Планерное совещание Администрации города от 29 ноября 2021 года

29 ноября 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города под руководством исполняющего обязанности главы Администрации города Э.В. Симонова.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 29 ноября 2021 года

В начале заседания Э.В. Симонов представил присутствующим нового начальника Управления образования Администрации города О.Н. Кузнецову и пожелал ей плодотворной работы. Далее Эдуард Вячеславович рассказал о том, что на прошедшей неделе состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации города Усть-Илимска. Заседание комиссии было инициировано ОНД и ПР по городу Усть-Илимску, Усть-Илимскому и Нижнеилимскому районам в связи с гибелью человека при пожаре, который произошел 23 ноября в доме № 23 по улице Карла Маркса. По итогам совещания решено усилить информационную работу с гражданами на тему соблюдения правил пожарной безопасности. Кроме того, как сообщил Эдуард Симонов, 25 ноября 2021 года в Администрации города прошло расширенное рабочее совещание руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений с представителями Администрации города Усть-Илимска, МО МВД России «Усть-Илимский», в рамках которого обсуждались вопросы профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. На текущей неделе запланировано совещание в режиме видео-конференц-связи при участии представителей Администрации города, Федерального агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края и Иркутской области. В его ходе будет рассмотрен вопрос передачи здания бывшего СФУ из федеральной собственности в муниципальную. Э.В. Симонов отметил, что к решению данного вопроса подключился и депутат Государственной Думы А.В. Якубовский.

Зимнее содержание городских дорог

Заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков проинформировал, что по поручению мэра города А.И. Щекиной налажено взаимодействие между Администрацией города и ОГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский» в части эвакуации автомобилей, оставленных на городских дорогах и препятствующих работе снегоуборочной техники. Так, 22 ноября силами сотрудниками ГИБДД на проспекте Мира (на участке от пересечения с улицей Мечтателей до пересечения с улицей Георгия Димитрова) проведен рейд, в результате которого эвакуировано и помещено на штрафстоянку 3 транспортных средства. Как подчеркнул Евгений Стариков, эта мера подействовала практически сразу: другие автовладельцы оперативно убрали свои машины с этого участка проспекта Мира. 24 ноября рейд был проведен на улице Белградской, по его итогам эвакуированы на штрафстоянку 4 автомобиля. Евгений Валерьевич выразил благодарность сотрудникам ОГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский» за проведение рейда. Планируется, что такие мероприятия будут организованы зимой регулярно.

В продолжение темы зимнего содержания городских дорог заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская доложила, что подрядчики работают в плановом режиме, значительных расхождений с графиками нет. Однако по прогнозам на текущей неделе ожидаются обильные снегопады, что может повлиять на запланированные мероприятия. Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин дополнил, что с начала ноября с городских территорий в левобережной части города вывезено 10 144 куб. м. снега, в правобережной части города – 23 тысячи куб. м. снега.

Помимо городских дорог, периметров микрорайонов, тротуаров, пешеходных дорожек лестничных сходов в зеленых зонах микрорайонов, своевременно должны быть очищены от снега территории, прилегающие к магазинам, организациям и учреждениям, или земельные участки, на которых расположены эти объекты недвижимости. Соответствующие уведомления будут направлены юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций и учреждений. Об этом сообщила Оксана Янковская. Также управляющие компании начали очистку от снега придомовых территорий. Будут корректироваться графики уборки городских проездов к многоквартирным домам таким образом, чтобы они были синхронизированы с запланированными работами по очистке дворов.

Подготовка к новогодним праздникам и другие вопросы городского хозяйства

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин рассказал, что начинается подготовка к строительству новогодних городков. На текущей неделе в Усть-Илимск прибыли представители ИП Кошелева А.Ф., с которым заключен муниципальный контракт по строительству, обслуживанию и демонтажу новогодних городков на площади перед ГДК «Дружба» и на площади перед ДК им. И. И. Наймушина. Они обследуют водоемы на предмет определения участков, подходящих для заготовки льда. Сотрудникам подрядчика переданы для последующего монтажа элементы иллюминации, объемно-пространственные конструкции, ели. Ведется разметка мест для установки конструкций и ледяных фигур. Антон Байбородин выразил благодарность компании En+ Group, которая приобрела новую искусственную ель для Усть-Илимска и новогодние украшения.

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская обратилась к представителям бизнес-сообщества Усть-Илимска, владельцам магазинов, торговых комплексов с предложением оформить свои объекты к предстоящим новогодним праздникам.

Кроме того, с 1 декабря 2021 года начинается прием заявок от жителей города для участия в ежегодном конкурсе «Наш новогодний двор».

Что же касается других текущих вопросов деятельности Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города, то заключен муниципальный контракт на уборку территории города от отработанных автомобильных шин. В его рамках предполагается собрать порядка 23 с половиной тонн шин.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города О.Н. Кузнецова представила информацию о достижениях усть-илимских школьников. Так, по результатам областного слета школьных лесничеств в номинации «Лесовосстановление и организация деятельности школьного лесничества» призером стало школьное лесничество «Лесовик» МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», 2 место в номинации «Просветительская деятельность» - у школьного лесничества «Зеленые береты» МАОУ «СОШ № 14». Также в индивидуальном конкурсе «Юный лесовод» стал победителем Владимир Савельев (ученик МАОУ «СОШ № 14», лесничество «Зеленые береты»). В конкурсе «Лучший природоохранный проект школьных лесничеств» заняло 1 место школьное лесничество «Лесовик». Также подведены итоги Всероссийского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» в 2021 году. Школьное лесничество «Лесовик» стало обладателем второго места.

Состоялся конкурс на присуждение премий Губернатора Иркутской области обучающимся общеобразовательных организаций. По его итогам в число победителей вошла Елена Вершинина, учащаяся МАОУ «СОШ№12» им. Семенова В.Н.

По результатам епархиального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного в этом году 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I, в номинации «Роспись по фарфору» (группа 13-17 лет) 2 место присуждено Сайц Виктории, учащейся МАОУ «СОШ №5», и Пичугиной Елизавете, учащейся МАОУ «СОШ №5».

Олеся Николаевна рассказала, что с 30 ноября по 4 декабря в школах города проходит областная неделя по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных семейных ценностей. Также продолжается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Состоялись олимпиады по 8 предметам, пройдут еще по 4 предметам.

События в сфере культуры

С 25 по 27 ноября в городе Иркутске проводилась международная туристская выставка «Байкалтур», на которой был представлен и Усть-Илимск. Об этом рассказала начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова. Учащийся музыкального отделения по классу фортепиано МБУ ДО «Школа искусств №1» стал обладателем Гран-При II Международного онлайн-конкурса музыкального творчества «Токио-Старт». В ближайшее время в Усть-Илимске будет проходить смотр казачьих коллективов, действующих в муниципальных учреждениях культуры. Кроме того, в городе реализуется проект «Пушкинская карта». Сейчас в нем участвует Усть-Илимский театр драмы и комедии, но планируется, что уже в 2022 году к нему подключатся Картинная галерея, Краеведческий музей, дворцы культуры.

Спортивные события

С докладом о спортивных успехах юных устьилимцев выступил начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца. Состоялось Открытое первенство СШ «Лесохимик» по боксу. В нем принимали участие 87 человек, в том числе воспитанники СШ «Лесохимик», представители Усть-Илимского района (поселки Невон и Железнодорожный), а также Новой Игирмы. Также на стадионе «Лесохимик» прошел Кубок города по хоккею с мячом. Участвовали 11 команд из СШ «Лесохимик», Железногорска-Илимского, Усть-Илимского района. По итогам Турнира по художественной гимнастике, который состоялся в Новосибирске, второе место в командном зачете заняли воспитанницы тренера Анастасии Зобниной (СШ «Лесохимик»).

Кроме того, как сообщил Евгений Тэрыца, 4 декабря в ДС «Гренада» пройдет фестиваль ГТО «Одна страна – одна команда». К участию приглашаются жители города всех возрастов. Евгений Федорович отметил, что участникам старше 18 лет необходимо иметь сертификат о прохождении вакцинации, подтверждаемый QR-кодом. Более подробная информация размещена в официальных группах МАУ «ДССУИ» и Центра тестирования ГТО в Усть-Илимске в социальных сетях. Также задать вопросы можно по номеру телефона 5-26-99.

Эпидемиологическая ситуация в Усть-Илимске

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий доложил, что по состоянию на 29 ноября 2021 года в ковидном госпитале находятся 154 пациента, в том числе 10 человек – в реанимации. Среди госпитализированных граждан – 19 привитых человек. Амбулаторно проходят лечение 1311 пациентов с COVID-19, из них 154 ребенка.

Начальник Управления образования О.Н. Кузнецова проинформировала, что по причине заболеваемости коронавирусной инфекцией на карантине находятся 13 классов в 7 школах Усть-Илимска и 16 групп в 13 детских садах.

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова отметила, что культурные мероприятия проводятся с соблюдением требований Указа Губернатора о проверке наличия у посетителей QR-кодов.

Социальная защита населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец поделилась хорошей новостью. Наша землячка Дарья Олейник стала победителем Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель» в номинации «Самозанятые». Девушка в 2021 году заключила социальный контракт на открытие собственного дела, занимается мыловарением и изготовлением средств по уходу за кожей.

Состоялось заключительное в текущем году заседание межведомственной комиссии для рассмотрения вопросов по оказанию государственной социальной помощи посредством заключения социальных контрактов, где были утверждены 5 проектов, представленных гражданами для заключения соцконтракта. Они будут реализованы до конца 2021 года. Тамара Горобец напомнила, что жители Усть-Илимска, желающие получить такой вид господдержки в 2022 году, могут уже сейчас обращаться в Управление соцзащиты за консультацией.

В рамках празднования Дня матери состоялась акция «Добро по кругу», участие в которой приняли многодетные мамы и самозанятые граждане, заключившие социальные контракты и оказывающие услуги в сфере красоты.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Галина
По состоянию на 29 ноября 2021 года. Почему опять информация однобокая? Сколько всего с начала года случаев зафиксировано и сколько умерло? За что «избранница» зарплату получает? Или всё собой любимой занимается. И скоро ли будут результаты переписи населения в УИ?