Планерное совещание Администрации города от 23 августа 2021 года

23 августа 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города А.И. Щекиной. Участники заседания обсудили такие темы, как благоустройство, ремонты на объектах социальной сферы и другие актуальные для муниципалитета вопросы.

Совещание началось с доклада об оперативной обстановке на территории Усть-Илимска. С этой информацией выступил исполняющий обязанности директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Р.С. Кочин. Он также сообщил, что постоянно проводятся профилактические мероприятия по проверке соблюдения масочного режима. За прошедшую неделю по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) к административной ответственности привлечено 8 человек, а сначала пандемии - 1234 человека. Мэр города поручила, чтобы рейды проводились в левобережной части Усть-Илимска и в общественном транспорте.

Благоустройство и городское хозяйство

Заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков прокомментировал ситуацию с поломкой качели на площадке для игр и отдыха, недавно построенной на берегу Усть-Илимского водохранилища. Дело в том, что крепление было сделано из некачественного материала. Конструкция временно отремонтирована, будет изготовлена новая деталь на замену.

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская проинформировала о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Усть-Илимске. В соответствии с графиками идут работы по благоустройству дворовых территорий. Обстоит сложная ситуация с обустройством общественного пространства. Подрядчик (ООО Научно-производственное объединение «АкваФлора») длительное время не предпринимал никаких действий для продолжения работ на участке сквера в районе стадиона «Юбилейный». На минувшей неделе руководитель организации прибыл в Усть-Илимск. Принято решение, что мероприятия будут продолжены силами субподрядных организаций. Электромонтажные работы возьмет на себя ООО «Илимэлектромонтаж», подготовительные и асфальтобетонные – ИП Скрипцов А.А.

Далее Оксана Янковская сообщила, что продолжается благоустройство сквера рядом со скульптурной композицией «Семья». Сейчас здесь устанавливается ограждение, укладывается тротуарная плитка на пешеходной дорожке. Эти мероприятия обеспечили усть-илимские меценаты Губаревы.

Ведутся работы по обустройству детской площадки на участке напротив домов № 6, 8, 10 по улице 50 лет ВЛКСМ. Средства на ее установку предоставила компания En+ Group.

В своем докладе Оксана Игоревна уделила внимание подготовке к отопительному периоду 2021-2022 годов. Эти мероприятия идут в плановом режиме. Она отметила, что все образовательные учреждения полностью готовы к зиме.

20 августа 2021 года состоялась экологическая акция #Скажи_мусору_НЕТ!. Оксана Янковская выразила благодарность ее организаторам, участникам, а также начальнику отдела по делам молодежи Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города А.А. Рожанской за активное содействие в проведении мероприятия.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин рассказал, что 20 августа 2021 года проведена уборка левобережного кладбища от мусора, складированного в неустановленных местах. Значимую поддержку в очистке кладбища оказали сотрудники ООО «Сервис-Гарант» (директор - В.С. Деев) и ИП Баранов Е.В. Технику для вывоза отходов предоставило АО «Группа «Илим». Вывезено свыше 80 куб.м мусора, необходимо транспортировать еще порядка 40-50 куб.м. Этот вопрос сейчас решается.

Также Антон Олегович сообщил, что в зеленой зоне, расположенной на участке по проспекту Дружбы Народов (от улицы Федотова до улицы 40 лет Победы), производится снос аварийных деревьев и деревьев, имеющих опасный наклон. Эти мероприятия осуществляет ИП Юртайкина Л.В. в рамках социально-экономического сотрудничества. Ранее специалист Департамента обследовал деревья и обозначил те, которые подлежат сносу.

Антон Байбородин проинформировал, что работы по капитальному ремонту дороги по улице Димитрова пройдут на всем ее протяжении от пересечения с проспектом Дружбы Народов до пересечения с улицей Карла Маркса. На официальном сайте Администрации города будет размещена схема организации дорожного движения при производстве работ.

Что же касается текущего ямочного ремонта дорог, то работа спецмашины БЦМ была временно приостановлена из-за технических неполадок. К настоящему времени все неисправности устранены.

Земля и недвижимость

Исполняющий обязанности начальника Департамента недвижимости Администрации города С.С. Хамуева доложила, что состоялась приемка работ за июль в рамках муниципального контракта по охране городских лесов города Усть-Илимска от пожаров в 2021 году.

Также Департамент ведет прием заявок на участие в аукционе на право заключения договоров аренды по 5 земельным участкам и по продаже одного земельного участка. Аукционы запланированы на 22 сентября 2021г. Осуществляется прием заявок на право заключения договора аренды муниципального имущества (нежилое помещение по адресу улица Ленина, 20а, н.п. 200). Аукцион запланирован на 17 сентября 2021 года.

Образование

На прошедшей неделе завершена приемка образовательных учреждений к новому учебному году, об этом рассказала начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако. Все учреждения готовы, кроме МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.», где сейчас подходит к окончанию капитальный ремонт (замена окон). По остальным требованиям школа уже готова к учебному году. 23 августа 2021 года завершилась последняя летняя смена в МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». В детских садах две дошкольные группы находятся на карантине по причине заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Планируется, что новый учебный год начнется в очном формате. Как и в прошлом году, за каждый классом будет закреплен отдельный кабинет.

Укомплектованы дошкольные группы в детских садах. На 1 сентября списочный состав – 4296 детей, тогда как проектная мощность дошкольных учреждений – порядка 6 тысяч мест. В девяти садах действуют группы для малышей в возрасте до 1 года, их посещают 9 детей. Еще 176 ребят посещают дошкольные группы от 1 года до полутора лет. Таким образом, в Усть-Илимске отсутствует очередь в детских садах, места в дошкольных учреждениях предоставляются по потребности родителей.

Культура

Далее с докладом выступила начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова. В текущем году были выявлены дефекты на фасаде здания ДК им. И.И. Наймушина. Напомним, в 2020 году проведен капитальный ремонт фасада и кровли объекта. С 19 августа 2021 года подрядная организация ООО «Ремстройреставрация» занимается устранением выявленных нарушений в рамках гарантийных обязательств. Завершаются ремонтные работы в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского. Здесь в рамках национального проекта «Культура» откроется модельная библиотека.

Ирина Летунова проинформировала, что в Усть-Илимске состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Дню государственного флага Российской Федерации. Видеоматериалы размещены на сайтах учреждений культуры.

Спорт

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца сообщил, что в СК «Олимпиец» ведутся демонтажные и подготовительные работы в рамках капитального ремонта. Подрядчик работает в соответствии с графиком. Закончился электронный конкурс на оказание услуг по осуществлению строительного контроля над выполнением капитального ремонта и благоустройства прилегающей территории СК «Олимпиец». На участие в конкурсе подано 5 заявок от потенциальных подрядчиков, все они допущены, на текущей неделе состоится подведение итогов.

Кроме того, в День российского флага были организованы мероприятия с участием волонтеров и молодежи.

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец напомнила, что в первое воскресенье сентября отмечается День ветерана труда Иркутской области. В 2021 году этот праздник приходится на 5 сентября. В Усть-Илимске проживает 980 граждан, имеющих звание «Ветеран труда Иркутской области».

В нашем городе 1279 семей получают пособие для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Этот показатель в 1,8 раза меньше, чем в прошлом году. Как пояснила Тамара Горобец, это связано с ужесточением требований для получения данной выплаты.

Что же касается реализации такой меры социальной поддержки, как социальный контракт, то Усть-Илимск полностью выполнил поручение, данное министерством социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области. Причем самым востребованным направлением у граждан является открытие собственного бизнеса, поэтому дополнительно запрошены средства на заключение еще 4 таких договоров. Но тревогу вызывает ситуация с гражданами, заключившими социальный контракт на содействие в трудоустройстве, поскольку не все предпринимают меры для поиска работы.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет