Планерное совещание Администрации города от 30 августа 2021 года

30 августа 2021 года под председательством мэра города А.И. Щекиной состоялась планерное совещание Администрации города. В его рамках были рассмотрены актуальные вопросы из жизни города, в частности было уделено внимание благоустройству городских территорий, подготовке к отопительному периоду, ремонту городских дорог, вопросам сфер образования, культуры, спорта, социальной защиты.

Усть-Илимск – победитель Всероссийского конкурса проектов благоустройства

Заседание открыла мэр города, сообщив радостную для муниципалитета новость о победе Усть-Илимска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На конкурс был представлен проект благоустройства центральной площади напротив ГДК «Дружба» (проспект Мира, 35). Анна Игоревна рассказала, что идея стать участником конкурса принадлежит первому заместителю мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонову. Несмотря на то, что идея была амбициозной, учитывая, что конкурс всероссийского масштаба и конкуренция очень большая, было принято решение готовить необходимую документацию и проект.

– Мы понимали, насколько важно участвовать в этом конкурсе. Ведь мы всегда мечтали, чтобы в городе Усть-Илимске была такая центральная благоустроенная площадь, которая бы стала местом притяжения для всех устьилимцев. На прошлой неделе в Нижнем Новгороде были озвучены результаты конкурса, где мы услышали в списке победителей наш город. Я тогда испытывала такие необычные эмоции: счастье, радость, чувство гордости за наш прекрасный город. И теперь наша самая главная задача - до конца 2022 года реализовать этот проект, - сказала Анна Щекина.

Также мэр города поблагодарила всех, кто принял участие в разработке и формировании заявки и проекта, поддержал эту идею.

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов добавил, что проект Усть-Илимска победил в номинации «Малые города с численностью от 50 до 100 тысяч человек», заняв 6 место из 25 победителей в этой номинации. Наш проект получил 84,5 балла.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

С 1 сентября 2021 года вступит в силу федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает действие на территории страны так называемой «гаражной амнистии». Об этом сообщила заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская. Нормативный акт предоставляет возможность гражданам стать владельцами своих гаражей, зарегистрировав право собственности на них в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Также закон предусматривает оформление не только гаража как объекта, но и бесплатное предоставление земельного участка под ним. Как отметила Оксана Янковская, в реализации законопроекта есть очень много нюансов, поэтому принято решение провести информационно-разъяснительную работу среди населения, в том числе с привлечением СМИ.

Подготовка к отопительному сезону идет в плановом режиме. Как сообщила Оксана Игоревна, совместно с энергетиками определена предварительная дата начала подачи отопления – 20 сентября 2021 года. Однако в любом случае старт отопительного сезона будет зависеть от погодных условий. В соответствии с действующим законодательством отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

От Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области поступили предложения, в которых обозначены мероприятия на 2022 год. В следующем году в городе Усть-Илимске предполагается произвести замену лифтового оборудования – 42 подъемника в 13 МКД. Оксана Игоревна подчеркнула, что были учтены те пожелания в части переноса сроков ремонта лифтов, которые направлялись в Фонд муниципалитетом. В соответствии с действующим законодательством собственники жилых помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений от Фонда обязаны их рассмотреть и принять определенные решения. Должны состояться общие собрания жильцов, на которых утверждается либо не утверждается перечень мероприятий, предложенных Фондом, рассматриваются другие организационные вопросы. В том случае, если волеизъявление собственниками в обозначенный срок так и не будет высказано, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ перечень работ устанавливается постановлением Администрации города.

Помимо этого, Оксана Игоревна сообщила, что состоялось распределение финансирования на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Усть-Илимск получит 37 миллионов 644 тысячи рублей. Это меньше, чем в текущем году. Уменьшение финансирования идет по всем муниципалитетам, реализующим проект на своих территориях. Это связано в целом со снижением финансирования из федерального бюджета, а также с тем, что возросло количество муниципальных образований-участников этого проекта. Планируется в 2022 году завершить благоустройство сквера в районе стадиона «Юбилейный» (центральная аллея), произвести обустройство четырех дворовых территорий.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства А.О. Байбородин рассказал о рабочем визите министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области М.А. Лобанова. Максим Александрович осмотрел трассу Братск – Усть-Илимск, непосредственно в Усть-Илимске посетил объекты капитального ремонта дорог (проезды по проспекту Мира, улицу Георгия Димитрова). Завершить работы по капитальному ремонту этих двух городских участков планируется 15 октября 2021 года.

Подрядная организация ООО «Строительное монтажное эксплуатационное предприятие «Дельта» (город Иркутск) завершила мероприятия по устройству лестничного схода в районе дома №23 по улице Наймушина и подходов к нему.

Антон Олегович также сообщил, что в Единой информационной системе в сфере закупок размещена документация для проведения электронного аукциона по определению подрядной организации на выполнение работ по ремонту светофорного объекта на перекрестке автомобильных дорог проспект Мира и улица Георгия Димитрова в 2021 году. 6 сентября 2021 года завершится прием заявок.

В рамках планерного совещания была поднята тема состояния ливневой канализации. Как объяснил Антон Байбородин, подрядчик, ответственный за содержание городских автомобильных дорог, выполняет очистку ливневок в границах эксплуатационной ответственности. Однако имеются участки, к примеру, по улице Карла Маркса, где даже спецтехника не может устранить затор. Требуется дополнительное обследование таких ливневок.

Новости в сферах образования и культуры

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако сообщила о значимом достижении усть-илимских педагогов. Учитель информатики МБОУ «СОШ №5» Р.А. Белов и учитель русского языка и литературы МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» Н.А. Нелин удостоены премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» в 2021 году.

1 сентября во всех общеобразовательных учреждениях начинается новый учебный год в очном формате. Школы города примут 9 805 детей, из них 1017 первоклассников и 402 десятиклассника. Елена Анатольевна подчеркнула, что образовательный процесс будет организован так же, как и в прошлом году, с соблюдением противоэпидемических мер. За каждым классом будет закреплен свой кабинет, все помещения, в том числе актовые и спортивные залы, столовые, оборудованы специальными средствами для обеззараживания воздуха и дезинфекции (мытья) рук. Как отметила Е.А. Плевако, спокойное в части эпидемиологической обстановки начало учебного года во многом зависит от ответственного отношения к ситуации со стороны всех участников образовательного процесса. Родители должны обращать внимание на состояние здоровья своих детей и не приводить их в школьный коллектив, если есть симптомы болезни или ребенок был в контакте с больным новой коронавирусной инфекцией. Учителям также стоит позаботиться о своем здоровье – поставить прививку, чтобы снизить риски тяжелого течения болезни.

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова проинформировала, что учреждения культуры готовы к началу нового творческого сезона, а школы искусств - к началу учебного года. Объявлен дополнительный набор детей в МБУ ДО «Школа искусств №1» и в МБУ ДО «Школа искусств №2 имени Т.Г. Сафиулиной». В ДК им. И.И. Наймушина прошла акция «Ночь кино». Кинотеатр дворца культуры уже в третий раз принимает участие в этом мероприятии. Приняты работы по ремонту здания Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского, 29 сентября 2021 года здесь откроется модельная библиотека. Завершены ремонтные работы в рамках исполнения гарантийных обязательств по капитальному ремонту фасада ДК им. И.И. Наймушина.

Спорт и молодежная политика

Объекты спорта готовы к началу нового спортивного и тренировочного сезонов. Об этом сообщил начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Е.Ф. Тэрыца. На этой неделе состоится организационное собрание с тренерским составом и техническим персоналом.

Продолжаются демонтажные работы в рамках выполнения капитального ремонта СК «Олимпиец». Подрядная организация работает по графику. На текущей неделе планируется приступить к монтажу системы отопления. Состоялся открытый конкурс в электронной форме по определению организации, которая будет осуществлять строительный контроль над выполнением капитального ремонта в СК «Олимпиец». Победителем признано ООО «Промтехсервис».

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец проинформировала об изменении величины прожиточного минимума в Иркутской области. С 1 сентября 2021 года однократная величина прожиточного минимума, сложившегося в расчете на душу населения по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, для малоимущих семей составит 14 913 рублей. Таким образом, ряд мер социальной поддержки, обозначенных в Законе Иркутской области N 63-оз от 23 октября 2006 года «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», смогут получать большее количество таких семей.

Также Тамара Горобец рассказала, что министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области заключен контракт с санаторием «Юбилейный» (город Братск) на оздоровление лиц старше 60 лет и ветеранов войны, которые переболели коронавирусом. В настоящее время Управлением формируется потребность от нашей территории, в этой части ведется работа с городскими поликлиниками. Кроме того, запланированы заезды на курорт «Русь» для неработающих ветеранов труда, состоящих в очереди в Управлении. С ними работа проводится в индивидуальном порядке.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

человек
Мэр где отопление ? помещениях холод невыносимый старики и дети мерзнут соседнем городе который южнее нас назначена дата а у нас когда ?
Солнцеворот
НЕчего и незачто её хвалить. Спасибо тем немногим, кто старается работает, и проявляет инициативу. А качество мед. обслуживания упало как никогда, нужно давно бить тревогу, а не радоваться аться
гость
Мэр руководит ничуть не хуже чем предыдущие мэры города а полезных дел в городе делается явно больше при ней просто людям свойственно видеть только негатив
Солнцеворот
Очень жаль, что мало жителей знают про ресурс "чайхана северный город"
Житель
Конечно благодаря жителям, Эдуард Вячеславович предложил, вот пусть человек и работает мэром, а Щекина лично ни за один год своей работы перед людьми не отчиталась