заминки и вопросы, которые устраняются. Специалисты Департамента контролируют каждую операцию, о возникших проблемах информируют министерство.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова доложила об эпидемиологической обстановке в школах и детских садах. По состоянию на 28 февраля 2022 года из-за заболеваемости COVID-19 закрытых на карантин групп или классов нет. По причине заболеваемостью ОРВИ на карантине находится 3 класса в двух школах.

Также Олеся Николаевна рассказала о текущей деятельности. До 1 марта 2022 года выпускники девятых классов школ должны были определиться с предметами, экзамены по которым они будут сдавать по выбору. В целом итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) будет проходить 939 выпускников девятых классов, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – 97 человек. Самым популярным предметом стало обществознание - его выбрало 436 человек, далее идет информатика – 401 выпускник, и география – 304 школьника. Также девятиклассникам предстоит сдать экзамены по обязательным предметам – русскому языку и математике. Экзамены начнутся 19 мая. Пункты приема: в форме ОГЭ - МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля», МАОУ «Городская гимназия № 1», МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс»; в форме ГВЭ - МБОУ «СОШ № 2» и МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.». 1 марта 2022 года состоится пробный региональный технологический мониторинг по математике для учеников девятых классов школ.

22 февраля 2022 года в рамках городской стажировочной площадки в МБДОУ д/с № 14 «Колобок» в дистанционном режиме прошла презентация программы «ПРОдетей». МБДОУ д/с № 17 «Сказка» в рамках федеральной инновационной площадки записал видеофильм – «Трансляция практического педагогического опыта реализации непрерывного курса математики Л.Г. Петерсон «Учусь учиться» в ходе проведения образовательной деятельности с детьми».

В городских школах прошли классные часы, посвященные теме ответственного отношения с животными. Основные цели - формирование культуры поведения у граждан при общении с животными, воспитанию у подрастающего поколения гуманного отношения, обеспечение безопасности детей при обращении с животными.

На этой неделе подведены итоги 19-ой дистанционной региональной экологической олимпиады «Фабрика проектов». Второе место заняла МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. – экологический отряд «Пчелки».

Также состоялось дистанционное областное родительское собрание, посвященное теме профилактики социально негативных явлений.

События в сфере культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова рассказала о предстоящих мероприятиях. 6 марта 2022 года в левобережной и правобережной частях города состоятся народные гуляния в честь Масленицы. А 8 марта 2022 года в ДК им. И.И. Наймушина пройдет торжественный концерт, посвященный Международному женскому дню.

Спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца проинформировал о том, что на прошлой неделе состоялись три этапа Спартакиады трудовых коллективов и учащейся молодежи: конькобежный спорт, гиревой спорт, шашки. Все призеры были награждены памятными медалями и наградами. Мероприятие продолжается: на 6 марта 2022 запланировано проведение лыжных гонок.

В период со 2 по 5 марта 2022 года пройдет кубок Губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди мальчиков 2010 – 2011 годов рождения. А в ДС «Юность» состоится первенство Иркутской области по боксу.

В Москве был организован Международный турнир по ушу, три воспитанника СШ «Лесохимик» завоевали три золотые медали. Также состоялось первенство Иркутской области по плаванию – отбор на Всероссийские соревнования: усть-илимский спортсмен Данил Тарасов одержал победу в 100-метровке и занял второе место в троеборье.

Двое усть-илимских спортсменов получили разряды «кандидат в мастера спорта»: Андрей Онищенко – по дзюдо, Арсений Клименок – по ушу.

В здании спортивно-молодежного центра продолжаются ремонтные работы. На прошлой неделе была определена подрядная организация, которая будет выполнять ремонт кровли данного объекта. В конкурсе приняло участие три организации. Победителем признан ИП Зыков. Снижение начальной цены контракта составило 50 тысяч рублей. У подрядчика есть возможность заранее приобрести необходимые для проведения работ материалы. Также здесь продолжаются электромонтажные работы, работы по восстановлению канализации в большом спортивном зале.

Состоялась встреча с руководителем АНО «Сила духа-2014» Олегом Кручининым. Были определены те помещения, которые будет занимать в спортивно-молодежном центре организация. Сейчас в них проводится уборка. Средства президентского граната сохраняются и могут быть перепрофилированы на новые помещения.

Как отметил Евгений Федорович, осуществляется сбор коммерческих предложений на изготовление проектной документации по монтажу пожарной сигнализации в здании центра.

Социальная защита населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец сообщила, что прием в учреждении осуществляется по предварительной записи.

В город будет доставлена первая партия свидетельств для граждан, участвующих в программе по переселению из районов Крайнего Севера. Устьилимцам не надо будет выезжать для этого в Иркутск, они получат свидетельства на месте, после чего начнут подбор жилья в тех территориях, куда планировали переехать.

В Усть-Илимске по состоянию на 28 февраля 2022 года заключено 45 социальных контрактов из 248 запланированных. Тамара Михайловна также поблагодарили городские СМИ за информационную поддержку темы реализации социальных контрактов. Население реагирует на материалы, интересуется этим вопросом. Также Тамара Горобец в очередной раз отметила помощь со стороны специалистов Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес», которые не только разрабатывают бизнес-планы, но и осуществляют информационную поддержку самозанятых, помогают им в реализации продукции.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет