Планерное совещание Администрации города от 2 августа 2021 года

Под председательством мэра города А.И. Щекиной 2 августа 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 2 августа 2021 года

Эпидемиологическая обстановка

В ходе заседания особое внимание было уделено обстановке в городе с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией. Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий сообщил, что по состоянию на 2 августа 2021 года в госпитале находится 122 человека с COVID-19, включая двоих детей. 11 человек в тяжелом состоянии в реанимации. Амбулаторно лечение проходят 492 человека, в том числе 34 ребенка.

В дошкольных образовательных учреждениях по состоянию на 2 августа 2021 года нет групп, переведенных на карантин из-за COVID-19. Об этом рассказала исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк. Елена Анатольевна привела статистику по количеству вакцинированных сотрудников образовательных организаций. По данным на 30 июля 2021 года прививку от коронавируса поставили 775 человек, работающих в сфере образования. В среднем показатель составляет 31% по всем категориям персонала образовательных учреждений. Это на уровне среднеобластного значения.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

По-прежнему много сообщений от жителей города поступает о несоблюдении графика движения общественного транспорта, особенно в вечернее время. Как доложила заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская, в очередной раз было проведено совещание с руководством ООО «Попутчик». Также направлено обращение в надзорный орган (Управление государственного автодорожного надзора по Иркутской области) с целью организации проверки компании-перевозчика. Помимо этого, для обсуждения и выработки решений по возникающим вопросам, связанным с осуществлением на территории города пассажирских перевозок общественным транспортом, в Усть-Илимск приглашен учредитель ООО «Попутчик».

20 августа 2021 года в Усть-Илимске благотворительным фондом «Подари планете жизнь» будет организована экологическая акция – #Скажи_мусору_НЕТ!

В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве специалисты компании АО «Группа «Илим» произвели асфальтобетонные работы для оборудования остановочных пунктов и пешеходного перехода в районе ул. Братская, 45 (район, где сейчас располагается на время ремонта основного здания Усть-Илимский городской суд). Были выполнены асфальтобетонные работы, отремонтирована проезжая часть, обустроены карманы для заездов и обустроена площадка для установки остановочных павильонов. Оставшиеся мероприятия (устройство ограждений и искусственных дорожных неровностей, установка знаков и нанесение соответствующей разметки) будет осуществляться уже муниципалитетом.

Оксана Янковская сообщила о ходе работы по обустройству детской площадки в левобережье. Напомним, что ее установку финансирует компания En+ Group. Как рассказала Оксана Игоревна, со специалистами компании и службами города согласовано место, где будет оборудована детская площадка (ул. 50 лет ВЛКСМ напротив домов №6, 8, 10), произведены трассировка и геодезические работы.

Продолжается контроль деятельности организаций, задействованных в работах по благоустройству в рамках реализации на территории приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По дворовым территориям работы выполняются. Ситуация с благоустройством общественного пространства (участок №3 сквера в районе стадиона «Юбилейный») обстоит сложнее. Муниципалитет инициировал проведение совещания на уровне Правительства Иркутской области по этой теме. Соответствующие письма были направлены на имя министра жилищной политики и энергетики региона А.Н. Никитина и главе региона – И.И. Кобзеву.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин проинформировал, что в результате дорожно-транспортного происшествия была повреждена опора освещения на участке автомобильной дороги по Усть-Илимскому шоссе. Ведется работа с отделом ГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский» по выявлению личности водителя, допустившего ДТП. В дальнейшем ему будет предложено возместить ущерб самостоятельно. В случае, если он откажется это сделать, решение об этом будет приниматься в судебном порядке.

Кроме того, Антон Олегович сообщил, что продолжаются работы по ямочному ремонту муниципальной машиной БЦМ. Ямочный ремонт производится на улице Энтузиастов.

На прошлой неделе был исполнен муниципальный контракт на выполнение работ по устройству контейнерных площадок для сбора ТКО. Дополнительно обустроено 22 площадки на муниципальных территориях. Также Департаментом ведется работа по заключению договора на ликвидацию несанкционированных свалок в городе Усть-Илимске.

Новости в сфере образования

Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк сообщила, что 3 августа начнется третья смена в загородном лагере «Лосенок». Планируется, что в ней будет задействовано 196 детей. С 4 августа будет осуществляться приемка образовательных учреждений к новому учебному году: сначала комиссия осмотрит детские сады, затем школы. Управление образование подало заявку в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на получение субсидии в 2022 году на развитие материально-технической базы МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок», а также заявку на мероприятия по капитальному ремонту образовательных учреждений в министерство строительства Иркутской области. В настоящий момент замена оконных блоков в МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.» продолжается.

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова доложила о ходе работ по подготовке к отопительному сезону в подведомственных учреждениях. Все мероприятия проходят в плановом режиме. Так, получены акты готовности теплоузлов МБУ ДО ««Школа искусств №2 имени Т.Г. Сафиулиной»». На прошлой неделе Усть-Илимск посетил руководитель АНО «Байкал тотем» Анатолий Борозненко. Он презентовал историко-культурный проект «Сибирский туристический тракт» – установка памятных верстовых столбов по единому стандарту. Усть-Илимск также включен в этот проект.

Новости спорта

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца рассказал об единовременных выплатах одаренным спортсменам, предусмотренных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Сумма выплат составляет от 19 тысяч 800 рублей до 27 тысяч 700 рублей. Выплату получат победители и призеры первенств России. Министерство спорта Иркутской области утвердило 57 кандидатур на получение выплат, из них 9 – воспитанники СШ «Лесохимик». По отделениям: самбо (1 спортсмен), ушу (5 спортсменов), бокс (2 спортсмена), хоккей с мячом (1 спортсмен). Также Евгений Федорович проинформировал о реализации подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье». В 2021 году молодым семьям выдано 29 свидетельств на приобретение жилья. Из них уже профинансировано 21, за июль 9 семей по этим свидетельствам приобрели жилье. В СК «Олимпиец» подрядчик приступил к подготовительным работам перед проведением капитального ремонта. Производится демонтаж старого оборудования как внутри помещений, так и на прилегающей к спортивному объекту территории.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет