В Краеведческом музее Усть-Илимска отметили День рождения комсомола

29 октября в нашей стране отмечался День рождения комсомола – молодежной организации, которая в советское время объединяла тысячи юношей и девушек, активных строителей коммунизма.

В наши дни, когда нет страны Советов, славные традиции молодежной организации продолжают ветераны комсомола – участники трех всесоюзных ударных строек Усть-Илимска. В 2008 году они создали общественную организацию «Ветераны комсомола Усть-Илимска», выбрав своим лидером Наталью Бахман.

В Краеведческом музее Усть-Илимска отметили День рождения комсомола

По традиции, 29 октября, в День рождения комсомола, ветераны ВЛКСМ собрались в краеведческом музее на торжественное собрание. В почетный президиум единогласно были избраны Наталья Бахман, Татьяна Подтёп и Анатолий Дубас. Наталья Бахман сердечно поздравила ветеранов комсомола Усть-Илимска с праздником, пожелала здоровья, благополучия и долголетия.

В канун праздника в адрес ветеранов комсомола Усть-Илимска пришло поздравление от Валентина Петрова, комиссара болгарского молодежного отряда имени Георгия Димитрова. Валентин Петров искренне пожелал всех благ тем, кто прошел школу комсомола в Усть-Илимске – городе трех всесоюзных ударных строек, сохранил в сердце братскую дружбу между болгарской и советской молодежью. Наталья Бахман торжественно зачитала не только поздравительное письмо одного из лидеров болгарского молодежного отряда, но и ответное письмо ветеранов комсомола Усть-Илимска, для которых не менее памятны и дороги воспоминания о годах совместной работы с ребятами из Болгарии, тур слётах, спортивных соревнованиях и КВНах.

В Краеведческом музее Усть-Илимска отметили День рождения комсомола

Ярких эмоций в формат комсомольского собрания добавило выступление студентов Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг – активных участников музейных мероприятий. Ребята и педагоги подготовили для ветеранов комсомола музыкально-поэтическую композицию из попурри патриотических и лирических песен советского времени. Пожалуй, самым трогательным моментом собрания стало вручение студентам ветеранами комсомола памятных значков с барельефом УИ ГЭС и красного знамени ВЛКСМ. Вот она, связь поколений. Эстафетная палочка, которая передается молодым, чтобы они знали и помнили историю Усть-Илимска – города трех всесоюзных ударных комсомольских строек.

Об одной из них – Усть-Илимской ГЭС – ветеранам комсомола в этот праздничный день рассказали на самой гидростанции, куда они отправились на экскурсию сразу после торжественного собрания.

Любовь Курчатова, Краеведческий музей

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет