Городской Дворец культуры «Дружба» отмечает 35-летний юбилей

30 августа 1986 года состоялось торжественное открытие Дворца культуры «Дружба». На протяжении 35 лет Дворец является центром культурно-досуговой жизни города, любимым местом отдыха и общения, развития способностей и талантов, как для детей, так и для взрослых.

ДК «Дружба», Усть-Илимск

Первым директором Дворца был Александр Семенович Редьков, создавший команду единомышленников. В 2010 году на должность директора назначена Татьяна Геннадьевна Кандрова.

Сегодня коллектив Дворца – это сплоченная команда, которая на высоком профессиональном уровне проводит более 360 мероприятий в год с общим охватом более 136 тысяч человек. Наряду с традиционными мероприятиями ежегодно реализуются уникальные проекты:

  • городские конкурсы среди предприятий, учреждений, жителей города «Ваше величество женщина», «Большие Илимские танцы», «Илимский шансон», фестиваль красок, фестиваль «Содружество», «Звенят России голоса»;
  • акции «Неделя с «Дружбой»», массовое исполнение гимна России, «С калинкой до Берлина», «Победа остается молодой»;
  • новые творческие проекты для детей и молодежи «Битва школьных хоров», школа фольклора «Истоки», «Добрые сказки – мудрые дети».
ДК «Дружба», Усть-Илимск

В учреждении действуют 25 творческих коллективов, в них занимается более 900 участников в возрасте от 4 до 85 лет. 6 коллективов удостоены звания «Народный самодеятельный коллектив», 3 – «Образцовый».

Благодаря участию в программе «100 модельных Домов культуры Приангарья» в 2011-2013 годах для Дворца приобретено современное звуковое и световое оборудование, одежда сцены, музыкальные инструменты, концертные костюмы, мебель. Это послужило началом масштабной модернизации.

ДК «Дружба», Усть-Илимск

Развитию материально-технической базы учреждения способствует участие в проекте «Народные инициативы». Проведена замена оконных блоков, входной группы центрального входа, ремонт наружной лестницы. В том числе и за счет собственных средств учреждения отремонтированы и укомплектованы хореографические и хоровые классы, рабочие кабинеты, отремонтированы туалетные комнаты. Расширены и преобразованы помещения: студия звукозаписи, помещения для занятий и мероприятий, аппаратная для служб сопровождения мероприятий – звук, видео, свет и др.

ДК «Дружба», Усть-Илимск

Проекты, разработанные Дворцом культуры, поддерживаются Благотворительным фондом «Илим-Гарант» АО «Группа «Илим». Модернизация светового, звукового оборудования, приобретение светодиодного экрана, костюмов для барабанщиц, творческих коллективов, реконструкция и оснащение универсального зала – это далеко не полный перечень помощи фонда. Участие в программах «Одаренные дети» А.К. Плахотника, «Вектор развития» Е.А. Мамаева, благотворительная помощь многих предприятий и меценатов способствует привлечению дополнительных внебюджетных средств на развитие материальной базы учреждения. Многие проблемы по организации деятельности учреждения решаются при поддержке Администрации города, в том числе, пожарная безопасность, видеонаблюдение и другое.

ДК «Дружба», Усть-Илимск

В 2019 году ГДК «Дружба» признан «Лучшим модельным домом культуры Иркутской области». Сплочение творческого, административного, хозяйственного, технического потенциала, созданная материально-техническая база способствует развитию учреждения и улучшению качества проводимых мероприятий.

От всей души поздравляем коллектив ГДК «Дружба» с юбилеем! Желаем творческих успехов, новых идей, благодарных зрителей! А также выражаем огромную благодарность ветеранам Дворца! Всем крепкого здоровья и семейного благополучия!

Управление культуры Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет