Благоустройство Центральной площади Усть-Илимска: начались подготовительные работы

Проект концепции благоустройства Центральной площади напротив ГДК «Дружба» (проспект Мира, 35) стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Сроки его реализации достаточно сжатые. Все мероприятия должны быть завершены до 1 ноября 2022 года. Поэтому муниципалитет уже приступил к подготовительным работам.

Благоустройство Центральной площади Усть-Илимска: начались подготовительные работы

Для проведения самого благоустройства финансирование будет обеспечено из федерального, областного и местного бюджетов. Но прежде чем приступить к работам, в первую очередь должна быть разработана проектно-сметная документация. Это по условиям конкурса выполняется муниципалитетом самостоятельно.

Идею преображения центрального общественного пространства в правобережной части Усть-Илимска поддерживает ОА «Группа «Илим»: компания взяла на себя обязательства профинансировать выполнение работ по разработке проектно-сметной документации для благоустройства Центральной площади в объеме более 2 миллионов рублей.

Благоустройство Центральной площади Усть-Илимска: начались подготовительные работы

Напомним, что всю техническую, проектную и методологическую документацию в целях подготовки заявки от Усть-Илимска для участия в конкурсе подготавливало ООО «Мастерская архитектуры и дизайна ФОКС» (город Иркутск). Специалисты мастерской продолжат начатую работу и будут формировать проектно-сметную документацию для осуществления мероприятий по благоустройству Центральной площади, а также обеспечивать прохождение экспертизы достоверной сметной стоимости ПСД.

С этой целью подписан трехсторонний договор между Благотворительным фондом «Илим-Гарант», Департаментом жилищной политики и городского хозяйства Администрации города, ООО «Мастерская архитектуры и дизайна ФОКС».

Благоустройство Центральной площади Усть-Илимска: начались подготовительные работы

23 сентября 2021 года в Усть-Илимске находился генеральный директор ООО «Мастерская архитектуры и дизайна ФОКС» Дмитрий Фальковский. Состоялся ряд рабочих встреч, выезд на объект благоустройства. Обсуждался вопрос по определению мест расположения инженерных сетей коммуникации, к которым будут подключаться объекты, находящиеся на площади. Этот вопрос необходимо было решить заранее, пока не завершен капитальный ремонт дорожного полотна по улице Георгия Димитрова, чтобы не пришлось нарушать целостность уже отремонтированного дорожного покрытия при проведении работ по подготовке инженерных коммуникаций.

Вопрос был оперативно решен. За счет средств городского бюджета (566 тысяч 655 рублей) будет произведен монтаж наружных сетей холодного водоснабжения и канализации. Мероприятия выполнит ООО «Стройэнергоресурс».

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет