Вселенной Творчества – 35! Юбилей ДК «Дружба»

Юбилейный концерт «Вселенная Творчества» состоялся 18 декабря во дворце культуры «Дружба». Название концерта очень символично, ведь 2021 год – это год 35-летия Дворца и год 60-летия первого полета человека в космос. Между двух этих событий креативная мысль режиссерской команды ДК, которую возглавила руководитель ансамбля песни и танца «Сибирь» Марина Геннадьевна Жмурова, провела параллели, в результате чего и родился этот красивый проект – «Вселенная Творчества». Здесь царили парад планет, Созвездие Друзей, Галактика Содружества, Созвездие Творцов.

Юбилейный концерт «Вселенная Творчества» состоялся во дворце культуры «Дружба»

На короткое время сцена ДК превратилась в космическое пространство со световыми, анимационными и видеоэффектами. С орбитальной станции в открытый космос выходил космонавт, на смену ему из ниоткуда появлялись зеркальные люди. Фантастическое шоу захватывало своей зрелищностью! Дружными рядами выстроился парад планет – «Отражение», «Этна», «Движение», «Благовест», «Сибирские жемчужинки», «Сибирь» – хорошо знакомые и любимые коллективы, благодаря которым Дворец культуры является центром притяжения для всех, кто хочет попасть в мир искусства.

Юбилейный концерт «Вселенная Творчества» состоялся во дворце культуры «Дружба»

В этот день со сцены звучало много поздравлений в адрес коллектива от первых лиц города. Виновников торжества приветствовал исполняющий обязанности мэра города Э.В. Симонов. Он отметил, что Администрация города всегда будет поддерживать творческий потенциал коллектива ДК, который постоянно развивается и совершенствуется. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области А.В. Лобков подчеркнул грандиозные планы руководства ДК, которые удается воплотить благодаря совместной работе коллектива, Управления культуры, Администрации города и депутатов регионального парламента по нашему округу. Результат такого содружества – более двухсот миллионов рублей из регионального бюджета на капитальный ремонт кровли и фасада Дворца. Председатель Городской Думы города Усть-Илимска А.П. Чихирьков напомнил зрителям, что свое название Дворец культуры «Дружба» получил благодаря народному голосованию, а значит юбилей коллектива – это праздник всех устьилимцев, ведь творческая жизнь города на протяжении 35 лет неразрывно связана с «Дружбой». Начальник Управления культуры Администрации города Усть-Илимска И.С. Летунова выразила восхищение проектами Дворца культуры, благодаря которым устьилимцы могут раскрыть свои таланты, а стены учреждения наполняются атмосферой творчества и вдохновения.

Юбилейный концерт «Вселенная Творчества» состоялся во дворце культуры «Дружба»

Поддерживать эту атмосферу помогает Созвездие Друзей. В их числе – большой друг и партнер, который принимает активное участие в жизни Дворца, – АО «Группа «Илим». Помощь Благотворительного фонда «Илим-Гарант» на протяжении многих лет невозможно переоценить! От имени и по поручению директора филиала АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске В.В. Антонишина выступила руководитель направления по коммуникациям в Усть-Илимске РОП «Группа «Илим» Т.А. Костицына. Она точно подметила, что коллектив «Дружбы» удивительным образом умеет чувствовать, понимать и опережать время, особенно последние пять лет. Именно эти пять лет стали настоящим прорывом в творческой жизни Дворца, когда коллективы привозят в родной город многочисленные кубки и награды с фестивалей и конкурсов различного уровня. «Группа «Илим» всегда готова поддерживать такое стремление, поэтому за этот период было выделено более 30 млн. рублей на поддержку творческих инициатив Дворца. А к 35-летию ДК «Дружба» получил новые подарки от предприятия – восемь миллионов рублей на кресла в театральный зал и сертификат на оборудование фуршетной зоны.

Юбилейный концерт «Вселенная Творчества» состоялся во дворце культуры «Дружба»

В Созвездии Друзей – различные предприятия города, в том числе Усть-Илимская ТЭЦ, индивидуальный предприниматель Е.А. Мамаев и другие. Финансовая помощь меценатов и благотворителей помогает Дворцу развиваться и быть современным культурным центром. Директор филиала ПАО «Иркутскэнерго» Усть-Илимская ТЭЦ С.Н. Мельников от имени Компании EN+ и коллектива станции признался, что праздники, которые дарит устьилимцам и гостям города коллектив «Дружбы», заряжают энергией и положительными эмоциями.

Юбилейный концерт «Вселенная Творчества» состоялся во дворце культуры «Дружба»

Галактика Содружества – это творческое сотрудничество Дворца с профсоюзными и общественными организациями города. Благодаря этой дружбе появились брендовые проекты: «Ее Величество Женщина», «Большие Илимские танцы», «Битва хоров», «Илимский шансон». Представители профсоюзов – председатель ОППО «Лес» Рослеспрофсоюза И.И. Зайцев, председатель Координационного Совета организаций профсоюза г. Усть-Илимска И.И. Кузнецова, председатель профкома Усть-Илимской ТЭЦ О.Я. Макарьева – высоко оценили уровень организации и проведения различных мероприятий для устьилимцев, а также большую работу по взращиванию артистов с юных лет. Начальник Отдела по Усть-Илимскому району и городу Усть-Илимску службы ЗАГС Иркутской области М.Н. Белозерова и исполнительный секретарь Усть-Илимского городского отделения партии «Единая Россия» И.В. Кетрова поблагодарили коллектив-юбиляр за плодотворное сотрудничество, благодаря которому удалось реализовать много интересных идей для жителей Усть-Илимска.

Юбилейный концерт «Вселенная Творчества» состоялся во дворце культуры «Дружба»

Сценарий праздничного концерта был очень насыщенным. Фейерверк ярких концертных номеров удивлял своим разнообразием и оригинальностью, были как уже хорошо известные, так и абсолютно новые, подготовленные специально к юбилею. В Созвездии Творца зрители познакомились с закулисной жизнью учреждения – людьми, чья работа порой совсем незаметна, но так необходима. Услышали, что думают о своих руководителях участники вокальных и хореографических ансамблей. Характеристики из уст маленьких воспитанников вызывали у публики улыбку, было ясно, что и малыши, и взрослые любят и боготворят своих балетмейстеров и хормейстеров.

Юбилейный концерт «Вселенная Творчества» состоялся во дворце культуры «Дружба»

Финальным аккордом концерта прозвучал гимн работников культуры:

«Если зал рукоплещет стоя,

И от «браво!» трепещут струны,

Значит все-таки мы достойны

Быть работниками культуры!!!»

«Дружбинцы» вышли на сцену, зал рукоплескал стоя, зрители кричали «браво!». И это был самый незабываемый момент юбилейного концерта! Каждый, кто стоял на сцене или в зрительном зале, ощущал себя частью этого большого замечательного мира – Вселенной Творчества Дворца культуры «Дружба».

Татьяна Рычкова, зав. методическим отделом ДК «Дружба»

Фото Александры Голубевой

Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Андрей
Goblin, когда мэр находится где-нибудь в командировке, то заместители мэра временно исполняют обязанности мэра. Элементарные же вещи. Вы из леса чтоли вышли?
Goblin
Исполняющий обязанности мэра.... Интрига???