Планерное совещание Администрация города от 31 января 2022 года

31 января 2022 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города Анны Щекиной. Руководители структурных подразделений сообщили о проделанной работе, текущих делах и событиях, также в ходе заседания был заслушан доклад об оперативной обстановке в городе за прошедшую неделю.

Планерное совещание Администрация Усть-Илимска от 31 января 2022 года

Благоустройство Центральной площади

На прошлой неделе в Правительстве региона состоялось заседание Межведомственной комиссии Иркутской области по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Его вел заместитель председателя Правительства области Сергей Довгалюк. В рамках заседания рассматривались проекты – победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Усть-Илимск представляли мэр города Анна Щекина и первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов.

Как рассказала Анна Игоревна, сейчас ведется подготовка конкурсной документации для определения подрядной организации, которая будет выполнять работы по благоустройству. Эдуард Вячеславович в свою очередь подчеркнул, что данный проект очень серьезный, от его выполнения зависят показатели региона на федеральном уровне. Поэтому к каждому этапу необходимо подходить ответственно, все мероприятия будут контролироваться в том числе Правительством Иркутской области.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин сообщил, что конкурсная документация по благоустройству Центральной площади перед ГДК «Дружба» сейчас дорабатывается. Предполагается, что она будет размещена в Единой информационной системе в сфере закупок на текущей неделе. По предварительным данным, контракт должен быть заключен в первой половине марта текущего года.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Евгений Стариков, заместитель мэра города по правовым вопросам, доложил о проведении рейдовых мероприятий по выявлению так называемых «подснежников» - автомобилей, оставленных на длительное хранение во дворах многоквартирных домов. Зачастую они мешают работе снегоуборочной техники, проезду других транспортных средств. Информация о таких заброшенных автомобилях направляется в МО МВД России «Усть-Илимский» для установления владельцев в целях дальнейшего привлечения их к административной ответственности.

Как рассказал Евгений Стариков, на прошлой неделе состоялось заседание в режиме видеосвязи по вопросам отлова животных без владельцев. Вел его Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев. У муниципальных образований есть возможность направить свои предложения по изменениям, которые необходимо внести в уже действующее законодательство для того, чтобы повысить эффективность проводимых мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев. Как подчеркнул Евгений Стариков, такие предложения от Усть-Илимска были разработаны и направлены в Правительство области.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин рассказал о реализации на территории города проекта «Формирование комфортной городской среды». Поскольку на благоустройство последнего участка сквера в районе стадиона «Юбилейный» потребовался больший объем средств, в меньшую сторону изменилась сумма на обустройство дворовой территорий по ул. Молодежной, 2. В связи с этим организация-субсидиант отказалась выполнять работы на данной дворовой территории. Сейчас необходимо провести заседание общественной комиссии муниципального образования город Усть-Илимск по подготовке и обеспечению реализации муниципальной программы муниципального образования город Усть-Илимск «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы для определения дворовой территории, которая будет благоустроена вместо Молодежной, 2. Предварительно рассматривается двор по адресу ул. Ленина, 3.

Продолжаются работы по очистке от снега дорог общего пользования местного значения. С 1 января по 25 января 2022 года подрядной организацией вывезено порядка 40 тысяч кубических метров снега. Отмечается отставание от графика механизированной очистки муниципальных проездов – ООО «УИ Автодор» представит уточненный график.

Земля и недвижимость

Начальник Департамента недвижимости Администрации города Ольга Бараускайте доложила, что 2 февраля 2022 года состоится совещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону. Его участниками станут представители гаражных кооперативов и садоводческих, огороднических товариществ, расположенных в городской черте. Также в рамках заседания состоится встреча специалистов ООО «ЛЭМ» с представителями тех товариществ, земельные участки которых попадают под проектирование и строительство третий линии ВЛ-500.

Эпидемиологическая ситуация

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Владимир Рыбицкий проинформировал о количестве заболевших новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 31 января 2022 года в стационаре находится 55 пациентов, в том числе 8 детей. В реанимации – 5 человек. Амбулаторно лечение получают 293 человека, включая 23 ребенка.

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова рассказала об эпидситуации в образовательных учреждениях. По состоянию на 28 января 2022 года по причине заболеваемости COVID-19 на карантин закрыты 3 группы в 3 детских садах и 13 классов в 6 школах; из-за ОРВИ – 24 класса в 10 школах.

О событиях в сферах образования, культуры

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова сообщила о завершении очных испытаний муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года России - 2022». С 31 января 2022 года начинаются очные испытания для участников муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России - 2022».

2 февраля 2022 года 31 человек напишет итоговое сочинение. Это те выпускники, которые по разным причинам в декабре прошлого года не смогли его написать. Будет организовано два пункта проведения итогового сочинения: МАОУ «СОШ № 5» и МБОУ «СОШ № 17». 1 февраля 2022 года завершился прием заявлений для участия в ЕГЭ.

Подведены итоги муниципального конкурса «Лучший урок по ФГОС» 2022 года. Дипломами первой степени удостоены Сизых Л.С., учитель физики МАОУ «Городская гимназия № 1», Зайцева Е.И., учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.», а также Василенко Е.Д. и Усенко Т.К., воспитатели МБДОУ д/с № 40 «Сороконожка».

Также Олеся Николаевна проинформировала о создании в Усть-Илимске Штаба общественного родительского контроля. Его основные задачи – это осуществление контроля проведения капитальных ремонтов, организации питания и обеспечения комплексной безопасности образовательных учреждений.

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова сообщила о том, что мероприятия в учреждениях культуры идут в штатном режиме.

Спорт и молодежная политика

Заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Сергей Окладников рассказал о достижениях наших спортсменов. 27 – 30 января 2022 года в городе Иркутске прошел кубок Иркутской области по кикбоксингу: 4 спортсмена из Усть-Илимска заняли первые места, еще один – третье место. 28 – 29 января 2022 года состоялось открытое первенство города Братска по самбо среди юношей и девушек 2006-2008 годов рождения: усть-илимские спортсмены заняли призовые места. 30 января 2022 года специалисты отдела по делам молодежи совместно с представителями молодежного клуба «Наше время» посетили приют для животных «Хатико». В настоящее время там находится около 500 собак, и сотрудники просто не успевают их выгуливать, не хватает кормов. Волонтеры помогли работникам приюта с выгулом собак. Также планируется разместить в социальных сетях видеоролик, посвященный приюту.

В СК «Олимпиец» продолжаются ремонтные работы. Доставлено ограждение и материалы по электрике. Проводится прокладка трубопровода горячего и холодного водоснабжения в душевых, также подрядчик планирует в ближайшее время начать отделочные работы.

В спортивно-молодежном центре ведутся ремонты туалетов, начались отделочные работы. Началась подготовка второго этажа: освобождаются кабинеты для дальнейшей организации ремонтных работ.

Сергей Окладников проинформировал об отмене соревнований по шахматам и волейболу, которые проходят в рамках спартакиады трудовых коллективов. Роспотребнадзор не согласовал их проведение.

Мэр города Анна Щекина дала поручение проинформировать организации о возможности подать заявку для включения в областной реестр молодежных и детских общественных объединений и получить поддержку от Правительства области.

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец проинформировала о том, что с 1 февраля 2022 года в учреждении вводится ограничение в приеме населения. Подать любое заявление можно через сайт управления.

Начался прием документов для участия в конкурсе «Почетная семья Иркутской области». Сначала конкурсный отбор осуществляется на муниципальном уровне. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Приемная семья». Уточнить информацию можно по телефону 6-76-26. Состоялось первое в 2022 году заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов по оказанию государственной социальной помощи посредством заключения социальных контрактов. Были рассмотрены кандидатуры пятерых человек, претендующих на помощь в поиске работы.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет