Планерное совещание Администрации города от 14 февраля 2022 года

14 февраля 2022 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой на территории города совещание прошло в закрытом режиме.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 14 февраля 2022 года

Эпидемиологическая обстановка

В рамках планерного совещания первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов озвучил данные, представленные главным врачом ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница». По состоянию на 14 февраля 2022 года в стационаре лечение проходили 105 человек, из них 17 детей. Амбулаторно медицинскую помощь получали 1997 пациентов, включая 335 детей. В реанимации из-за заболеваемости коронавирусом находилось 7 пациентов.

Об эпидобстановке в школах и детских садах рассказала начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова. По состоянию на 14 февраля из-за заболеваемости ОРВИ на карантине находилось 56 классов в 8 школах, в детских садах закрытых групп не было. По COVID-19 закрытых групп, классов и школ не было. Как подчеркнула Олеся Николаевна, такая статистика напрямую связанна с введением новых требований Роспотребнадзора. Теперь закрытие на карантин групп в детских садах и перевод классов в школах на дистанционное обучение возможны при достижении 20% заболеваемости от числа присутствующих в коллективе.

Дружеские связи продолжаются

Первый заместитель мэра города Эдуард Симонов сообщил о том, что получено письмо от руководства китайского города-побратима Усть-Илимска – Ханьданя. В 2022 году исполняется ровно 20 лет с момента установления дружественных отношений между нашим городом и Ханьданем. Рассматривается возможность проведения совместных мероприятий, приуроченных к этой дате.

Городское хозяйство и благоустройство

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин доложил об организации отлова и содержания животных без владельцев. Полученные от населения сведения об агрессивных собаках передаются напрямую подрядчику.

В 2022 году запланировано благоустройство последнего участка сквера в районе стадиона «Юбилейный». Мероприятия проходят в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Завершается подготовка документации, необходимой для определения подрядной организации, которая будет проводить работы. В ближайшее время документы будут размещены в Единой информационной системе в сфере закупок. Также решается вопрос по благоустройству дворовых территорий. Кроме того, ведется работа на перспективу. В 2023 году в рамках проекта планируется провести благоустройство общественной территории – сквер в районе дома № 10 по улице Мечтателей. Как отметил Антон Байбородин, проект есть, необходимо актуализировать его и локально-сметные расчеты с учетом действующей рыночной стоимости услуг и материалов.

В городе продолжается механизированная очистка от снега дорог общего пользования и муниципальных проездов. Поступают жалобы от горожан на несвоевременную вывозку убранного снега. В соответствии с муниципальным контрактом подрядчик должен вывозить снег с перекрестков, пешеходных переходов в течение трех суток, с парковочных карманов, въездов-выездов - в течение пяти суток, валов вдоль дорог - в течение семи суток. Специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города осуществляют контроль за проведением работ, при наличии нарушений подрядной организации направляются претензионные письма для устранения выявленных замечаний.

События в сфере образования и культуры

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова сообщила о том, что 9 февраля 887 учеников 9-х классов участвовали в итоговом собеседовании по русскому языку. Оно является одним из условий допуска к ГИА. 46 человек отсутствовали по уважительной причине, они смогут пройти испытание 9 марта.

10 февраля 2022 года в дистанционном формате состоялась региональная стратегическая сессия «Перспективы развития дошкольного образования в Иркутской области: от цели к результатам». В ней приняли участие четыре представителя от нашего муниципалитета.

17 февраля 2022 года пройдет совместное мероприятие двух садов в рамках деятельности федеральной инновационной площадки по дошкольному образованию. 17 февраля 2022 года состоится церемония закрытия муниципальных этапов Всероссийских профессиональных конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России» в 2022 году.

Олеся Николаевна рассказала, что на прошлой неделе поступили звонки от родителей по поводу зачисления детей в первые классы общеобразовательных учреждений. В соответствии с приказом Министерства Просвещения №458 от 2 сентября 2020 года есть утверждённый порядок приема. Сроки подачи заявлений в первые классы на 2022-2023 учебный год: 1 этап - с 1 апреля по 30 июня, 2 этап - с 6 июля по 5 сентября. Подробная информация об этом размещена на официальном сайте Управления образования.

10 февраля состоялось расширенное совещание с руководителями муниципальных общеобразовательных учреждений в дистанционном формате. В повестке значился ряд вопросов, среди них — формирование законопослушного поведения, повышение общего уровня правосознания и правовой культуры обучающихся, организация профилактики преступлений и правонарушений среди детей и подростков. О том, какие существуют проблемы, какие меры по их решению предпринимаются на уровне муниципалитета рассказала начальник ОДН МО МВД России «Усть-Илимский» Нелин Анна Николаевна. Карпачева Альбина Евгеньевна, консультант сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела по социальным отношениям Администрации города Усть-Илимска, инспектор комиссии, рассказала о деятельности КДН за 2021 год, об организации межведомственного взаимодействия, проблемах и путях их решения.

Также в феврале были подведены итоги блиц-конкурса иллюстраций к произведениям Н.А. Некрасова, конкурс был посвящен 200-летию со дня рождения поэта. Победителями стали учащиеся Центра детского творчества – Арина Иванова и Юлия Кузина (руководитель Т.Л. Саблина).

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова сообщила, что ГДК «Дружба» и кинозал ДК им. И.И. Наймушина подключились к проекту «Пушкинская карта». Теперь молодые люди от 14 до 22 лет смогут посещать мероприятия в этих учреждениях бесплатно, оформив Пушкинскую карту. Также проект реализуется в МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии».

Спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца рассказал о соревнованиях. В Иркутске прошел Чемпионат и Первенство Иркутской области по плаванию. В нем приняло участие 8 воспитанников СШ «Лесохимик». Они завоевали 25 медалей в разных дисциплинах: 5 золотых, 6 серебряных, 14 бронзовых. 6 спортсменов прошли отбор на Первенство Сибирского федерального округа по плаванию.

12 февраля 2022 года на базе МУ РСОЦ «Молодежный» (поселок Невон) состоялась открытая Всероссийская гонка «Лыжня России». Участие в мероприятии приняли порядка 150 лыжников. Из-за мороза некоторые дистанции были сокращены. Но, несмотря на это, праздник спорта оставил только положительные впечатления. Были награждены победители в номинациях «Самый опытный лыжник», «Самый юный лыжник», «Самая спортивная организация», «Спортивная семья».

Помимо этого, Евгений Федорович сообщил о том, что в марте в Усть-Илимске планируется проведение Кубка Губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди мальчиков 2010-2011 годов рождения. Ежегодное мероприятие пройдет на стадионе «Юбилейный». Также в начале марта готовится проведение Первенства Иркутской области по боксу в ДС «Юность». Уже подписано положение, определено, как будет проходить это мероприятие. Его организатором выступает Федерация бокса Усть-Илимска.

Продолжаются ремонтные работы на ряде спортивных объектов. В СК «Олимпиец», где проходит капитальный ремонт, организованы мероприятия по устройству горячего и холодного водоснабжения, проведены трубы в женские раздевалки, к большой чаше. В раздевальных помещениях одного из спортзалов начались работы по выравниванию стен. Параллельно в других помещениях ведется демонтаж старой электрики. С подрядной организацией запланировано совещание для разработки графика дальнейших работ.

В спортивно-молодежном центре (бывшее здание СФУ) продолжаются восстановительные работы в санузлах, ведется чистовая отделка, укладывается плитка в двух помещениях. На 2 и 3 этажах завершилась подготовка помещений к проведению в них ремонтных работ. Начаты работы в большом спортзале: проведена зачистка старой краски для дальнейшего нанесения новой.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Галина
Она случайно не заснула на планерке, а то на каждой планерке одна и та же картина. Не верится что это глава города , лидер, «локомотив» от которого зависит жизнь и здоровье каждого усть-илимца
Житель
Машины скорой помощи одна за одной, интересно, а в сводках и речи нет - сколько умерло человек. О них вообще и сказать забыли. Оказывается, все выздоровели и никто не умер , вот это результат ! Чудесно, какие молодцы. Снег гребут, и люди как в раю живут. Ай да избранница! И никто не страдает, умерших - нет, все довольны. Вот это выбор. Как люди могли сделать такой выбор, доверить свою жизнь и близких людей тупой недоучке. Гнать её в шею и тех, кто её прикрывает.