Акции «Вода – безопасная территория» в Усть-Илимске (2021)

На территории муниципального образования город Усть-Илимск с 23 по 29 августа 2021 года будет проходить третий этап акции «Вода – безопасная территория». Цель данной акции – обеспечить безопасность людей на водных объектах, не допустить гибели и травматизма.

Проведение совместной разъяснительной работы специалистами ГИМС, полиции, Администрации города позволяет более эффективно достигать главной цели - недопущения купания в необорудованных местах, выявления несовершеннолетних, находящихся у воды без присмотра взрослых.

Жителям Усть-Илимск необходимо знать и помнить, что на территории нашего города нет водоемов, пригодных для купания. Согласно Постановлению Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 г. № 280/59-пп запрещено купание и плавание населения в необорудованных для этого местах на водоемах.

На контроле – места несанкционированного отдыха, которые абсолютно не приспособлены для купания. Там отсутствуют спасательные посты, нет необходимых средств для спасения тонущих, соответственно, оказание своевременной помощи невозможно. Именно в таких местах зачастую регистрируется гибель людей. По информации ГУ МЧС России по Иркутской области с начала летнего сезона в Иркутской области на «стихийных пляжах», не оборудованных зонами для купания, погибли 13 человек, из них 5 несовершеннолетних. Ещё два человека утонули после падения за борт маломерного судна. Отсутствие спасательных жилетов на пассажирах стало фатальной ошибкой.

Особое внимание во время проведения акции уделяется детской безопасности. Именно несовершеннолетние наиболее беззащитны перед водной стихией. Возраст не позволяет им адекватно оценивать возможные риски. В детских оздоровительных лагерях инспекторы ГИМС рассказывают ребятам об основных правилах безопасности, запрете нахождения на водоёмах в отсутствие взрослых, обучают приёмам спасения и самоспасения.

Разъяснительная работа о недопустимости оставления детей без присмотра у воды проводится и со взрослыми. Отдельно специалисты различных ведомств работают с социально неблагополучными и многодетными семьями, в которых нет надлежащего контроля за местонахождением детей.

Это должен знать каждый отдыхающий у воды

Отдыхая у воды всей семьей, особое внимание надо уделять детям. Нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения. Ослабление внимания – причина несчастных случаев с детьми. Постарайтесь научить своего ребенка безопасному поведению, расскажите об опасности, которая может возникнуть, если не соблюдать определенные правила. Никогда не оставляйте детей одних!

Статистика показывает – очень велик процент несчастных случаев, происходящих с людьми в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение сопровождается снижением самоконтроля, переоценкой своих возможностей. При опьянении нарушается координация движений, угнетается дыхательная и сердечная деятельность, появляется апатия и сонливость. Поэтому купание в нетрезвом состоянии недопустимо.

Правила поведения на воде

Центр обеспечения безопасности и защиты населения от ЧС

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет