Об инфраструктурном обеспечении земельных участков в 15 микрорайоне

Департаментом недвижимости Администрации города на протяжении многих лет ведется работа по предоставлению земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям. Одной из территорий города, где располагаются такие участки, является 15 микрорайон.

15 микрорайон Усть-Илимска на карте

По-прежнему актуальным вопросом является организация здесь инженерно-транспортной инфраструктуры. И если объекты электроснабжения возводятся за счет ресурсоснабжающей организации, а граждане платят только за подключение и потребленный ресурс, то сложнее ситуация обстоит с коммунальными сетями и дорогами. В соответствии с действующим законодательством на органы местного самоуправления не возложена обязанность по строительству инженерных сетей к земельным участкам, предоставленным льготным категориям граждан. Однако, понимая необходимость в обеспечении целого городского микрорайона инфраструктурой, Администрация города прорабатывает варианты финансирования данных мероприятий.

В 2019 году Усть-Илимску была предоставлена субсидия из регионального бюджета на реализацию мероприятий по проектированию автомобильных дорог общего пользования местного значения до земельных участков, расположенных в границах одного микрорайона и предоставленных бесплатно гражданам. Ее размер составил порядка 7 миллионов рублей. На эти средства рассчитывалось произвести проектирование дорог в 15 микрорайоне.

Подрядная организация, которая должна была заниматься проектированием дорог и экспертизой данного проекта, контракт не исполнила. Подрядчик был признан недобросовестным, средства субсидии были возвращены в региональный бюджет.

К настоящему времени Администрация города Усть-Илимска подала заявку в министерство строительства Иркутской области, в которой обозначила потребность в проведении проектирования и строительства инженерных сетей и транспортной инфраструктуры на территориях, предоставленных под комплексное освоение. В ней указаны технические характеристики требуемой для 15 микрорайона инфраструктуры: это 4,5 км автомобильных дорог, включая проезды, со всеми необходимыми объектами дорожной сети – тротуарами, освещением, ливневой канализацией. Специалистами Администрации города рассчитана ориентировочная стоимость работ по проектированию (6,5 миллиона рублей), а также стоимость реализации проекта (342 миллиона рублей). Ориентировочная стоимость работ по обустройству инженерных сетей (водо-, теплоснабжение, водоотведение) на этой территории с учетом устройства нескольких точек подключения составит 352 миллиона рублей.

В министерстве будет собрана сводная комплексная информация по субъекту, которая в дальнейшем будет передана на федеральный уровень. По итогам формирования соответствующих национальных проектов и федеральных программ станет известно, получит ли Усть-Илимск финансирование на эти цели. Важно понимать, что организация инженерных сетей - дорогостоящий вид строительства, реализовать мероприятия как за счет местного бюджета, так и за счет областных программ не представляется возможным. Для этого требуется привлечение федерального финансирования либо средств инвесторов. Кроме того, Администрация города ведет переговоры с ООО «Байкальская энергетическая компания», которое могло бы выступить инвестором, выполнить проект и дальше уже участвовать с ним в федеральных программах. Пока положительного ответа от организации не поступило.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет