Планерное совещание Администрации города от 20 сентября 2021 года

20 сентября 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города А.И. Щекиной. На заседании обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к реализации проекта благоустройства центральной площади перед ГДК «Дружба», ремонтом городских дорог, эпидемиологической ситуацией и другими значимыми для муниципалитета темами.

Открывая планерное совещание, мэр города А.И. Щекина сообщила, что 17-19 сентября 2021 года состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 8 созыва. Также Анна Игоревна рассказала о городском празднике «На одной волне», который прошел 16 сентября 2021 года, и отметила хороший уровень его организации. Администрация города выражает благодарность ООО «ЛесогорскЛес», которое выделило средства на праздничный салют.

Вопросы благоустройства и городского хозяйства

Далее первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов проинформировал, что началась подготовка к реализации проекта благоустройства центральной площади перед ГДК «Дружба», который вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На обустройство площади даны весьма сжатые сроки – до 1 ноября 2022 года. Но сначала необходимо разработать проектно-сметную документацию, по условиям конкурса эти мероприятия муниципалитет должен выполнить самостоятельно. Эдуард Симонов сообщил, что средства на подготовку ПСД в размере более 2 млн руб. предоставило АО «Группа «Илим», и поблагодарил компанию за активное участие в подготовке и реализации проекта. Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин дополнил, что между Департаментом, Группой «Илим» и организацией, которая займется разработкой проектно-сметной документацией, заключено соответствующее соглашение. Также за счет средств городского бюджета будут проведены работы по строительству четырех колодцев, необходимых для подключения к инженерным сетям объектов, которые будут располагаться на площади.

Помимо того, рассматривается возможность проведения мероприятий благоустройству территории правобережного пляжа с выполнением берегоукрепления правобережной части Усть-Илимского водохранилища. Планируется в дальнейшем обустроить эту территорию в рамках очередного конкурса малых городов.

Далее участники совещания перешли к теме ремонта городских дорог. Как доложил начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин, продолжается капитальный ремонт автодороги по улице Георгия Димитрова. На прошедшей неделе на участке от проспекта Мира до улицы Карла Маркса проведена укладка второго слоя асфальта. На участке от проспекта Дружбы Народов до проспекта Мира завершаются демонтажные работы, планируется, что в ближайшее время подрядчик приступит к укладке первого, выравнивающего, слоя асфальта.

С 17 сентября 2021 года начался ремонт дорожного полотна на улице Карла Маркса на участке от пересечения с улицей Героев Труда до пересечения с улицей Мечтателей. Работы выполняются силами АО «Группа «Илим». Предполагается, что ремонт этого участка будет завершен до середины октября текущего года.

В рамках благоустройства участка сквера стадиона «Юбилейный» ведутся работы по уплотнению велодорожки, укладка бордюров. Также начались электромонтажные работы – прокладывается кабель.

Как сообщила начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте, Департамент выполнил первоначальный план поступления доходов в городской бюджет на 80%, в том числе несколько миллионов рублей - оплата задолженностей прошлых лет по судебным решениям.

События в сфере образования

Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк рассказала о новых достижениях усть-илимских школ и педагогов. Так, коллектив МАОУ СОШ № 9 вошел в число победителей регионального конкурса «Методическое PROдвижение». Конкурс проводился министерством образования Иркутской области и направлен на представление инновационного опыта в организации методического сопровождения педагогических работников, а также молодых учителей в возрасте до 35 лет и в первые 3 года работы. В нем участвовал 81 проект от школ, лицеев, гимназий, организаций дошкольного и дополнительного образования, методических служб и школьных профессиональных методических объединений учителей Приангарья.

Подведены итоги первого тура федерального заочного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В числе участников, прошедших во второй тур этого конкурса, - педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЦДТ А.С. Коршунов.

Мэр города А.И. Щекина поздравила коллектив школы №9 и пожелала победы в конкурсе Александру Коршунову.

Культура

Во всех учреждениях культуры подключено теплоснабжение, об этом сообщила начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова. 29 сентября 2021 года состоится торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения. Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов отметил, что необходимо рассмотреть возможность обустройства парковки для автомобилей рядом со зданием библиотеки, а также убрать рекламные вывески вблизи учреждения.

Спорт

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца проинформировал, что в СК «Олимпиец» завершены демонтажные работы в рамках капитального ремонта объекта. Сейчас ведется приемка выполненных работ. После этого подрядчик приступит к монтажу системы отопления.

Началась подготовка к проектированию лыжной трассы. Планируется, что в Усть-Илимск приедет специалист, который сформирует требования к оборудованию лыжной трассы и техническое задание для разработки соответствующей документации.

Семь воспитанников СШ «Лесохимик» вошли в состав сборной команды Иркутской области по ушу-саньда. Они принимают участие в V молодежной спартакиаде, которая проходит в городе Анапе с 21 по 25 сентября 2021 года. Кроме того, на 25 сентября 2021 года в Усть-Илимске назначено физкультурное мероприятие – «Кросс нации».

Эпидемиологическая ситуация в Усть-Илимске

В ходе совещания обсуждалась ситуация с заболеваемостью вирусными инфекциями. Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбцкий доложил, что по состоянию на 20 сентября 2021 года в стационаре находились 54 человека с CОVID-19, амбулаторно лечение проходил 191 пациент (в том числе 52 ребенка).

Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк проинформировала, что заболеваемость вирусными инфекциями среди школьников возросла. По состоянию на 17 сентября 2021 года на карантине по ОРВИ находилось 23 класса, из-за коронавирусной инфекции – 6 классов.

Социальная защита населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец сообщила, что 1 октября в России отмечается День пожилого человека, и обратилась с просьбой к руководителям поощрить в своих коллективах сотрудников, которые имеют большой трудовой стаж. В этот же день свой 105-ый день рождения будет праздновать долгожительница Усть-Илимска Софья Мефодиевна Карасова. А 17 октября в Иркутской области будет отмечаться День отца, планируется разработать мероприятия, посвященные этой дате.

Также Тамара Горобец напомнила, что в Иркутской области Почетным знаком «Материнская слава» награждаются женщины, родившие и (или) достойно воспитывающие 5 и более детей. В связи с этим Тамара Михайловна предложила руководителям рассмотреть среди своих сотрудников многодетных матерей, которые могли бы быть отмечены этим знаком.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет