Планерное совещание Администрации города от 21 февраля 2022

21 февраля 2022 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города. Руководители структурных подразделений отчитались о проделанной за неделю работе.

Планерное совещания Администрации Усть-Илимска от 21 февраля 2022

В начале заседания присутствующим была представлена общественный представитель Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в городе Усть-Илимске. Игнатьева Екатерина Васильевна, заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Центра социальной помощи семье и детям, рассказала о деятельности, которую будет вести. Как сообщила Екатерина Васильевна, из 47 территорий выбрано только 17 представителей, в том числе в Усть-Илимске. Главная задача общественных представителей – помогать Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Татьяне Афанасьевой. Екатерина Васильевна выразила надежду на плодотворное сотрудничество с организациями и структурами города по вопросам защиты прав детей. Сейчас Екатерина Игнатьева принимает граждан в Центре социальной помощи семье и детям, рассматривается вопрос по определению отдельного помещения для приема устьилимцев общественным представителем Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Далее был заслушан доклад об оперативной обстановке на территории города с 14 по 21 февраля 2022 года. Его озвучил заместитель директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Роман Кочин.

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов рассказал об очередном полученном письме от руководства города-побратима Усть-Илимска – Ханьданя. Сейчас ведется сбор предложений от структурных подразделений Администрации города в части возможных совместных мероприятий с китайскими коллегами на нашей территории. Рассматривается возможность экономического сотрудничества.

Эпидемиологическая обстановка

В рамках планерного совещания главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Владимир Рыбицкий озвучил статистику по заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 21 февраля 2022 года в стационаре лечение проходили 125 человек, из них 18 детей. Амбулаторно медицинскую помощь получали 1907 пациентов, включая 114 детей.

Об эпидобстановке в школах и детских садах рассказала заместитель начальника Управления образования Администрации города Елена Петлюк. Она отметила, что в дошкольных учреждениях обстановка спокойная: по состоянию на 21 февраля 2022 года закрытых на карантин групп по ОРВИ или COVID-19 нет. В общеобразовательных учреждениях в 6 школах на карантине находится 22 класса по причине заболеваемости ОРВИ, из-за коронавируса карантинных классов нет.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов сообщил о завершении приема заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по определению подрядной организации, которая будет выполнять работы по благоустройству центральной площади напротив ГДК «Дружба». Поступило две заявки. Срок их рассмотрения – до 24 февраля 2022 года.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин проинформировал о планах Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. В 2022 году в Усть-Илимске в рамках проведения капитального ремонта в многоквартирных домах будет заменено 44 комплекта лифтового оборудования по 13 адресам. Как сообщил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области, подрядные организации уже определены, контракты заключены. На данный момент работы по замене лифтов ведутся в доме №19 по проспекту Мира (2 подъемника). На 2023 год запланирована замена более ста лифтов.

С момента заключения контрактов на отлов и содержание животных без владельцев было отловлено 11 особей. Как отметил Антон Байбородин, на сегодняшний день для отлова применяются специальные клетки, в которых оборудованы приманки.

Подрядная организация ООО «УИ Автодор» предоставила в Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города графики механизированной очистки проездов к многоквартирным жилым домам правого берега. График опубликован на официальном сайте Администрации города в разделе «График механизированной очистки дорог».

Земля и недвижимость

Начальник Департамента недвижимости Администрации города Ольга Бараускайте рассказала, что в рамках гаражной амнистии в городе зарегистрирован первый гараж и земельный участок под ним. Такая возможность у граждан появилась с 1 сентября 2021 года.

Также Ольга Владимировна сообщила о том, что на завершающем этапе находится процесс организации предоставления населению услуг в электронной форме. Официально прием документов в электронном виде планируется начать со следующей недели. Однако граждане уже пытаются подать заявление в электронной форме. Как подчеркнула Ольга Бараускайте, многие забывают прикреплять фотографии документов, а это является основанием для отказа в их приеме, а следовательно, и для отказа в предоставлении услуги.

События в сфере образования

Заместитель начальника Управления образования Администрации города Елена Петлюк сообщила, что на текущей неделе должно быть заключено соглашение с министерством образования Иркутской области по капитальному ремонту МАОУ «СОШ № 5». Сами работы должны пройти в 2023 году и подразумевают под собой не только капитальный ремонт, но и оснащение школы. Основное финансирование идет из федерального бюджета, также предусмотрено софинансирование из областного и местного бюджетов.

Еще два образовательных объекта – это МБОУ «СОШ № 2» и МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» - находятся в очереди на капитальный ремонт тоже по федеральной программе. По школе №2 все документы готовы и направлены в министерство образования Иркутской области. По школе №7 проведена переоценка стоимости выполнения работ. В течение февраля – марта 2022 года Управлением образования Администрации города совместно с министерством образования Иркутской области будет проводиться работа по формированию заявок по этим двум объектам. В федеральное министерство документы должны быть представлены до 31 марта 2022 года. Сами ремонтные работы планируется проводить в 2023 году.

В текущем году ремонты пройдут в МБДОУ д/с №1 «Чебурашка» (ул. Калинина,1). Общая стоимость работ 12,2 миллиона рублей: 10,6 миллионов – областной бюджет, остальные средства - софинансирование из местного бюджета.

События в сфере культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова продолжила тему ремонтных работ. Подписаны соглашения на капитальный ремонт ГДК «Дружба» и МБУ ДО «Школа искусств №2 имени Т.Г. Сафиулиной».

18 февраля в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского состоялась презентация книги Александра Белого-Круглякова «Былые дороги». Мероприятие оказалось востребованным среди горожан: устьилимцы могли лично присутствовать на встрече, а могли посмотреть интернет-трансляцию и также задать интересующие их вопросы. Отец Александр преподнёс 20 экземпляров книги в дар усть-илимским библиотекам.

На 6 марта запланированы народные гуляния по случаю Масленицы в левобережной и правобережной частях города.

Спорт и молодежная политика

Заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Сергей Окладников рассказал о прошедших соревнованиях, в которых приняли участие усть-илимские спортсмены. 17 – 18 февраля 2022 года состоялся городской турнир по шахматам, посвященный Дню защитника Отечества. Турнир собрал 48 шахматистов Усть-Илимска. 19-20 февраля 2022 года в СОК «Дельфин» проходил открытый турнир по плаванию. Его участниками стали около 160 пловцов. 18-20 февраля 2022 года в городе Иркутске были организованы Всероссийские соревнования по дзюдо. Усть-Илимск представляли пять спортсменов, двое из которых заняли призовые места – второе и третье.

В СК «Олимпиец» продолжаются ремонтные работы. В молодежно-спортивном центре идет очистка помещений от мусора. Также здесь приступили к очистке кровли от снега, для того чтобы избежать весенних протечек.

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец рассказала об итогах балансовой комиссии. Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области высоко оценена работа учреждений социальной защиты города и района. Все показатели выполнены в полном объеме.

На конец марта запланирован визит в наш город Владимира Родионова – министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Предполагается, что особое внимание в рамках визита будет уделено реализации такой государственной поддержки как социальный контракт. В планах в 2022 году в Усть-Илимске заключить 248 контрактов, пока заключен 21. Тамара Горобец отметила значительную помощь со стороны специалистов Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес». С Центром выстроены очень плотные взаимоотношения.

Продолжается переезд пожилых людей из дома-интерната, расположенного по адресу улица Светлова, 1. Осталось меньше половины проживающих. Кто-то переезжает в социальные учреждения Братска, Иркутска, другие – в Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер». Учреждению выделено финансирование на создание благоприятных условий для переселения.

Закончился прием документов на конкурс «Почетная семья Иркутской области». Четыре семьи изъявили желание принять в нем участие: две из города и две из района.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет