В Усть-Илимске отметили Всемирный день туризма

Всемирный день туризма в Усть-Илимске отметили Открытой городской конференцией «Развитие детского и молодежного туризма на территории Усть-Илимска и Усть-Илимского района», которая состоялась 27 сентября в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского. Участие в ней приняли представители Администрации города и Администрации Усть-Илимского района, культурных и образовательных учреждений города, гиды и экскурсоводы Усть-Илимска.

В Усть-Илимске отметили Всемирный день туризма

Открыла конференцию начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова.

В 2018 году, когда было решено, что Управление культуры будет заниматься туризмом, мы не знали с чего начинать. Сегодня уже говорим о результатах работы. Усть-Илимск – участник международного проекта «Великая Северная экспедиция». На нашей территории прошло 4 областных конференции. В город приезжали руководитель агентства по туризму Иркутской области Е.С. Сливина, автор международного проекта И.Ю. Маматов, потомок Витуса Беринга М.Т. Беринг. Проведен конкурс фоторабот «Усть-Илимск туристический» и конкурс видеороликов на приз мэра города «Мой Усть-Илимск». Успешно работает Туристско-информационный центр при центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского. Многочисленные победы на конкурсах всероссийского и областного уровней свидетельствуют о том, что мы движемся в правильном направлении. А движемся мы благодаря тому, что вы помогаете нам и поддерживаете нас! - сказала Ирина Летунова.

В завершение своей речи Ирина Сергеевна поздравила участников конференции с праздником, пожелала здоровья, новых идей и реализованных проектов.

Свои поздравления устьилимцам в видеообращении прислал автор международного культурно-исторического и туристического проекта «Великая Северная экспедиция» Ильдар Маматов. Он отметил важность сотрудничества в рамках проекта на благо подрастающего поколения.

В Усть-Илимске отметили Всемирный день туризма

На пути организации экскурсий для несовершеннолетних, особенно автобусных и производственных, сегодня стоит множество ограничений со стороны законодательства. Однако именно на развитие детского туризма сегодня нацелено государство как на один из приоритетных видов этой отрасли.

Выявить потребности современных школьников в экскурсионной деятельности, рассказать им о тех возможностях, которые сегодня предлагают представители культурных учреждений и туристического сообщества, сделать так, чтобы детям было интересно ходить на экскурсии, чтобы школьники сами вовлекались в процесс создания туристического продукта, пробовали себя в роли гидов и вели исследовательскую работу. Такие задачи на 2021 год поставили перед собой в Управлении культуры Администрации города. Совместно с Управлением образования Администрации города проведен ряд мероприятий. О результатах совместного труда также рассказали на конференции.

Поделились опытом экскурсионной работы специалисты Туристско-информационного центра Центральной городской библиотеки. За весенне-летний период они провели 12 экскурсий, которые посетило 200 туристов, 70 % из них дети.

Сотрудники Краеведческого музея провели для участников конференции виртуальную экскурсию по музею, рассказали о проектах, реализуемых совместно со школьниками и студентами.

После научной части конференции приступили к торжественной. Отметили самых активных представителей туристического сообществами благодарственными письмами Управления культуры. Особую награду - Почетную грамоту мэра города Усть-Илимска - получила Лариса Валентиновна Лементуева.

В Усть-Илимске отметили Всемирный день туризма

Стоит отметить, что все участники конференции получили сувенирные ручки и блокноты. Также в честь праздника на одном из рекламных щитов города установлен баннер «Усть-Илимск туристический».

Наталья Губская, ведущий специалист по туризму

Управления культуры Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет