Планерное совещание Администрации города от 11 мая 2021 года

11 мая 2021 года под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города Э.В. Симонова состоялось планерное совещание Администрации города.

Открывая совещание, Эдуард Вячеславович поблагодарил сотрудников Управления культуры Администрации города и подведомственных ему учреждений за подготовку и проведение мероприятий, приуроченных к празднованию 76-ой годовщины Великой Победы. В свою очередь начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова выразила признательность всем предприятиям и организациям, волонтерам, меценатам, представителям средств массовой информации, без содействия которых праздник не был бы таким ярким.

Далее с докладом выступил директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» А.С. Кузнецов. Он рассказал об оперативной обстановке в муниципалитете за последние две недели, включая праздничные дни. В очередной раз Александр Кузнецов напомнил об опасности нахождения людей и транспорта на льду водохранилища. В соответствии с постановлением Администрации города от 28 апреля 2021 года № 215 выход и передвижение людей по льду водного объекта на период вскрытия ледового покрова на территории муниципального образования запрещен.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин выразил слова благодарности неравнодушным жителям города, которые 30 апреля 2021 года приняли активное участие в общегородском субботнике. На уборку вышли представители трудовых коллективов, студенты и школьники. В срок до 30 мая 2021 года в Усть-Илимске проходит месячник санитарной очистки. Э.В. Симонов предложил организовать субботник повторно и провести уборку тех участков, где она не была произведена ранее. Кроме того, А.О. Байбородину дано поручение обсудить с представителями управляющих компаний города вопрос очистки от мусора придомовых территорий. Также особое внимание следует обратить на 11 микрорайон, жители которого жалуются на некачественное оказание услуг в части вывоза твердых коммунальных отходов.

Была поднята тема осуществления на территории муниципалитета профилактического отжига сухой растительности. В связи с погодными условиями мероприятия были проведены не на всех участках, входящих в утверждённый план. Как сообщил Антон Олегович, по информации, полученной от сотрудников пожарной части, запланированные отжиги будут произведены в полном объеме до 17 мая 2021 года. С этого дня на территории города начинает действовать особый противопожарный режим.

Также Э.В. Симонов обратил внимание на то, что необходимо пресекать несанкционированное размещение рекламных плакатов и вывесок на территории города. В частности речь идет о рекламе приезжей выставки животных. А.О. Байбородин дополнил, что разговор с организатором выставки животных состоялся 9 мая 2021 года. По словам организатора, самовольно размещенные на территории муниципального образования рекламные плакаты (растяжки), он обязуется убрать с 10 по 15 мая 2021 года. Будет проведена выездная проверка: если требование не будет выполнено, организатору выставки животных грозит административное наказание.

В ходе планерного совещания был рассмотрен вопрос организации текущего ремонта автодорог общего пользования местного значения. От жителей города поступают сообщения об образовавшихся на дорогах ямах, чаще всего в последнее время водители жалуются на ямы в районе остановочного пункта «Белореченская». В связи с этим исполняющий обязанности главы Администрации города Э.В. Симонов поручил в первоочередном порядке включить этот участок автодороги в графики по проведению ямочного ремонта. Между тем подрядная организация (ООО «УИ Автодор») уведомила о своем намерении приступить к выполнению ремонтных работ в рамках действующего муниципального контракта 15-16 мая 2021 года с учетом погодных условий.

О новостях в сферах образования и культуры

Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк сообщила об успехах наших педагогов на региональном уровне. В конце апреля были подведены итоги конкурсов профессионального мастерства: А.Р. Билалова, педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЦДТ, вошла в тройку лучших; Н.А. Митрофанова, воспитатель МБДОУ № 22 «Искорка», вошла в десятку лучших дошкольных работников области; М.В. Берестюк, учитель математики МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.», - в пятерку лучших педагогов региона.

Достойно себя проявили и усть-илимские школьники. Так, 27-29 апреля 2021 года в Иркутске прошел региональный чемпионат корпораций ЮниорПрофи, участниками которого стали учащиеся МАОУ ДО ЦДТ (телестудия, преподаватель А.С. Коршунов). Валерия Пахомова и Илона Брич победили как в личном зачете, так и в командном первенстве, став лучшими в области. В дальнейшем девочки будут представлять Иркутскую область на аналогичных соревнованиях на уровне Российской Федерации.

В муниципалитете продолжается подготовка к летней детской оздоровительной кампании. МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» получит из областного бюджета субсидию в размере 1 миллиона 533 тысяч 752 рублей на оснащение учреждения рециркуляторами. Лагерь уже начинает подготовку к проведению процедуры закупки оборудования.

Также подготовлено соглашение с министерством образования Иркутской области на выделение муниципалитету субсидии в размере 4 миллионов 800 тысяч рублей на оснащение кабинета физики в МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля» и кабинета химии в МАОУ «Городская гимназия № 1». Помимо этого, Управлением образования проведена работа по подготовке документов на включение 8 образовательных учреждений в рейтинг на 2022 год (это три детских сада и пять школ). Если учреждения попадут в данный рейтинг, то в перспективе в них возможно проведение капитального ремонта при поддержке областного бюджета.

В 2021 году значительное обновление пройдет в усть-илимских школах благодаря финансовой поддержке АО «Группа «Илим». За счет средств компании будут выполнены ремонты спортивных залов в МАОУ «СОШ № 5» (2 миллиона рублей) и в МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. (один миллион рублей), а также ремонт актового зала в МБОУ «СОШ № 15» на сумму полтора миллиона рублей. Группа «Илим» продолжит работу по дооснащению учебных кабинетов городских образовательных учреждений. В этих целях по 500 тысяч рублей получат две школы – МАОУ «Городская гимназия № 1» и МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н.

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова проинформировала, что в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского начались ремонтные работы в рамках реализации национального проекта «Культура». Напомним, что на базе учреждения будет создана модельная библиотека. Как подчеркнула Ирина Сергеевна, первостепенная задача - сделать все, чтобы все мероприятия были выполнены в срок. Учреждения культуры готовятся к закрытиям творческих сезонов, началась подготовка к празднованию Дня города и Дня России, мероприятия запланированы на 12 июня 2021 года.

Новости спортивной жизни

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца сообщил о результатах выступлений наших спортсменов на выездных соревнованиях. В Ульяновске состоялось Первенство России по боксу среди девушек 2005 - 2006 годов рождения. Воспитанница СШ «Лесохимик» Арина Прокаева заняла второе место (тренер Б.Н. Насртдинов). В Тайшете прошел открытый турнир по боксу «Кубок Победы» среди юношей. Устьилимцы завоевали 4 золотых медали, 3 бронзовых.

В Усть-Илимске завершилась Спартакиада трудовых коллективов и учащейся молодежи. В этом году было увеличено количество дисциплин, по которым проводились соревнования, - их 11. Участие приняло 9 команд. Первое место завоевала команда АО «Группа «Илим», второе место - у спортсменов охранного предприятия «Ангара», третье заняли представители Усть-Илимской ТЭЦ. Мероприятие проходило при поддержке Благотворительного фонда «Илим Гарант». Все участники были награждены памятными призами и медалями, дипломами.

Евгений Федорович также сообщил, что 27 апреля 2021 года в министерство спорта Иркутской области поступили документы, направленные Управлением физической культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города, в целях получения областной субсидии на проведение работ по строительству нового здания стадиона «Лесохимик» и обустройству территории. Рейтинг должен быть сформирован министерством до конца июня. Также на текущей неделе проектная организация завершит разработку проекта обоснования инвестиций в целях строительства в городе лыжной базы. Далее проект должен пройти ценовой аудит (экспертизу).

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Светлана Коновалова
В городе аварийные дороги!!!
Светлана
Прошу отремонтировать яму перед 12 школой проспект Дружбы народов
гость
десятый микрорайон проведите пожалуйста там отдельный субботник ведь никто ничего не убирает весь в мусоре стоит микрорайон частности прилегающая территория у дома Энгельса 19