Планерное совещание Администрации города от 6 июля 2021 года

6 июля 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города А.И. Щекиной.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 6 июля 2021 года

В начале заседания об оперативной обстановке на территории муниципалитета доложил директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» А.С. Кузнецов.

Далее первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов рассказал о гидрологической обстановке. На Усть-Илимской ГЭС производится холостой сброс воды. В связи с этим будет продолжаться мониторинг уровня воды.

19 августа 2021 года в Нижнем Новгороде запланировано подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в котором участвует Усть-Илимск. Как сообщил Эдуард Симонов, ожидается информация о результатах рассмотрения концепции благоустройства, представленной муниципалитетом.

Председатель Комитета финансов Администрации города О.Ф. Шадрина обозначила оперативные данные по исполнению доходной части городского бюджета на 2021 год. Более чем на 50% выполняется план по таким видам доходов, как упрощенная система налогообложения и патент.

Городское хозяйство и благоустройство

Состоялось рабочее совещание с сотрудниками Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратуры, в рамках которого в частности обсуждался вопрос утилизации автомобильных шин. Администрации города дано поручение провести рейды, проверить, имеются ли у предпринимателей и юридических лиц, оказывающих шиномонтажные услуги, договоры на утилизацию использованных автомобильных шин.

Муниципалитет планирует вступить в федеральный проект «Мосты и путепроводы», чтобы выполнить капитальный ремонт моста через Ангару. Заявки на участие на 2023 год будут приниматься до 1 июля 2022 года. Первоначально для этого необходимо разработать соответствующую проектно-сметную документацию, пройти государственную экспертизу на все разделы проекта и достоверность определения сметной стоимости. На эти цели необходимо 50-60 млн руб. Самостоятельно муниципалитет не в состоянии обеспечить такую сумму. Администрация города обращалась в министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области по вопросу предоставления субсидии на эти цели, но на сегодня такое мероприятие в областных программах отсутствует.

Как проинформировал Эдуард Симонов, проведено рабочее совещание с представителями филиала АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске по вопросу подготовки ПСД на капитальный ремонт моста. Со стороны компании поступил ответ о том, что не имеется возможность самостоятельно, силами своих специалистов-проектировщиков, подготовить пакет документов. Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская дополнила, что Администрация города обратится к руководству АО «Группа «Илим» с просьбой о содействии в подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт верхового и лесовозного моста через реку Ангара, а именно в части финансирования данных мероприятий.

Также Оксана Янковская представила информацию о реализации в текущем году приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На трех придомовых территориях (улица Георгия Димитрова, 6 и 8, проспект Дружбы Народов, 36) ведутся работы по благоустройству. Получено положительное заключение негосударственной экспертизы достоверности сметной стоимости строительства объектов на обустройство дворовой территории дома № 13 по улице Белградской. Как отметила Оксана Игоревна, определенная по итогам экспертизы сумма превышает размер имеющихся средств, в связи с чем будет скорректирован объем запланированных работ. Этот вопрос сейчас прорабатывается с заинтересованным лицом, представляющим собственников жилых посещений в данном МКД, и организацией-субсидиантом. Кроме того, муниципалитет ведет подготовку к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году.

В Администрацию города от Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области поступило предложение о согласовании краткосрочного плана капитального ремонта на 2023-2025 год. Совместно с управляющими компаниями перечень мероприятий будет окончательно скорректирован и направлен в Фонд. Кроме того, в текущем году Усть-Илимск снова планирует принять участие в акции по раздельному сбору отходов #Скажи_мусору_НЕТ!. Её организатором выступает Благотворительный фонд «Подари планете жизнь».

В рамках совещания была озвучена новость о том, что компания En+ Group предоставила 2 миллиона рублей на приобретение городской новогодней ели и украшений.

Ремонт городских дорог и нанесение разметки

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин сообщил, что 30 июня 2021 года направлены заявки на получение субсидий из областного бюджета в целях проведения капитального ремонта участков автомобильных дорог по улицам Молодежной, Георгия Димитрова и 50 лет ВЛКСМ.

Как стало известно, в 2021 году Усть-Илимску дополнительно выделены средства из областного бюджета на капитальный ремонт дороги по улице Георгия Димитрова (от пересечения с проспектом Дружбы Народов до пересечения с улицей Карла Маркса). Ее общая протяженность - 1,2 км, а площадь – 9285 кв.м.

Далее Антон Байбородин проинформировал, что срок муниципального контракта на проведение текущего ремонта дорог в 2020-2021 года обозначен как 30 июня 2021 года. Но подрядчик ООО «УИ Автодор» к установленной дате не выполнил весь объем работ. Организация уведомила Администрацию города о намерении продолжить мероприятия. Ямочный ремонт проходит на участке автодороги по Усть-Илимскому шоссе от виадука до моста и по улице Партизанской.

Продолжаются работы по ремонту дорог струйно-инъекционным способом при помощи спецмашины БЦМ. Как пояснил Антон Олегович, возникают трудности технического и организационного характера, но они решаются в рабочем порядке. Сейчас машина задействована на автодороге по улице Героев Труда.

В летний период текущего года в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с АО «Группа «Илим» планируется силами компании выполнить ремонт дороги дорожного полотна по нечетной стороне улицы Мечтателей (от пересечения с улицей Карла Маркса до пересечения с проспектом Мира).

Что же касается нанесения дорожной разметки, то эти мероприятия не выполнены в полном объеме. Как сообщили представители ООО «Строительное монтажное эксплуатационное предприятие «Дельта» (город Иркутск), с которым заключен соответствующий муниципальный контракт, не представляется возможным нанести разметку полностью из-за неудовлетворительного состояния дорог. В связи с этим Департаментом будут приняты выполненные работы в рамках первого этапа, а оставшиеся - перенесены на второй этап. Он должен пройти в августе текущего года.

Эпидемиологическая обстановка

Участники планерного совещания обсудили ситуацию, связанную с заболеваемостью COVID-19. По сведениям ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница», по состоянию на 6 июля 2021 года в ковидном госпитале находятся 133 человека, в реанимации - 13 пациентов. Амбулаторно проходят лечение 1065 человек, в том числе - 101 ребенок. Мэр города А.И. Щекина обратила внимание на то, что необходимо усиливать меры, направленные на проверку соблюдения масочного режима. Также внесены изменения в Указ Губернатора Иркутской области № 279-уг. Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов сообщил, что предпринимателям направлена эта информация.

Исполняющий обязанности начальника Управления культуры Администрации города О.В. Хисаева рассказала, что в связи с внесёнными изменениями до 18 июля 2021 года приостановлена деятельность городских дворцов культуры. Есть ограничения в посещении кинозала ДК им. И.И. Наймушина, но они не касаются детей до 18 лет. Празднование Дня семьи, любви и верности пройдет в ограниченном формате. Отменяется фестиваль гитарной песни «Илимская лира», который должен был состояться 10 и 11 июля.

Информацию об эпидемической ситуации в школах и детских садах представила исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк. По состоянию на 6 июля 2021 года одна дошкольная группа находится на карантине по причине заболеваемости коронавирусной инфекцией до 12 июля включительно. Вызывает обеспокоенность тот факт, что 356 детей отсутствуют из-за болезней. На сегодня в детских садах функционирует 115 дошкольных групп, их посещают 1212 детей. Средняя наполняемость групп – 10-11 воспитанников. Этот показатель находится примерно на том же уровне, что и в 2020 году, когда дошкольные учреждения работали в режиме дежурных групп.

В своем докладе Елена Петлюк рассказала о том, как проходит вакцинация от коронавируса среди работников образования. Порядка 300 сотрудников болели COVID-19, 364 человека поставили оба компонента прививки, еще около 100 человек имеют медицинские отводы.

Начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте проинформировала, что владельцам остановочных пунктов направлены уведомления о необходимости проведения санитарной обработки этих объектов.

Образование, культура, спорт

Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк рассказала, что 6 июля 2021 года завершился первый сезон в загородном лагере «Лосенок». В течение первой смены отдохнули 162 ребенка. Определены даты проведения приемки готовности образовательных учреждений к новому учебному году - с 4 по 19 августа 2021 года. Комиссии предстоит принять 46 образовательных учреждений.

Как сообщила исполняющий обязанности начальника Управления культуры Администрации города О.В. Хисаева, театрализованный дневник «Война. Дети. Память» ДК им. И.И. Наймушина признан лучшим в региональном конкурсе «Дом культуры. Новый формат» и будет опубликован в сборнике «Народная культура Приангарья». Кроме того, Управление направило в министерство строительства Иркутской области заявки на включение в областной рейтинг на 2022 год мероприятий по капитальному ремонту ДБ «Родничок» и ДБ «Первоцвет», по капитальному ремонту элементов благоустройства прилегающей территории ДК им. И.И. Наймушина, по капитальному ремонту кровли зданий Школы искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной. Также прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация на капитальный ремонт кровли здания ГДК «Дружба». ПСД на выполнение капитального ремонта фасада и благоустройства прилегающей территории Дворца проходит экспертизу.

Проекты строительства в городе лыжной базы «Звездная» и сооружения нового здания стадиона «Лесохимик» с обустройством территории вошли в рейтинг министерства спорта Иркутской области на 2022 год. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города С.А. Окладников. Проводятся текущие ремонты на городских объектах спорта. Помимо того, Сергей Окладников поделился новостью о том, что воспитаннице СШ «Лесохимик» Татьяне Богдановой присвоено звание мастера спорта России по боксу. В 2021 году уже второй усть-илимский спортсмен получает такое высокое звание.

Социальная защита населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец представила информацию о реализации программы социальных контрактов в муниципалитете. На 6 июля 2021 года на ведение индивидуального предпринимательства заключено 65 контрактов из 84 запланированных, в том числе 19 договоров – на оказание услуг маникюра и педикюра, 12 – на строительные работы, 12 – на оказание парикмахерских услуг и наращивание ресниц, 4 контракта – на оказание консультационных услуг, 5 – на услуги детских развлечений и прокат детских товаров, 4 – художественные работы, 3 - на клининговые услуги, 1 – на репетиторство, 1 – на выведение цыплят, выращивание сельхозпродукции, 4 - прочее. Причем, как подчеркнула Тамара Горобец, среди граждан, заключивших соцконтракты, много представителей молодежи.

Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району принимает заявления от малообеспеченных многодетных семей на ежегодную выплату в размере 3 тыс. руб. для подготовки ребенка (детей) к школе. Тамара Михайловна призвала семьи проявить активность и обращаться за получением поддержки уже сейчас. Также информация о данной выплате размещена на официальном сайте учреждения.

8 июля в России празднуется День семьи, любви и верности. В 2021 году в честь этого праздника в Усть-Илимске не будет организовано массовых мероприятий, но 8 июля возле скульптурной композиции «Семья» состоится вручение медалей «За любовь и верность», которыми награждаются супруги, зарегистрировавшие брак более 25 лет назад. На этот раз общественными медалями отмечены супруги Тюкавкины Геннадий Иннокентьевич и Татьяна Георгиевна, которые находятся в браке 50 лет, и Константиновы Валерий Арсентьевич и Галина Ивановна, чей стаж семейной жизни составляет 51 год.

8 июля 2021 года исполняется 30 лет с даты создания ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям города Усть-Илимска и Усть-Илимского района».

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет