Значимая поддержка для города от АО «Группа «Илим»

На протяжении многих лет надежным партнером Администрации города в решении ряда вопросов является АО «Группа «Илим». Компания оказывает значительную финансовую поддержку местной власти в различных сферах: благоустройстве, ремонте дорог и городских объектов, культуре, спорте и образовании. Только в 2021 году компания направила на реализацию различных мероприятий в системе образования 11 505 438 рублей. Это школы и детские сады, а также учреждения среднего профессионального образования.

2021 год: ремонты и модернизация оборудования в школах и детских садах

Как отмечает начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова, проекты, финансируемые Группой «Илим», – это долгосрочные проекты, которые реализуются на протяжении ряда лет и позволяют развивать материальную базу детских садов и школ и обеспечивают условия для развития усть-илимских детей. Поддержка Группы «Илим» – неоценимая помощь для учреждений системы образования.

К примеру, ремонты спортивных залов в школах города осуществляются за счет средств Группы «Илим» с 2016 года. За это время работы прошли в 12 общеобразовательных учреждениях. В прошлом году за счет благотворительных средств отремонтированы спортивные залы в МАОУ «СОШ № 5» и в МАОУ «СОШ №12» им. Семенова В.Н. На эти цели компания направила 3 миллиона рублей. Еще 1,5 миллиона рублей были направлены на обновление актового зала в МБОУ «СОШ № 15».

С 2019 года реализуется программа по оснащению современным лабораторным оборудованием школ города по предметам естественно-научного цикла (физика, химия, биология, экология). Более 6,5 миллионов рублей было направлено Группой «Илим» на развитие данной программы (МАОУ Экспериментальный лицей «НОК», МБОУ «СОШ №8 имени Бусыгина М.И.», МАОУ «СОШ №14», МАОУ «Городская гимназия № 1»).

В 2021 году за счет благотворительных средств приобретено оборудование для учебных кабинетов МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н и доукомплектованы кабинеты в МАОУ «Городская гимназия № 1» (общая стоимость 1 миллион рублей). Спортивным игровым оборудованием было оснащено 8 дошкольных учреждений (МБДОУ д/с № 1 «Чебурашка»; МБДОУ д/с № 5 «Солнышко»; МБДОУ д/с № 17 «Сказка»; МАДОУ «ЦРР-д/с № 18 «Дюймовочка»; МБДОУ д/с № 25 «Зайчик»; МБДОУ д/с № 32 «Айболит»; МБДОУ детский сад № 34 «Рябинка»; МБДОУ д/с № 35 «Соболек») на общую сумму 1 миллион 950 тысяч рублей.

Кроме того, в 2021 году была реализована программа именных стипендий АО «Группа «Илим» одаренным детям на общую сумму 500 тысяч рублей, выделено 850 тысяч рублей на выезды учащихся на региональные и федеральные соревнования и форумы интеллектуального, спортивного, творческого, социального направлений.

Планы на 2022 год

Взаимодействие с АО «Группа «Илим» продолжится и в текущем году. На проекты, запланированные для реализации в 2022 году, компания планирует выделить благотворительные средства в объеме 12 миллионов 828 тысяч рублей. Речь идет как про городские учреждения образования, так организации, осуществляющие обучение по программам среднего профессионального образования.

Так, продолжится оснащение оборудованием спортивных залов детских садов. На эти цели предусмотрен 1 миллион 950 тысяч рублей. Новый спортинвентарь появится еще в 8 дошкольных учреждениях: МБДОУ № 7 «Незабудка»; МБДОУ д/с №8 «Белочка»; МБДОУ № 9 «Теремок»; МБДОУ № 12 «Брусничка»; МБДОУ д/с № 14 «Колобок»; МБДОУ д/с № 15 «Ручеек»; МБДОУ № 22 «Искорка»; МБДОУ д/с № 40 «Сороконожка».

В 2022 году будет отремонтирован большой спортивный зал в МБОУ «СОШ № 17» (2,5 млн рублей), запланирован ремонт и оснащение актового зала МАОУ ДО ЦДТ (1,5 млн рублей). За счет благотворительных средств Группы «Илим» запланировано софинансирование расходов на проведение капитального ремонта школьного стадиона МАОУ СОШ № 11 (чуть более 2,3 млн рублей). 320 тысяч рублей направят на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт и реконструкцию двух открытых бассейнов МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок».

Еще один проект, который нашел поддержку Группы «Илим», направлен на модернизацию и развитие лаборатории робототехники и 3D моделирования. В 2022 году в МАОУ «СОШ № 5» будет приобретено оборудование (образовательная робототехника «Lego», образовательные конструкторы и наборы) на общую сумму чуть более 630 тысяч рублей.

Группа «Илим» продолжит финансирование выездов школьников на соревнования, конкурсы регионального и федерального уровней, выплатит именные стипендии одаренным детям в рамках конкурса «Энергия лидерства».

Готовим профессионалов!

Помимо городских образовательных учреждений, поддержку от компании получают и организации среднего профессионального образования. В 2021 году Усть-Илимскому техникуму лесопромышленных технологий и сферы услуг было выделено 2 755 438 рублей. Средства были направлены на приобретение оборудования для оснащения учебных классов и мастерских для подготовки рабочих кадров для АО «Группа «Илим».

В 2022 году ГБПОУ «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг» будет выделено 1,5 миллиона рублей на приобретение оборудования для реализации программы среднего профессионального образования по специальностям «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование». А в Усть-Илимский филиал ГБПОУ Иркутской области «Иркутский энергетический колледж» за счет средств компании будет закуплено современное лабораторное оборудование на общую сумму 814 тысяч 500 рублей. Это значительный вклад в подготовку профессиональных кадров в городе.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет