Осторожно – тонкий лед!

На территории города Усть-Илимска запланировано проведение межведомственной профилактической акции «Безопасный лед», которая пройдет в три этапа: с 20 по 26 декабря 2021 года, с 24 по 30 января 2022 года, с 21 по 27 февраля и с 21 по 27 марта 2022 года.

Рыбаки на Усть-Илимском водохранилище

Мероприятие проводится в целях недопущения происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лед, проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах в период 2021-2022 годов. В мероприятии принимают участие сотрудники ГИМС, представители полиции, Администрации и МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций».

В рамках акции в ходе рейдовых мероприятий будет охвачено максимальное количество мест массового выхода людей на лёд. В этих зонах планируется проведение профилактических бесед с населением с вручением памяток, создание искусственных преград выезда автомобилей на лед. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться протоколы об административных правонарушениях.

В период ледостава, когда лед еще слаб, нахождение на нем запрещено. Напоминаем, что на территории города Усть-Илимска действует запрет с 16 ноября 2021 года по 25 декабря 2021 года выхода и передвижение людей по льду водного объекта, утвержденный постановлением Администрации от 11.11.2021г. № 532 «О запрете выхода и передвижения людей по льду водного объекта, расположенного на территории муниципального образования».

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, часто среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Если вы стали свидетелем происшествия на льду, звоните в службу спасения по номерам 01 или 112.

Центр обеспечения безопасности и защиты населения от ЧС

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет